"Классный кризис": описание, сюжет, актеры, фото

В современной массовой культуре достаточно популярна японская анимация, чаще всего называемая просто аниме – от английского слова animation («анимация»).

Отличительные особенности японской экранизации, благодаря которым она получила такую известность за пределами страны Восходящего солнца, - необычный стиль рисунка, сюжетные шаблоны и типажи героев, и другие детали. Все это делает аниме целым пластом, отражающим японскую культуру.

Один из представителей аниме – мультсериал «Классный кризис», созданный на основе одноименной манги (японские комиксы). Эпизоды выходили в период с 3 июля по 25 сентября 2015 года.

классный кризис

Сюжет

Жанр аниме «Классный кризис» определяется как научная фантастика с элементами романтической комедии.

Действие происходит в недалеком будущем. Человечеству удалось колонизировать Марс и основать там новые города. Часть территории Японии на Красной планете получила название Четвертого Токио. Один из его городов – Киришина.

Здесь живут сотрудники одноименной аэрокосмической корпорации, выпускающей летательные аппараты для дальнейшего исследования Солнечной системы. Помимо производства космических кораблей, компания также управляет школой при Академии наук.

Главные герои «Классного кризиса» - ученики одного из классов этой школы, учителя и сотрудники Киришины. По сюжету они заняты постройкой нового космолета, который получит название X-2. Однако, как и все старшеклассники, ученики сталкиваются с типичными для подростков проблемами и трудностями.

Аниме «Классный кризис» начинается с того, что старшая школа Киришина готовится к тому, чтобы принять нового ученика. Однако по пути на Марс его похищают. Один из преподавателей и его ученики организуют операцию по спасению.

Персонажи. Кайто Сэра

Кайто Сэра – молодой преподаватель, классный руководитель учеников профильного класса старшей школы Киришина. В корпорации занимает должность инженера.

Кайто – молодой человек около 25 лет со светло-русыми волосами и голубыми глазами. В школе он обычно одет в строгий костюм, состоящий из пиджака, брюк, белой рубашки и галстука. На пиджаке можно заметить эмблему корпорации Киришина.

классный кризис мультсериал

На время работы над новыми изобретениями Кайто Сэра из «Классного кризиса» переодевается в специальный черно-оранжевый комбинезон с длинными рукавами. На комбинезон также нашита эмблема аэрокосмической компании.

Кайто находится в хороших отношениях со своими учениками. В его классе числится младшая сестра инженера – Мидзуки Сэра.

Сэйю (актером озвучивания) этого персонажа является Сетаро Морикубо, чей голос также можно услышать в таких популярных аниме-сериалах, как «Наруто», «Ван Пис», «Семь обличий Ямато Надэсико» и других.

Мидзуки Сэра

Мидзуки Сэра – одна из учениц третьего класса старшей школы Киришина, младшая сестра Кайто.

Мидзуки родилась 30 марта, ее знак Зодиака – Овен. Волосы девушки каштанового цвета, а глаза – темно-синего. Обычно она одета в традиционную форму школы Киришина: синий жилет поверх белой рубашки, украшенной красным бантом, черную юбку, коричневые ботинки и черные гольфы ниже колена. Повседневная прическа школьницы – два хвоста, завязанные светло-сиреневыми лентами.

Мидзуки является одной из лучших обучающихся в классе: по успеваемости на занятиях она занимает второе место. Также Мидзуки – президент класса. Большую часть своего времени она проводит в компании лучшей подруги Ирис.

Мидзуки добра, приветлива и энергична. Главная мечта всей ее жизни – стать первоклассным инженером, как ее родители и старший брат.

Сэйю этого персонажа – Ари Одзава.

Ирис Сирасаки

Ирис учится в одном классе с Мидзуки Сэра и является ее лучшей подругой. Именно из-за Мидзуки Ирис поступила в старшую школу Киришина. Ее день рождения – 26 декабря.

