Великие выражения великих людей: мудрые цитаты, авторы, фразы

Великие люди всегда по-другому смотрели на мир. Они могли видеть прекрасное и удивительное там, где этого никто не замечал. Они рассуждали на философские темы и пытались дать определение любви, дружбе, заботе, понять в чем смысл жизни. Мудрые выражения великих людей для некоторых становятся девизом и учат человека мыслить шире и оставаться любознательным.

Размышления о жизни

Не только философы размышляют о смысле жизни, как прожить ее правильно. Ведь каждый человек хочет сделать что-то важное и нужное, сделать этот мир лучше. Поэтому полезно перечитывать выражения великих людей о жизни, которые помогают человеку сохранить это стремление быть лучше.

То, что мы есть сегодня, - это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Жизнь - это сопровождение нашего разума (Будда).

Большинство тратят свое время на воспоминания о прошлом или на размышления о будущем. Немногие люди задумываются о том, что нужно совершенствовать не только свое тело, но и внутренний мир. Мысли влияют на решения человека, нужно учиться становиться лучше в настоящем, а не откладывать это на неопределенное время. Недаром мудрые люди учат ценить мгновения, ведь оно прекрасно. И именно из них и состоит жизнь.

Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя (Джордж Бернард Шоу).

Великие выражения великих людей позволяют посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Например, стало модным отправляться в путешествия не для того, чтобы получить новые впечатления и посетить интересные места, а чтобы найти свое место в жизни. Но человека создают не новые места, и даже не люди, окружающие его.

Человек создает себя сам, ведь только он решает как отреагировать, как поступить. Нужно стремиться не искать свою личность, а создавать ее, постоянно самосовершенствуясь. И тогда человек обретет не только внутреннюю гармонию, но и сможет сделать жизнь людей и окружающий мир лучше.

человек медитирует

Цитаты о дружбе

Философы и великие люди пытались найти не только смысл жизни, но и понять, что такое дружба, кого можно считать другом. Ведь иногда бывает и так, что тебе оказывается ближе человек с которым вы редко видитесь. А кому-то нужно общаться с другом постоянно. Философы и другие знаменитые люди понимали тоньше и глубже человеческие взаимоотношения, чем другие люди.

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны (Поль Верлен).

Человек выбирает свое окружение, но это необязательно, что он такой же, как и его друзья. Нужно смотреть на его поступки, потому что он может вести себя с друзьями совершенно по-другому. Хороший человек стремится видеть любовь и доброту во всех людях, даже если большинство не согласны с его мнением.

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим (Демокрит).

Великие выражения великих людей о человеческих взаимоотношениях позволяют окружающим посмотреть на них с другой стороны. Например, что дружеская помощь не так важна и нужна человеку, как понимание того, что тебя всегда выслушают и поддержат. Ведь иногда достаточно услышать добрые слова от друга, которые смогут вдохновить на достижение целей.

дети играют

Афоризмы о любви

Любовь - это загадочное и прекрасное чувство. Люди всегда стремились понять почему человек влюбляется, что есть настоящая любовь и как ее сохранить. Она всегда вдохновляла людей на подвиги, на творчество и на открытия.

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства (Омар Хайям).

Великие выражения великих людей становятся известными, потому что им удается красиво сформулировать мысли, отражающие чувства окружающих. В любимом нравятся недостатки вовсе не потому, что человек их просто не замечает. Просто он принимает его со всеми его достоинствами и несовершенствами. И влюбленные не просто принимают характеры друг друга, но и вдохновляют на совершенствование.

Каждый из нас - это половинка человека, рассеченного на две части. И поэтому каждый всегда ищет соответствующую половину. Поэтому любовь - это жажда цельности и стремление к ней (Платон).

Выражения великих людей о любви - попытка понять это чувство. Платон рассматривал влюбленных как половины одного целого. И именно поэтому человек так стремится найти того, кто будет его понимать и даст ощущение целостности. Иногда, когда человека спрашивают о его избраннике или избраннице, он отвечает, что только с ним/ней стал чувствовать себя целым. Как будто все то лучшее, что может быть, находится у второй половины.

пара гуляет в саду

Об уме и способностях

Великие выражения великих людей часто мотивируют окружающих и вдохновляют их. Удивительное то, что выдающиеся личности особенными себя не считают.

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой (Альберт Эйнштейн).

У каждого человека есть свой уникальный талант, у всех разные способности, поэтому не нужно оценивать всех одинаково. Кто-то гениален в математике, другому лучше даются гуманитарные науки, а кто-то - человек искусства. И если человеку окружающие будут постоянно говорить, что он глупый, не талантливый, то он будет считать также, просто потому что ему не показали его сильные способности.

В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других (Конфуций).

Раньше люди стремились получить новые знания, чтобы стать лучше, расширить свой кругозор. Но бывает, что окружающие хотят лишь произвести впечатление, хотят выглядеть в глазах других образованным человеком. Но при этом человек может быть невоспитанным, с небольшим уровнем культуры.

