Метод Ганцфелда и другие галлюцинации

Чем только не тешатся, если можно так сказать, обитатели просторов интернета. На форумах имеется множество обсуждений о том, как вызвать различные галлюцинации, однако наличие таковых может быть признаком серьезных психических отклонений, в худшем случае, а в лучшем – сигналом, что пора бы отдохнуть. Метод Ганцфелда применяется скорее для того, чтобы поэкспериментировать над собой, суть его заключается в следующем.

Необходимо взять теннисный шарик и разделить его на две равные части. Далее, как гласит метод Ганцфелда, нужно включить радио на несуществующей волне, где присутствуют только шипящие звуки (для этой цели подойдет и телевизор). Ложимся, накладываем шарики на глаза, приклеиваем их и ждем. На форуме также советуют выключить свет или делать это ночью.

Через определенное время метод Ганцфелда начинает действовать, и у испытуемого появляются галлюцинации, причем довольно сильные. Так, человек может видеть лошадей, других животных или даже говорить с родственниками, которых нет в живых.

Метод Ганцфелда вызывает сомнения у многих скептиков, и это вполне оправдано. Так, один посетитель форума писал, что никаких видений не наблюдалось, он просто уснул. Поэтому необходимо сделать ремарку – данный эксперимент интересен будет лишь лицам с развитым воображением, которые чаще всего видят яркие и запоминающиеся сны.

Однако метод Ганцфелда не всегда является причиной, по которой появляются зрительные галлюцинации. Они могут посетить нас днем в совершенно обычной обстановке – мутные пятна, точки, туман, полоски. Все это может быть следствием усталости организма, а такие видения относятся к классу простых.

Что касается сложных галлюцинаций, то они делятся на несколько видов:

- зоологические – когда предстают образы различных животных;

- демономанические – видение несуществующих, фольклорных персонажей, будь то леший, русалка, черт и т.д.

- антропоморфные – зрительные галлюцинации, связанные с близкими, знакомыми и незнакомыми людьми, здравствующими или ушедшими из жизни;

- сценоподобные – возникновение образов, вытекающих друг их друга, представляющих собой определенную цепочку действий;

- эндоскопические – представление инородных организмов или вещей внутри нашего тела (черви внутри головы, например).

Не менее загадочны гипнопомпические галлюцинации, то есть те, которые связаны с моментом пробуждения ото сна. Неизвестно, на какой стадии сна они возникают, но длятся такие видения, после того как мы проснулись, обычно недолго.

После пробуждения гипнопомпические галлюцинации могут сопровождаться сонным параличом. Суть его в том, что тело абсолютно обездвижено, иногда пропадает речь. Связано это с тем, что в организме во время отдыха происходят изменения, из-за которых мы не рвемся исполнять все, увиденное во сне, - наш организм попросту не дает этого делать. Когда мы просыпаемся, тело еще недолго находится в спящем режиме.

При таком состоянии осознается все, что происходит вокруг, но создается плодотворная почва для появления галлюцинаций, похожих на сновидения. Такая ситуация приводит в ужас, и большинство людей ее никогда не переживают, некоторые – несколько раз в жизни. Те же, кто страдает от расстройств, подвержены сонному параличу больше других. Им объясняются показания многих людей, которые видят сущности, ангелов, людей, слышат голоса по утрам после пробуждения.

Специально для скептиков и любителей экспериментов еще один эффект, который довольно прост в исполнении. Необходимо наличие двух желающих и повязки на глаза. Один с завязанными глазами усаживается на стул позади другого и начинает гладить свой нос и нос партнера одновременно. Через некоторое время у субъекта в повязке создается ощущение, что у него очень длинный нос. Данный эффект получил название иллюзии Пиноккио. Такие галлюцинации более безобидны, но злоупотреблять ни теми ни другими все-таки не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.