«Этилморфина гидрохлорид»: инструкция, аналоги

Наркотические медикаментозные препараты часто используют в медицинской практике. Например, для лечения бронхов и легких, а также в качестве противовоспалительного средства при патологиях органов зрения, используют «Этилморфина гидрохлорид».

Характеристика и описание препарата

«Этилморфина гидрохлорид» - наркотический противокашлевый, обезболивающий и противовоспалительный препарат, представленный в виде порошка белого цвета, что не имеет запаха, а также в форме таблеток. Медикамент используется в офтальмологии и терапии.

этилморфина гидрохлорид рецепт

Включен «Этилморфина гидрохлорид» в ГФ РФ (Государственная фармакопея Российской Федерации). Данный медикамент по своему действию занимает промежуточное положение между морфином и кодеином.

На фармакологическом рынке препарат можно встретить под такими торговыми названиями, как Aethylmorphini hydrochloridum, Codethyline Erfa, «Дионин» и прочими.

«Этилморфина гидрохлорид» назначается врачами при таких патологиях и состояниях:

  • бронхит и бронхопневмония;
  • плеврит;
  • кератит;
  • ирит;
  • травматическая катаракта;
  • помутнение хрусталика;
  • хориоретинит;
  • инфильтрат роговой оболочки;
  • иридоцмиклит;
  • туберкулез легких.

Действие медикамента

описание вещества

Действие препарата аналогично кодеину. Он обладает обезболивающим, противокашлевым, противовоспалительным эффектом. В офтальмологии применяются глазные капли «Этилморфина гидрохлорид» 2-10 %. При закапывании органов зрения купируется болевой синдром, при наличии воспалительного процесса начинают рассасываться экссудаты и инфильтраты. Препарат оказывает успокаивающее действие на органы зрения.

Противокашлевый и анальгезирующий эффект «Этилморфина гидрохлорида» по силе является промежуточным между свойствами кодеина и морфина. Обычно применяется для устранения боли и кашля.

Инструкция по использованию

Лекарство в форме таблеток принимают внутрь два или три раза в сутки в количестве от 0,01 до 0,015 граммов. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 0,1 грамм.

Детям с двух лет назначают лекарство в количестве от 0,001 до 0,0075 граммов за прием. Максимальная суточная доза составляет 0,001 грамм.

Детям от трех до четырех лет выписывают по 0,005 граммов разово. В сутки допускается использование до 0,015 граммов лекарственного средства.

Детям от пяти до шести лет можно употреблять по 0,006 граммов разово, суточная дозировка не должна превышать 0,018 граммов.

Детям от семи до девяти лет назначают разово по 0,075 граммов средства, в сутки можно использовать не больше 0,025 граммов.

От десяти до четырнадцати лет допускается применение препарата в разовой дозировке 0,01 грамм, максимальная суточная дозировка составляет 0,1 грамм.

В офтальмологии используют раствор «Этилморфина гидрохлорид» 1-10 % по одной или две капли в каждый глаз три раза в день. Сначала рекомендуется использовать минимальную дозировку, постепенно увеличивая ее при необходимости и по согласованию с лечащим врачом.

Ограничения в применении

Существуют некоторые противопоказания к применению медикамента:

  1. Недостаточность дыхания.
  2. Преклонный возраст.
  3. Истощение организма.
  4. Развитие наркомании при длительном использовании лекарства.

Возможные побочные явления и передозировка

«Этилморфина гидрохлорид» может спровоцировать развитие побочных реакций:

  • нарушение дыхания;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • запор.

Для снижения вероятности развития негативных явлений рекомендуется одновременно принимать холинолитические препараты, например, «Атропин».

При одновременном использовании анальгетиков, седативных и снотворных лекарств усиливается их эффект.

Случаи передозировки препаратом в медицинской практике не зафиксированы. Теоретически летальный исход может наступить при приеме препарата в количестве 500 мл одноразово.

лекарство от кашля

Как хранить медикамент

Лекарство хранят в темном месте, согласно правилам хранения наркотических препаратов. Дети не должны иметь доступ к лекарственным средствам. Срок годности таблеток составляет два года, порошка – шесть лет.

Стоимость и приобретение препарата

Приобрести лекарство можно только в государственной аптеке по рецепту врача. Ниже приведен пример рецепта на «Этилморфина гидрохлорид»:

Rp: Ethylmorphini 0,015

D.t.d. N. 10 in tabul.

S. по схеме.

Стоимость лекарства можно узнать, обратившись в аптеку.

Аналоги

«Этилморфина гидрохлорид» имеет несколько аналогов, которые также приобретаются при наличии рецепта. К ним относят:

  1. «Этилморфин».
  2. «Дионин».
  3. «Кодетилин».
  4. «Диолан».
  5. «Кодеин».
  6. «Терпинкод».

Отзывы

этилморфина гидрохлорид глазные капли

Отзывы о препарате в основном хорошие. Многие утверждают, что он достаточно эффективно борется с кашлем и патологиями органов зрения. Он за короткое время устраняет негативную симптоматику. Из минусов выделяют только то, что для приобретения лекарства нужен рецепт.

Обычно медики назначают наркотические препараты в последнюю очередь, когда иные средства не дают положительного эффекта. Курс терапии такими медикаментами обычно короткий, так как высок риск привыкания и развития наркомании. Самолечением заниматься строго запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.