классный кризис 1

В компании Сирасаки занимает должность пилота. Ее навыки управления летательными аппаратами можно сравнить с навыками опытного летчика-испытателя. Единственный недостаток Ирис, как сотрудника – невнимательное отношение к безопасности. Зачастую девушка не соблюдает мер предосторожности при обращении с техникой, что приводит к поломкам.

В отличие от своей энергичной и эмоциональной подруги, Ирис довольно закрыта и зачастую выглядит равнодушной ко всему. Сирасаки привыкла скрывать свои эмоции, и единственная, с кем она чувствует себя максимально раскованно – Мидзуки.

У Ирис короткие фиолетовые волосы и серые глаза. Как и все ученики школы, во время уроков девушка одета в стандартную униформу.

Сейю Ирис Сирасаки – Сора Амамия.

Нагиса Кирю

Нагиса Кирю – новый студент в классе, где учатся Мидзуки Сэра и Ирис Сирасаки. В компании занимает должность начальника отдела развития. Высшее руководство перевело Нагису в Четвертый Токио после того, как он показал свой высокий профессионализм, как сотрудник, на Земле.

аниме классный кризис

Кирю родился 15 декабря. Он обладает достаточно высоким ростом, короткими черными волосами, постоянно находящимися в легком беспорядке, и серыми глазами.

Его повседневный школьный костюм состоит из черного пиджака, надетого поверх темно-серой рубашки, галстука, черных брюк и коричневых туфель. Иногда в кадре Нагиса появляется в короткой белой рубашке, темно-синем галстуке, темно-синих брюках и коричневых ботинках.

Сэйю этого персонажа – Юми Утида.

Аки Каминагая

Еще одна ученица старшей школы Киришина – Аки Каминагая. Это девушка среднего роста и стройного телосложения. У нее короткие темно-синие волосы и большие карие глаза.

классный кризис

Аки – не одноклассница Мидзуки, Ирис, Нагисы и других учеников Кайто Сэра. Она на год младше главных героев, учится во втором классе старшей школы.

В корпорации Аки Каминагая является ассистентом инженера Кайто Сэра. В ее обязанности входит обслуживание двигателей. Девушка очень увлечена своей профессией и механикой в целом, часто допоздна задерживается на работе.

Эпизоды сериала

Аниме «Классный кризис» (Classroom Crisis – англоязычное название мультсериала) состоит из 13 эпизодов. Премьера первой серии, которая получила название «Поздно прибывший ученик», состоялась 3 июля 2015 года в Японии и 4 июля того же года – в остальных странах.

классный кризис

На Родине сериал транслировался на каналах TBS, MBS, CBC. В Америке – на канале Aniplex Channel.

Сезон № 1 «Классного кризиса» является единственным. Он был завершен 25 сентября и 26 сентября 2015 года в Японии и других странах соответственно. Заключительный эпизод называется «Лучшее представление в истории».

После показа заключительного эпизода "Классного кризиса", сериал не был продлен на второй сезон. На данный момент продолжение аниме также не планируется, несмотря на то, что взятая за основу сюжета одноименная манга продолжает выходить до сих пор.

Для кого снята экранизация?

Как и большинство аниме в своем жанре, сериал «Классный кризис» ориентирован преимущественно на подростковую аудиторию в возрасте от 12 до 16 лет.

В аниме в слегка утрированном виде раскрываются аспекты ведения бизнеса, ракетостроения, борьбы корпораций за лидерство. Так как сериал был создан в Японии, он иллюстрирует эти темы, прежде всего, с точки зрения японской культуры. Именно поэтому некоторые моменты в сериале «Классный кризис» могут быть непонятны зрителям из США, России и европейских стран.

Преимущественно это аниме – комедия, поэтому не стоит ждать от него серьезных философских рассуждений и неоднозначных персонажей с глубоким внутренним миром. Несмотря на это, в свойственной данному жанру манере в сериале затрагиваются такие темы, как любовь, дружба, взаимопомощь, лидерство и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.