Промах — это что такое: толкование

В этой статье речь пойдет об обидном слове "промах". Будет раскрыто его толкование. Для закрепления информации на помощь придут примеры предложений: ведь известно, что применение новых знаний на практике ускоряет их усвоение.

Жизнь — череда испытаний

В жизни постоянно случаются неудачи. Не может неизменно все идти ровно, без волнений и оплошностей. И у самых беззаботных людей случается темная полоса, когда намеченные планы рушатся, а настроение оказывается на уровне плинтуса.

Даже самые знаменитые и успешные политики, деятели искусства и предприниматели сталкивались с промахами. Но они не расстраивались из-за неудач, а извлекали из них пользу. Промахи закаляли их волю и заставляли держаться на плаву при любых обстоятельствах.

У существительного "промах" есть два основных лексических значения. Их можно отыскать в толковом словаре Кузнецова.

Отклонение от цели

Слово "промах" — это многозначное существительное. Его первое значение таково: попадание мимо цели при ударе либо же выстреле.

Если вы хоть раз смотрели соревнования по биатлону, то наверняка знаете, что одним из этапов является стрельба по цели. Производится она из спортивного лука или специальной винтовки.

Биатлонисты могут допустить промах

Но не всем спортсменам удается попасть в цель. Некоторые допускают промах. Он негативно сказывается на результате спортсмена.

Промахиваются и охотники, когда им не удается поразить пулей зверька или птицу. Вот несколько примеров предложений:

  • Как можно было допустить промах и не попасть в цель с такой мизерной дистанции?
  • Промах биатлониста стоил ему золотой медали.
  • Птицы остались невредимы - ведь охотник допустил промах.

Жизненные поражения

Другое значение существительного "промах" — это неудача, оплошность или фатальная ошибка. Это абстрактное понятие, которое описывает невезение, тотальную неудачливость, которая повлекла плохие последствия.

Словом "промах" можно описать такую ситуацию. Человек позарился на дешевые яблоки в супермаркете. Желая сэкономить, он купил несколько килограммов. Попробовав яблоки дома, покупатель понял, что они невкусные, без сока. Получается, он допустил промах, позарившись на слишком дешевый товар. И деньги потерял, и яблоками не полакомился.

Можно составить такие предложения со словом промах:

Обидный промах
  • Ваш промах состоит в том, что вы доверились малознакомому человеку.
  • Помните, что промахи закаляют характер.
  • Мелкие промахи не должны вас расстраивать.

Теперь значение слова "промах" не является для вас загадкой. Данное слово может употребляться в прямом и переносном значении. Все зависит от контекста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.