Повышение квалификации по охране труда: особенности, требования и рекомендации

Повышение квалификации по охране труда необходимо прежде всего для того, чтобы работать в соответствии с актуальными нормами законодательства. Именно на работодателе лежит обязанность своевременно отправлять инженера на учебу, но и последний не должен пренебрегать новыми знаниями.

Зачем нужна профессия

Агитационный плакат

С повышением квалификации по охране труда не меняются функции специалиста, но чтобы это понять, необходимо разобраться, о чем идет речь.

Итак, должность ИТР предусмотрена на тех предприятиях, где есть потенциальная опасность для здоровья и жизни служащих. Сюда же относятся организации, где работа организована вокруг механизмов или производственного оборудования повышенной сложности.

Необходим инженер и там, где используются транспортные средства для перемещения материалов, грузов или товаров.

Если работа связана с рентгенографическим оборудованием или химическими веществами, то будьте уверены, что инженер по технике безопасности есть в штате. А так как механизмы постоянно совершенствуются, то и специалисту требуется периодическое повышение квалификации по охране труда.

Функции инженера

Что же должен делать специалист по охране труда?

  1. Формирует нормативную базу, связанную с мероприятиями по соблюдению техники безопасности на предприятии.
  2. Проводит разъяснительные работы, презентации и лекции для коллектива по технике безопасности.
  3. Внедряет локальные акты и объясняет персоналу их суть.
  4. Проводит с коллективом практические занятия и семинары по технике безопасности.
  5. Контролирует проведение оценки условий труда.
  6. Составляет график регулярных медицинских осмотров.

При возникновении несчастных случаев именно специалист по охране труда занимается организацией расследования.

Требования к инженеру

Необходимость соблюдать ТБ

Повышение квалификации по охране труда дело, конечно, хорошее, но прежде надо устроиться на работу. А для этого необходимо соответствовать определенным требованиям. А именно:

  1. Работник должен иметь среднеспециальное или высшее образование по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
  2. Необходимо, чтобы кандидат знал обо всех изменениях в законодательстве, а также основные нормативные акты.
  3. Сотрудник должен следить за всеми изменениями, касающимися проблем охраны труда.
  4. Умение пользоваться компьютером должно быть на уровне выше среднего. Это обязательное условие.

Даже если у вас нет профильного образования, не отчаивайтесь. Необязательно тотчас же идти учиться, возможно, хватит вашего опыта, а работодатель оценит его по достоинству. А если у вас есть связи с надзорными инстанциями, то предложения о работе посыплются как из рога изобилия.

Как часто нужно повышать уровень знаний?

Образец журнала

Мы уже упоминали, что повышение квалификации по охране труда необходимо для того, чтобы можно было создать наиболее комфортную и безопасную обстановку на производстве. Но как часто специалисту нужно повышать уровень знаний? Есть определенные требования, установленные законодательно, которые необходимо соблюдать.

Каждый ИТР должен раз в пять лет проходить программу повышения квалификации по охране труда. Чаще всего это делается посредством специализированных курсов. После их прохождения инженеру нужно сдать тестирование, которым он подтвердит свои знания.

Как правило, работодатель для инженера выбирает дистанционное обучение. Так можно сэкономить время и продолжать работать. Чтобы специалист по охране труда мог спокойно проходить обучение, начальник перестраивает его расписание таким образом, чтобы осталось некоторое время для самостоятельной подготовки сначала к тестированию, а потом к экзаменам.

Действия работодателя

Образец удостоверения

Так как руководство в первую очередь заинтересовано в обучении/повышении квалификации по охране труда, то на его плечи и ложится основная работа. Именно работодатель ищет специальный обучающий центр и договаривается с ним. После того как все вопросы решены, специалисты центра проводят аттестацию.

При выборе центра работодатель должен помнить, что учет знаний специалиста по охране труда не может вести работник того же предприятия, где трудится инженер.

Когда нет возможности проводить дистанционное обучение, сотрудник едет и повышает квалификацию в учебном центре. Как правило, курсы длятся три дня, после чего проходит тестирование.

Чаще всего предприятие оплачивает пребывание сотрудника на курсах, но это зависит от конкретной организации.

Что обычно происходит на курсах? Люди изучают все действующие нормативы и законодательные акты, мероприятия по технике безопасности на предприятии.

Программа обучения

Необходимая литература

Повышение квалификации инженера по охране труда включает в себя несколько тем, которые по окончанию лекций принимаются в виде экзамена. О чем речь? Изучаются:

  1. Основы промышленной и производственной санитарии.
  2. Оценка производственных рисков.
  3. Санитарно-гигиенические нормативы.
  4. Правила расследования несчастных случаев и травмоопасных ситуаций.
  5. Поведенческие программы для персонала в экстремальных ситуациях.

Отдельно рассматривается делопроизводство по охране труда. Обусловлено это тем, что специалист по охране труда ведет учет мероприятий по этому направлению. Например, каждый случай травматизма необходимо зафиксировать в специальном журнале.

В некоторые курсы повышения квалификации по безопасности и охране труда включена тема защиты сотрудников, пострадавших в результате несчастного случая. И речь идет не только об оказании доврачебной помощи, но и о выплате компенсации пострадавшему.

Плюсы повышения знаний

Повышение квалификации по вопросам охраны труда имеет свои преимущества. Что к ним относится? Инженер получает новые знания, а значит, применяет их на практике на своем предприятии. Еще одним большим плюсом считается получение пакета нормативных документов, которые актуальны на конкретный период. То есть специалисту по охране труда не придется искать законопроекты, чтобы освежить знания, при необходимости все материалы будут все под рукой.

Как только ИТР введет необходимые изменения, предприятие заработает значительно лучше, проверяющие органы будут довольны результатом, а предприятие сохранит финансы, которые в противном случае могли пойти на штрафы и выплаты компенсаций пострадавшим на производстве сотрудникам.

Кстати, после прохождения курсов ИТР получает удостоверение. Внутри указывают присвоенный уровень квалификации.

Заключение

План мероприятий

Обязанностями инженера по охране труда нельзя пренебрегать. Этот человек просвещает персонал по вопросам безопасности, тем самым спасая их здоровье и жизни.

ИТР должен постоянно проводить инструктаж, лекции, на практике объяснять, что будет, если не соблюдать технику безопасности. Конечно, даже инженер не может предупредить все несчастные случаи, но он как минимум старается это делать.

Если трагическая ситуация произошла на предприятии, то виной тому несерьезное отношение работников к технике безопасности, а не ИТР. Ведь каждый сотрудник после лекции расписывается в журнале, тем самым беря ответственность на себя.

Инженеры по охране труда стараются уберечь работников от совершения ошибок на производстве, тем самым уберегая их от травм, а предприятие - от убытков. Плохо то, что слушают их часто неохотно и делают все равно по-своему. Можно только пожелать терпения этим людям и продолжать делать свою работу, несмотря ни на что.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.