Самые известные заповедники России: список

Заповедником называют определенную природную территорию или акваторию, которую указом или постановлением на законодательном уровне определяют, как ценную и охраняемую. Для этого она должна обладать уникальными свойствами или на ней должны обитать исчезающие или единственные в своем роде животные, рыбы и птицы. А также ценность может заключаться в полезных ископаемых, нетронутых леса, реках и горах. Заповедников и национальных парков в России невероятное количество, но особо известны лишь некоторые. Почему же именно эти заповедники самые знаменитые?

Заповедники в России и мире

После того как границы заповедника обозначены на его территорию нельзя просто так проникнуть. Они нередко прикреплены к каким-либо научно-исследовательским институтам, так как составляют шикарную базу для изучения и открытий. Но первоочередная задача сохранить, а не исследовать. Зоологи, ботаники, орнитологи обязаны поддерживать заповедник в первозданном виде. Более того, с помощью научного прогресса ученые способствуют размножению живности и растительности в нем.

Заповедники России

В организационную структуру каждого из них входят: директор заповедника, отдел охраны, научный отдел, отдел экологического просвещения, отдел бухгалтерского учета и отчетности и отдел обеспечения основной деятельности. В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» от 1995 года под страхом уголовной ответственности на территории заповедников запрещено охотиться, забирать животных с собой или собирать букеты. За этим строго следит Государственный инспектор, закрепленный за каждым из них.

В России национальных заповедников очень много, точное количество - 112. Каждый из них имеет свои неповторимые особенности и богатства, но некоторые в особенности уникальны. Ниже рассказано подробнее о девяти таких заповедниках России: самых старейших и известных.

Термин «заповедник» специфичен для РФ и стран бывшего СНГ, во всем мире их называют резервациями. Помимо заповедников, существуют национальные парки и их задача идентичная, но режим посещения у национальных парков более свободный, кроме того, туристическую отрасль в этом направлении стремительно развивают.

Баргузинский

И открывает список заповедников России старейший, который основан еще до революции, 11 января 1917 года. С 1996 года входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». С 1997 года день его основания считается днем заповедников и национальных парков в России.

Расположен этот биосферный заповедник в Бурятии. Изначально был основан как место для сохранения численности соболей и в годы основания назывался «Баргузинский соболиный заповедник». В 1917 году соболей насчитывалось чуть больше 20 особей.

Баргузинский заповедник

На площади в 374 322 га находятся 19 рек, 6 мысов, 5 заливов и 2 озера. В реках и озерах водится несчетное количество рыб, а в лесах и на побережье проживает 41 вид млекопитающих. Территория включает в себя часть акватории озера Байкал и западные склоны Баргузинского хребта. Самой большей гордостью заповедника, конечно же, является то, что он входит в состав озера Байкал.

Астраханский

11 апреля 1919 года астраханским университетом был основан еще один биосферный заповедник. Расположен он в низовьях самой большой речной дельты Европы - Волги и на побережье Каспия.

Астраханский заповедник

Его основное богатство — это птицы. 40 видов редких птиц, многие из которых занесены в Международную Красную книгу, гнездятся в его лесах и на побережье. Всего на территории в 67917 га обитает 280 видов птиц, 60 видов рыб и 17 видов млекопитающих.

Ильменский

В такой, казалось бы, индустриальной Челябинской области расположен третий по возрасту заповедник России – Ильменский. Для Урала он имеет большую ценность и базируется на Уральском отделении Российской Академии наук. Основан он 14 мая 1920 года благодаря В. И. Ленину. Как особую ценность заповедника вождь пролетариата отметил Ильменские горы, которые вместе с проживающей там фауной и произрастающей флорой он завещал сохранить в первозданном виде.

И по сей день основная ценность этого заповедного комплекса в исключительном геологическом строении и уникальном составе горных пород. В единственных в своем роде пегматовых жилах можно обнаружить и добыть невероятное разнообразие драгоценных и полудрагоценных камней, а также минералы. 16 минералов были открыты именно в Ильменском заповеднике, два из которых названы в честь него — ильменит и ильменорутил.

Флора в основном представлена сосновыми и березовыми лесами, но всего на территории в 30380 га произрастает 1200 видов растений, в том числе 50 реликтовых. Фауна представлена 173 видами птиц, 57 видами млекопитающих и 29 видами водоплавающих созданий.

Воронежский

31053 га этого биосферного заповедника расположены на территории сразу двух областей России – Воронежской и Липецкой. Создан 3 декабря 1923 года постановлением Воронежского Губземотдела Губисполкома как «Государственный охотничий бобровым заповедник». И в нем же впервые в мире был создан бобровый питомник, целью которого было изучить этого уникального грызуна, а также преумножить его популяцию.

В дальнейшем заповедник стал интересен не только из-за бобров. Ученых привлекла уникальная флора Усманского бора, а также проживающие там паразитические организмы. На базе Воронежского заповедника была даже создана целая лаборатория паразитологии. Всего на его территории проживает 217 видов птиц и 60 видов млекопитающих. А в акватории реки Воронеж встречается 39 видов рыб и 12 видов земноводных.

