Пыл — это? Толкование слова

Встречалось ли вам когда-нибудь в разговоре понятие "пыл"? Может, оно как-то связано с пылью? Действительно, существительные "пыл" и "пыль" схожи: пишутся почти одинаково. Различие только в мягком знаке. И в том, что данные слова обладают совершенно непохожими значениями. В данной статье речь пойдет о слове "пыл". Данная речевая единица является неодушевленным существительным. Относится к мужскому роду. В толковом словаре можно отыскать два толкования данного слова.

Прямое значение

Некоторые языковые единицы обладают прямым и переносным значениями. Для примера можно взять существительное "акула". Оно указывает как на рыбу (зубастая акула), так и на человека, который является асом в своем деле (акула бизнеса).

Горит лес

Пыл — это многозначное слово. Его прямое значение таково: очень интенсивный жар, пламя. То есть так именуют огонь и тепло от него. Стоит отметить, что данное значение преимущественно используется в разговорном стиле речи.

Переносное значение

Также существительное "пыл" обладает и переносным значением. Это слово указывает на некоторое эмоциональное состояние человека, его внутренние переживания. Толкование: сильное душевное возбуждение, порыв.

Например, писатель работает над очередным произведением. Уже несколько дней его не посещала муза, и он ничего не писал. Но вот пришло вдохновение, и писатель в порыве нахлынувших эмоций начал усердно работать и писать страницу за страницей. То есть его душой завладел творческий пыл.

Также в русском языке есть выражение "в пылу" (ударение падает на последний слог). Оно используется в качестве наречия. Лексическое значение: в миг наивысшего напряжение, в самый разгар чего-либо. Например, в пылу словесной перепалки, в пылу разборок.

В пылу спора

Примеры предложений

Можно составить несколько предложений с существительным "пыл". Они помогут быстрее усвоить толкование данной языковой единицы.

  • В пылу спора мы не заметили, что окружающие на нас смотрят с изумлением.
  • Вот картофельные пирожки с пылу с жару, угощайтесь, родные мои.
  • Жаркое с пылу, горячее, поэтому ешьте осторожно, чтобы не обжечься.
  • В пылу гнева рассерженный человек может наговорить таких колкостей, что сам же потом будет жалеть.
  • Усмирите свой пыл, никто не хочет слушать ваши инфантильные россказни!
  • Писатель томился в творческом пылу, он создавал одно произведение за другим.

После прочтения статьи стало понятно, что означает существительное "пыл". Это понятие обладает прямым и переносным значением. Оно может использоваться в разных речевых ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.