Важно не только разбираться в различных областях, но стремиться достичь в них совершенства. Нужно учиться не для кого-то, а для себя. Только такие знания имеют ценность.

много разных книг

Мотивирующие цитаты

Крылатые выражения великих людей становятся известными, потому что вдохновляют других, в них находится житейская мудрость. Поэтому некоторые люди для вдохновения читают биографии известных людей, доказавших, что человек может все.

Кем бы ты ни был - будь лучше (Авраам Линкольн).

Людям нужно перестать себя сравнивать с другими. Человек должен соревноваться только с собой. Ведь у всех разные способности, склад характера, представления о жизненных ценностях. Поэтому не нужно стараться подстраиваться под взгляды окружающих.

И даже если у вас скромная профессия, выполнять работу нужно хорошо. Тогда вы сможете достичь больших высот. И вы будете ощущать радость от того, что смогли сделать свою жизнь и окружающих лучше.

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все (Никола Тесла).

Часто люди боятся пробовать новое, потому что не уверены в своих силах. Человеку кажется, что его возможности ограничены. Но обычно людям не хватает уверенности и целеустремленности. Не нужно бояться насмешек или того, что у вас не получится достичь своей цели сразу - это должно мотивировать вас прилагать больше усилий.

Великие выражения великих людей часто становятся девизом, принципом для человека. Они помогают посмотреть на некоторые вещи по-другому, они их показывают под другим углом. Это не просто набор предложений или простых фраз - в них есть мудрость, которая вдохновляет окружающих людей становиться лучше.

человек самосовершенствуется

О людях

Конечно, одним из главных предметов размышлений философов была человеческая натура. У каждого человека свой особенный характер, поэтому различные попытки классифицировать личности при помощи различных тестов из области психологии - это лишь общие рекомендации. Важно понимать, что каждый человек уникален.

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды (Иммануил Кант)

Не нужно полагать, что люди будут смотреть на жизнь так же, как и вы. У каждого есть свое мнение, каждый воспитывался в разных условиях. Поэтому кто-то не видит ничего прекрасного в обычных вещах, а кто-то даже в мелочах замечает удивительное и интересное.

О работе

Большинство людей занимаются не тем делом, которое им нравится. Поэтому они идут на работу не с радостью, а просто потому что надо. Великие люди стали такими, потому что занимались тем, что им нравится. И при этом не ставили своей главной целью заработать как можно больше денег, а совершенствоваться в этом направлении и приносить пользу людям.

Работайте так, словно деньги не имеют для вас никакого значения (Марк Твен).

Работа должна приносить удовольствие. Вы не должны делать своей главной целью получить как можно больше денег. Вы не будете развиваться и останетесь на таком же уровне. А если человек будет совершенствоваться, то он сможет достичь высот в том направлении, которое интересно.

девушка радуется

Об успехе

Часто общество считает, что известным людям просто повезло стать такими успешными. Что это не благодаря их труду и упорству, а удачному стечению обстоятельств. При этом великие люди не отрицают того, что удача также важна.

Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на "Титанике" все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы! (Уинстон Черчилль)

Но не стоит считать, что не нужно прилагать вообще никаких усилий для достижения цели. Человек должен постараться, чтобы удача ему улыбнулась.

Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит (Марк Твен).

Некоторые люди боятся пробовать новое и отказываются от интересных возможностей, потому что они кажутся слишком хорошими вариантами. Но иногда нужно рисковать, потому что возможно, что это удача постучалась к вам. Не нужно только и делать, что ждать, когда вам повезет. Будьте целеустремленными, трудолюбивыми и тогда достигнете высот.

много книг

Цитаты о языке

Великие люди занимались и изучением языков: его природы, свойства и культурной ценности.

Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову не идет, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело (Л. Н. Толстой).

Несмотря на то что человек может владеть в совершенстве иностранным, выражает он свои чувства и эмоции при помощи его родного. Выражения о языке великих людей показывают важность его изучения, и они призывают общество беречь его богатство.

Русский язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен (Александр Куприн).

Каждый считает свою культуру особенной и выдающейся. В выражениях о русском языке великих людей говорится о том, как он прекрасен, если человек умеет им пользоваться. Важно бережно относиться к нему, как к части народной культуры. Если человек более подробно будет изучать язык, то он увидит всю его красоту и богатство выразительных средств.

Крылатые выражения мудрых людей вдохновляют общество, помогают мыслить шире. Можно найти афоризмы на любую тему и ту цитату, которая будет совпадать с вашим мнением. Некоторые высказывания учат относиться к жизни с юмором или показывают важность каких-либо вещей. Поэтому в магазинах можно приобрести мудрые афоризмы, и это будет прекрасным подарком для человека, который расширяет свой кругозор и повышает уровень культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.