Наум Бирман: лучшие фильмы режиссера

Наум Бирман - выдающийся режиссер театра и кино. За свою карьеру Бирман снял немного фильмов, всего лишь двенадцать. Зато каких! "Трое в лодке, не считая собаки" и "Хроники пикирующего бомбардировщика" считаются классикой советского кинематографа. Именно о них подробно будет рассказано в статье ниже.

Из-под его руки возник сценарий "Хроники", а так же художественного фильма " Третье измерение", режиссером которой выступил Вилен Новак.

Биография

Бирман Наум Борисович родился в Ленинграде 19 мая 1924 года. В возрасте восемнадцати лет пошел в армию, где с 1942 по 1948 отслужил актером концертной бригады Каральского при доме культуры имени Кирова в блокадном Ленинграде, в ансамбле пограничных войск и петрозаводском театре музыкальной комедии.

Окончил Ленинградский театральный института имени Островского по специальности "актер" в 1951 году, а спустя четыре года - этот же институт на режиссера.

Начиная с 1956 года, трудился в звании режиссера и актера в театрах Ленинграда и постановщиком спектаклей А. Райкина. С 1965 года Наум Бирман- режиссер киностудии "Ленфильм".

Наум Бирман

Бирман был дважды женат, у него осталось три сына.

Умер Наум Борисович 19 сентября 1989 года в возрасте 65 лет.

Из наград режиссер был удостоен медали "За боевые заслуги!" в 1944 году за участие во Второй Мировой Войне. Никаких званий, связанных с творческой деятельностью, Бирман так и не получил.

Полная фильмография включает такие картины:

  • «Сирано де Бержерак» (1989).
  • «Воскресный папа» (1985).
  • «Магия черная и белая» (1983).
  • «Мы смерти смотрели в лицо» (1980).
  • «След на земле» (1979).
  • «Трое в лодке, не считая собаки» (ТВ, 1979).
  • «Шаг навстречу» (1975).
  • «Я служу на границе» (1973).
  • «Учитель пения» (1972).
  • «Волшебная сила» (ТВ, 1970).
  • «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1967).
  • «Авария» (1965).

Фильм "Авария"

"Авария" - первая кинокартина Наума Бирмана, вышедшая на экраны в 1965 году. Это черно-белый психологический детектив, снятый совместно с режиссером Александром Абрамовым.

Кадр из фильма "Авария"

Сюжет разворачивается вокруг водителя Паначука, который, будучи явно чем-то взволнованным, едет в районный центр, подобрав при этом по пути незнакомых пассажиров. Прибыв в Горск, к нему у пивного ларька подходит милиционер, которому шофер рассказал, что видел за рулем разбившегося Жигуля местного доктора. Позже на имя молодого прокурора приходит анонимное письмо о том, что Паначук является виновником той самой аварии, который, находясь в нетрезвом состоянии, убил врача. Но написал эту анонимку сосед прокурора, Иван Ермолаевич, который был одним из тех попутчиков, подвезенных Паначуком до Горска. После этого молодой прокурор быстро развивает версию убийства по неосторожности, не вникая в суть дела, но подчиненный ему следователь не спешит с обвинением шофера, а продолжает расследование.

"Хроника пикирующего бомбардировщика"

Второй фильм Наума Бирмана, заслуживший немало положительных отзывов.

Кинокартина была снята на основе одноименной новеллы Владимира Кунина. История повествует о юных ребятах, еще вчерашних школьниках, которые сейчас на фронтовом аэродроме. В этот день период затишья - стоит туман, и самолеты не летают. Для благополучного разворота военных действий нужно сделать одну лишь мелочь - найти и сфотографировать аэродром врагов. Но миссию не получилось выполнить ни с первой, ни со второй попытки. Создателей фильма консультировали летчики СССР, Генерал-майор Анпилов и полковник Евдокимов.

"Хроника пикирующего бомбардировщика"

"Трое в лодке, не считая собаки"

Телевизионный фильм в жанре музыкальной комедии был создан в 1979 году по мотивам одноименной повести Джерома Клапки Джерома. Примечательна кинокартина тем, что актер Андрей Миронов сыграл сразу шесть ролей.

Центральные фигуры сюжета три товарища: Джи, Джордж и Харрис, которые, устав от безделья, решили отправиться в путешествие в лодке по реке Темза. Вместе с ними в путь отправилась собака породы фокстерьер по кличке Монморансы. Но в путешествии герои встретили трех девушек, которые, так же как и они отправились в путь.

По ходу развития событий приятели влюбляются в дам, а те в них. Сюжет фильма значительно отличается от книги, в которой никакие женщины главным героям на пути не встречались. И Джордж по сюжету книги так и остался холостяком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.