Писатель Эдуард Юрьевич Шим: биография и творчество

Эдуард Шим – советский писатель, в основном создававший произведения для детей. Также известен как драматург, автор сценариев и поэт.

На коротких рассказах Шима о природе выросло не одно поколение юных читателей. Герои этих произведений - различные животные и растения.

Биография Эдуарда Юрьевича Шима

Будущий писатель родился 23 августа 1930 года в России, Ленинграде. До войны воспитанием Шима занималась его мать Анна Юрьевна, так как отец мальчика умер в год его рождения.

Когда началась Великая отечественная война, в целях безопасности Эдуард Юрьевич Шим вместе с другими детьми был эвакуирован из Ленинграда в Костромскую область, в один из местных детских домов. Мать писателя осталась в городе и, вероятно, погибла во время блокады.

Большую часть своего детства Шим провел в детском доме. Затем вернулся в родной город, где поступил в архитектурно-художественное училище на специальность художника-прикладника. Работал в конструкторском бюро. Также пробовал себя в качестве столяра, токаря и шофера.

В 1952 году Эдуард Юрьевич Шим был призван в армию. Отслужив, не вернулся на прошлое место работы, а устроился на радио. Именно этот период можно считать началом писательской карьеры Шима. Его рассказы публиковались в популярных детских изданий.

Авторству Эдуарда Юрьевича Шима также принадлежат несколько произведений, предназначенных для более взрослой аудитории. Помимо этого, Шим известен как автор сценариев кинокартин и детских мультфильмов, пьес, стихотворений и песен.

Писатель скончался 13 марта 2006 года, прожив долгую жизнь длиной в 75 лет. Шим умер в Москве и был похоронен на Митинском кладбище.

биография эдуарда юрьевича шима

Творчество

За всю свою жизнь Эдуард Юрьевич Шим создал десятки рассказов и повестей, шесть пьес и около 20 сценариев для мультфильмов и кинокартин.

Большинство произведений писателя предназначено для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В своих повестях и рассказах Эдуард Юрьевич Шим знакомит юных читателей с удивительным миром природы и его многочисленными обитателями, учит разумному и бережному отношению к окружающему миру. Главные герои его произведений – птицы, насекомые, мыши, медведи, лоси и другие животные.

шим эдуард юрьевич книга

Несмотря на то, что Шим в основном известен в качестве детского писателя, в его библиографии можно найти несколько рассказов и повестей, ориентированных на взрослых людей. К таким произведениям относится «Ночь в конце месяца», «Когда погаснет», «Ваня песенки поет».

В числе пьес, созданных Эдуардом Шимом, есть «Королева и семь дочерей», «Требуются на работу», «Вызов» и другие.

По сценариям, автором которых является Шим, было снято множество детских мультфильмов («Хомяк-молчун», «Как щенок учился плавать», «Ты меня не бойся», «Мышонок и красное солнышко»), а также художественных фильмов. Например, одной из самых известных работ Эдуарда Шима стал сценарий картины «Приказ: перейти границу».

эдуард юрьевич шим

Награды и премии писателя

Эдуард Юрьевич Шим получил свою первую награду 22 августа 1980 года. Этой наградой стал орден «Знак почета».

Спустя несколько лет, в 1984 году, писателю была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, выданная за создание сценария фильма «Приказ: перейти границу».

В этом же году Шим получил орден Дружбы народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не Шим!!! Я даже не знал, что Эдуард Шим детский писатель. Читал всего два или три "взрослых" рассказа и - запомнил на всю жизнь имя этого автора. Теперь почитаю. Но это полный капец - замените фото! Это не Эдуард Шим!
Копировать ссылку
2
Замените фото писателя. На фото - Марков Георгий Мокеевич, он не писал детские произведения. Внимательнее надо быть!
Копировать ссылку
0
Вопросы, разумеется, остались. Но статья полностью удовлетворила мое любопытство и всколыхнула детские воспоминания. Шим - безусловно, замечательное явление в советской литературе, особенно детской. И песни его по душе. Удручает наличие ошибок, хоть и незначительных, но все-таки имеющих место. Ну почему "Отечественная" написано со строчной?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.