Салли Хокинс: биография, карьера, личная жизнь

Салли Хокинс – талантливая британская актриса. Впервые она снялась в фильме Майка Ли «Все или ничего» в 2002 году. Она продолжила сотрудничество с этим режиссером и сыграла второстепенную роль в другой его картине «Вера Дрейк» (2004). Затем Салли получила главную роль в фильме «Беззаботная» (2008). Фото Салли Хокинс можно увидеть ниже.

Биография

салли хокинс

Родилась Салли Хокинс 27 апреля 1976 года в Далвиче, Лондон. Ее родители были авторами и иллюстраторами детских книг. Род девушки имеет ирландские корни. У актрисы есть старший брат Финбар, который работает продюсером.

В раннем возрасте девочка посетила цирковое шоу. В ней проснулась любовь к актерскому мастерству. Вскоре Салли Хокинс стала играть в театре.

Хокинс посещала школу для девочек Джеймса Аллена в Далвиче, а затем окончила Королевскую академию драматического искусства в 1998 году.

Актриса страдает дислексией.

В 2018 году Салли Хокинс призналась, что у нее аутоиммунное заболевание – волчанка.

Карьера

салли хокинс личная жизнь

Юная актриса начинала свою профессиональную деятельность с игры в театре. Она выступала в разных постановках, в числе которых «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Вишневый сад», «Случайная смерть анархиста». Также она снялась в телевизионных сериалах, где исполняла второстепенные роли: «Катастрофа», «Врачи».

В 1999 году, когда Салли была еще студенткой, ее пригласили сняться в хронике «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза».

В 2002 году девушка исполнила роль Саманты в фильме «Все или ничего». Вместе с режиссером Майком Ли она работала над тремя картинами. Позже он отзывался о Хокинс, как об очень талантливой и креативной актрисе, с которой ему приятно было сотрудничать.

Салли снималась в мини-сериале «Двадцать тысяч улиц под небом» в 2005 году.

С 2003 года актрису можно было увидеть в нескольких эпизодах комедийного сериала «Ваша Бриташа».

В 2007 году Салли Хокинс досталась роль Энн Элиот в фильме «Доводы рассудка». Кинокартина получилась успешной, а актриса прекрасно справилась с ролью, за что ее наградили премией «Золотая Нимфа».

Салли сотрудничала с американским актером и кинорежиссером Вуди Алленом. Она снялась в его фильме «Мечта Кассандры» (2007), где исполнила второстепенную роль.

К этому времени Хокинс удостоилась премии «Золотой глобус» и «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль.

В 2010 году на Международном кинофестивале в Торонто состоялись сразу три премьеры фильмов, в которых актриса исполнила главные роли: «Сделано в Дагенхэме», «Субмарина» и «Не отпускай меня». Зрители и критики оценили работу положительно.

В этом же году Салли вернулась в театр на Бродвее и исполнила роль Виви в спектакле «Профессии миссис Уоррен».

В 2013 году актриса снялась в фильме «Жасмин» совместно с такими известными личностями, как Кейт Бланшетт и Вуди Аллен. За это она впервые была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую второстепенную роль.

В 2014 году она исполнила роль матери главного героя, которого сыграл Асы Баттерфилд, в драматическом фильме «X+Y». В этом же году ее можно было увидеть в картине «Приключения Паддингтона». Фильм повествует о семье Браунов, которая усыновила антропоморфного медведя, мигрировавшего из джунглей.

Личная жизнь

салли хокинс фото

У Салли Хокинс нет ни любимого мужчины, ни детей. Известно, что актриса и телеведущий Джеймс Корден заключили сделку: если до 35 лет никто из них не скрепит себя узами брака, они обручатся. Однако Джеймс женился в 2012 году на Джулии Кэри.

Актриса ведет скрытый образ жизни. Она не «сидит» в социальных сетях. Фото женщины можно увидеть только на официальных аккаунтах, посвященных фильмам. Также ими делятся преданные фанаты на своих страницах.

Награды

За свою карьеру Салли Хокинс была номинирована на несколько премий. В большинстве случае она одерживала победу. Актрису также дважды номинировали на «Оскар», однако получить эту награду ей не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что то в ней есть
Копировать ссылку
0
классная актриса,
Копировать ссылку
0
классная актриса...что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.