Воспаление легких без кашля: симптомы, диагностика и методы лечения

Понятие воспаление легких включает в себя ряд заболеваний, локализованных в одной или сразу двух легочных долях, возбудителями которых являются вирусы, грибки, микробы, ядовитые вещества и даже длительное воздействие химических соединений.

Пневмония возникает на фоне понижения иммунной системы и может протекать как с ярко выраженной симптоматикой, так и бессимптомно.

Как заболевают воспалением легких

Развитие бессимптомного воспаления легких происходит на фоне общего воспалительного процесса, с локализацией в одном из сегментов легкого. Учитывая особенности течения заболевания, своевременная диагностика в большинстве случаев невозможна. Пациент не испытывает дискомфорта в области грудной клетки, кашля в анамнезе также не наблюдается.

Может ли быть воспаление легких без кашля

Пневмония, при которой пациент не жалуется на приступы удушающего кашля, называется «скрытой» или «тихой». Пульмонологи отмечают, что в анамнезе больных отсутствует не только кашель, но и дискомфорт в области грудной клетки.

Внутрибольничная пневмония

Отличительной чертой скрытой пневмонии является отсутствие возможности своевременно диагностировать заболевание и начать лечение. Этот факт приводит к возникновению целого ряда осложнений, а в некоторых случаях – и к летальным исходам.

Специалисты утверждают, что большинство пациентов не знакомы с симптоматикой скрытой пневмонии, что и является причиной возникновения негативных последствий.

Как заболевают воспалением легких, группы риска

Одна из самых распространенных причин возникновения бессимптомной пневмонии – это самолечение. Решение принимать антибиотики без консультации врача и контроля течения заболевания не приводит к выздоровлению.

Признаки пневмонии без кашля

Воспалительные процессы в легких затихают, а неправильно подобранные препараты ослабляют иммунную систему. Подобные условия являются благоприятными для скрытого развития воспаления легких.

Кроме того, пульмонологи отмечают ряд других причин, провоцирующих бессимптомное течение заболевания:

  • продолжительный воспалительный процесс в организме;
  • хронические заболевания;
  • хирургическое вмешательство;
  • нарушение процесса отхождения мокроты;
  • заражение вирусом иммунодефицита;
  • алкоголизм;
  • частые острые респираторные заболевания.

Каждая из этих причин сопровождается резким снижением иммунитета, что позволяет активно развиваться пневмонии без ярко выраженной симптоматики.

Специалисты отмечают, что чаще всего подвержены возникновению этого заболевания:

  • пациенты пожилого возраста;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • пациенты после серьезных хирургических вмешательств;
  • люди с врожденными патологиями бронхов и легких;
  • пациенты с ослабленной иммунной системой.

Симптомы

Несмотря на отсутствие явной симптоматики, идентифицировать заболевание на его ранних стадиях возможно, если внимательно относиться к изменениям в своем организме.

Симптомы воспаления легких без кашля у взрослых заключаются в нескольких косвенных признаках.

  1. Одышка. Ее внезапное возникновение может говорить о развитии заболевания в легочных долях. Пациенты часто отмечают появление этого симптома при тихой пневмонии.
  2. Учащение сердцебиения. Воспалительный процесс, локализованный в легких, оказывает негативное влияние на весь организм. При диагностике скрытого воспаления частым симптомом является учащение биения сердца при слабых физических нагрузках даже у пациентов, ранее не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  3. Слабый болевой синдром. Боль в области легких слабо выражена и проявляется только при резком вдохе.
  4. Бледные кожные покровы лица. Воспалительные процессы способны влиять на содержание гемоглобина в крови. Бледные кожные покровы являются первым признаком его понижения и могут говорить о развитии скрытой пневмонии.
  5. Свист в области легких. Некоторые пациенты отмечают свистящие звуки при вдохе и выдохе.
  6. Быстрая утомляемость. Любой воспалительный процесс влияет на уровень работоспособности человека, нарушая нормальное функционирование организма.
  7. Нарушение режима сна.

В основном не наблюдается у пациентов с воспалением легких без кашля температуры. 37 - иногда, хотя пульмонологи отмечают, что при скрытой пневмонии подобное является редкостью. Да и обнаружить такие симптомы практически невозможно, поскольку больной все списывает на обычную утомляемость либо простуду.

Диагностика скрытой пневмонии

Диагностика скрытого воспаления легких возможна на ранних этапах развития заболевания при своевременном обращении за медицинской помощью.