Кавказский

На Северном Кавказе, на территориях Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края расположился Кавказский заповедник имени Х. Г. Шапошникова. 12 мая 1924 года был основан как «Кавказский зубровый заповедник». Уникален тем, что представляет собой природу как умеренного, так и субтропического климатических поясов.

Кавказский заповедник

Основная часть территории, 177300 га из общей площади в 280 тыс. га, расположена в пределах Краснодарского края и затрагивает сочинские районы вплоть до границ с Абхазией. Он является одним из крупнейших биосферных заповедников России. Одна лишь Тисо-самшитовая роща Хостинского района Сочи занимает 300 га. Там можно встретить тис ягодный возрастом до 2500 лет. Такому биологическому разнообразию в России нет аналогов. Флора и фауна заповедника представлена следующим количеством обитателей:

  • 10 тыс. видов насекомых;
  • более 3 тыс. видов растений;
  • около 2 тыс. видов грибов;
  • 248 видов птиц;
  • 100 видов моллюсков;
  • 89 видов млекопитающих;
  • 31 вид рыб и земноводных;
  • 25 видов позвоночных, занесенных в Красную книгу;
  • 15 видов рептилий.

Несчетное количество ученых изучает виды, представленные на территории этого заповедника, до сих открываются новые.

Галичья Гора

В Липецкой области на границе с Украиной находится одна из самых маленьких в мире зон заповедников в России. Но далеко не по значимости, а по площади. Такое количество реликтовой растительности на квадратный метр сложно найти где-то еще кроме этих 4963 га земли. Создан заповедник 25 апреля 1925 года, делится на шесть частей, урочищ или кластеров:

  1. Морозова гора – самый большой по площади кластер (100 га), на ней произрастает 609 видов растений, многие из которых реликтовые, там находятся музей и питомник хищных птиц, расположен вдоль левого берега Дона.
  2. Плющань – это каньонообразная долина по правому берегу Дона, вдоль которой течет река Плющанка с кристально чистой холодной водой.
  3. Воргольские скалы – расположен кластер в каньоне и, в свою очередь, делится еще на два участка: «Воронов Камень» и «Воргольское», на которых произрастает 457 видов растений, в том числе реликтовые виды папоротников, несвойственные этой полосе.
  4. Быкова шея – местность в виде окружности, которая огибала когда-то бывшую там реку Сухая Лубна, теперь там произрастает 30 видов реликтовых и еще 620 видов других видов высших растений.
  5. Галичья гора – это урочище преимущественно расположено на правом берегу Дона, имеет множество лазов, пещер причудливой формы из девонского известняка.
  6. Воронов камень – находится в каньоне и имеет большое количество карстовых воронок и расщелин, покрытых девонским известняком, привлекательное лазами и пещерами место для спелеологов.

На базе заповедника открыта библиотека, 4 лаборатории, метеорологический пост, научный отдел, в котором трудятся девять ученых и столько же лаборантов. Благодаря этому одному из самых маленьких заповедников в мире сделано немало важных открытий в области биологии и экологии.

Столбы

Этот заповедник основан 30 июня 1925 года благодаря силам и желанию самих жителей Красноярского края. Название свое получил благодаря большому количеству причудливых столбообразных валунов. На площади в 47154 га произрастает более 1 тыс. видов растений, 260 из которых моховые.

Заповедник Столбы

Более 90% площади недоступно для посещения, один из самых закрытых из всех заповедников и парков в России. Но, несмотря на это, именно он породил такое социальное явление, как движение скалолазов и альпинистов «столбизм». Движение имеет свою скальную технику, субкультуру и историю, а его суть в поиске новых маршрутов и лазов в дружеской и неформальной обстановке.

Жигулевский

На крупнейшей излучине реки Волги в Самарской области расположен Жигулевский заповедник. Основан 19 августа 1927 года путем отсоединения от Средневолжского заповедника.

Жигулевский заповедник

Имеет площадь в 23157 га, расположен в умеренно-континентальном климатическом поясе. Практически весь покрыт густыми леса, в которых произрастает 832 видов растений, многие из которых исчезающие, а самое многочисленное лиственное дерево в нем - это липа мелколистная.

Лапландский

Этот биосферный заповедник расположен на Севере страны в Мурманской области и основан 17 января 1930 года. Помимо того, что является одним из старейших, он еще и один из крупнейших, как и многие северные природные заповедники России, его общая площадь составляет 278435 га. Включает в себя водораздел двух морей Белого и Баренцева и горный массив Чунатундра.

Лапландский заповедник

Уникален он тем, что сохраняет северную фауну и ярчайшего ее представителя – дикого северного оленя в первозданном виде, а также еще 30 видов млекопитающих, даже тех, что обитают на северно-американском континенте. Именно сюда впервые был завезен из Америки бобр для акклиматизации в то время еще в СССР. Там он прижился плохо, но в России теперь довольно распространен. Богат и фауной: около 1 тыс. видов мхов и лишайников, около 300 видов грибов и около 600 видов других растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.