Может ли быть воспаление легких без кашля

Диагноз устанавливается пульмонологом. Именно он точно знает как распознать пневмонию. Специалист ставит диагноз на основе:

  • первичного осмотра;
  • опроса и анализирования симптоматики;
  • прослушивания бронхов и легких с помощью стетоскопа;
  • лабораторных исследований крови и мочи;
  • флюорографической диагностики;
  • лабораторного исследования мокроты;
  • эхокардиографии;
  • электрокардиографии.

Постановка диагноза без проведения дополнительных исследований невозможна. Во время анализов и флюорографии выявляется форма и стадия заболевания, без которых не может быть назначена необходимая терапия.

Диагностика пневмонии

Одним из важных этапов перед началом лечения является анализ, выявляющий аллергические реакции на антибиотик, предложенный врачом для лечения бессимптомного воспаления легких. Без проведения данного исследования пульмонолог не может гарантировать отсутствие осложнений из-за неправильно подобранного препарата.

В случае необходимости в ходе лечения внутрибольничной пневмонии могут быть назначены дополнительные или повторные клинические исследования.

Лечение

После установления диагноза пациенту с признаками пневмонии без кашля назначают терапию. Пульмонологи используют антибиотики широкого спектра действия, которые оказывают губительное воздействие на большинство вредоносных бактерий. Препараты подбираются, исходя из особенностей заболевания и организма пациента, что позволяет достичь высокой эффективности и снизить риски возникновения побочных явлений.

Воспаление легких без кашля с температурой 37

Зачастую специалисты назначают антибактериальные препараты на основе амоксициллина. Такой выбор осуществляется из-за широкого спектра действия этого лекарства.

Альтернативой при лечении пневмонии без кашля могут стать:

  • "Спирамицин";
  • "Рокситромицин";
  • "Азитромицин";
  • "Кларитромицин".

Особенностью этих препаратов является способность проникновения в клетки, что способствует воздействию на вредоносные микроорганизмы изнутри.

Период приема средств определяет пульмонолог и при необходимости назначает замену слабому препарату.

Иммуномодулирующие

В комплексе с антибактериальной терапией используются иммуномодулирующие средства и антиоксиданты. Такой подход к лечению бессимптомного воспаления легких позволяет устранить главную причину возникновения заболевания – пониженный иммунитет. Негативное влияние на него оказывает как само заболевание, так и антибактериальная терапия, обойтись без которой невозможно.

Специалисты используют ряд препаратов, которые способны запустить работу иммунной системы:

  • "Т-активин";
  • "Диуцифон";
  • "Продигиозан";
  • "Задитен";
  • "Анабол".

Прием иммуномодуляторов показан в течение всего периода лечения: с первых дней до момента окончания реабилитационного периода.

Антиоксиданты

Помимо подавления иммунитета, скрытая пневмония оказывает негативное воздействие на мембранные соединения, нарушая их целостность. Для коррекции нарушений мембран пульмонологи используют антиоксиданты, которые чаще всего представлены "Эмоксипином".

Воспаление легких: симптомы у взрослых без кашля

Дополнением к медикаментозной терапии являются физиотерапевтические процедуры. Их цель – устранение воспалительных процессов, спровоцированных бессимптомной пневмонией.

Физиотерапия

Физиотерапия способна повысить сопротивляемость организма и подавить активность вредоносных бактерий. Воспаление легких без кашля поддается воздействию таких физиотерапевтических процедур, как:

  • Дециметрововолновая терапия.
  • УВЧ.
  • Индуктотермия.
  • Магнитотерапия.
  • Согревающие процедуры.
  • Облучение ультрафиолетом.
  • Электрофорез.

Помимо этого, в терапевтической практике при внутрибольничной пневмонии активно используют небулайзер, что способствует увеличению площади воздействия медикаментов.

Для лечения применяют щелочные растворы и отхаркивающие средства. Первые способствуют разжижению мокроты, что облегчает ее выведение и не дает застаиваться, а отхаркивающие средства, поступающие в организм через верхние дыхательные пути, способны быстро вывести ее.

В современной терапии используются массажи, облегчающие выведение мокроты и снимающие спазмы, облегчая состояние пациента. Подобные манипуляции проводит только дипломированный специалист, получивший разрешение на осуществление практики.

Заключение

Воспаление легких без кашля – это серьезное заболевание, которое может угрожать жизни человека. Столкнувшись с симптомами, похожими на проявление пневмонии, следует обратиться за консультацией к пульмонологу и пройти необходимое обследование, чтобы исключить заболевание или начать его лечение.

Необходимо помнить, что только своевременное обращение за медицинской помощью – это половина пути к полному выздоровлению. Заниматься самолечением категорически запрещается, поскольку заболевание требует грамотной терапии в стационарных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.