Как сделать туалет в своем доме своими руками

В большинстве сельских домов старой застройки не предусмотрен санузел. Это было вызвано существовавшими ранее строительными правилами. Со временем повышение уровня жизни привело к их пересмотру, и сейчас оборудование жилья санузлом считается нормой. Существуют организации, которые быстро устанавливают накопительный септик, подключают к нему унитаз и составляют договор на техническое обслуживание.

При строительстве нового дома это может быть большой помощью, но как установить унитаз без того, чтобы на огород заезжала тяжелая техника? Можно ли устроить туалет в своем доме своими руками? Какие инженерные схемы применяются для частных домов? Какие физические законы при этом нужно будет учитывать?

Как выбрать место для подключения к канализации

Когда устраивают туалет в частном доме своими руками, порой забывают о законе сообщающихся сосудов. Планируя вывод отходов, следует предусмотреть и невозможность попадания их обратно через канализационную систему. В период ливней, активного таяния снега или засорения канализации сточные воды переливаются через край колодца. Если по улице идет канализация и один из ее колодцев расположен рядом с домом, подключать к нему выход из частного дома можно лишь в случае, когда дом расположен выше.

Туалет в деревянном доме

В небольших поселках используют местные речушки для слива бытовых канализационных вод. Обычно канализационные колодцы строят с учетом естественного уклона поверхности грунта. При переполнении колодца стоки выходят на поверхность и текут вниз по откосу. Частные дома, стоящие на такой улице, жители подключают к городской канализации самостоятельно.

Решив подключить домашнюю систему к городской, из двух колодцев выбирают тот, что расположен ниже по склону. Тогда в случае засорения вода не пойдет через унитаз в дом.

Септик-накопитель: делать ли переливной отсек

В Финляндии развито малоэтажное строительство. Климат в этой стране похож на российский, и можно использовать опыт установки септиков финских строителей. Прежде всего, там принято устанавливать промышленные септики для сточных вод, которые имеют три-четыре отсека. Отходы поступают в первый, поднимаются и через переливное отверстие наполняют второй, затем доходят до верха емкости и так заполняют все четыре отсека. Твердые массы остаются в первом резервуаре. По мере наполнения остальных емкостей вода в них отстаивается и в последнем отсеке уже почти прозрачная.

Переливные септики

Когда решено сделать туалет в своем доме своими руками, накапливающий септик часто делают из подручных средств. Неплохо себя зарекомендовали двухсотлитровые бочки, которые закапываются на глубину промерзания грунта. Понадобится шесть или восемь бочек. У четырех выбивают дно и вырезают переливное отверстие диаметром 110 мм.

В выкопанную яму устанавливают четыре бочки рядом, после чего засыпают их до уровня верхних бортиков, не забывая утрамбовать грунт вокруг них. На каждую закопанную бочку устанавливают полые цилиндры, которые получились после удаления донышек у оставшихся четырех бочек. Закапывать эти верхние емкости следует осторожно, чтобы не было смещения. После того как грунт закрыл бочки до сливных отверстий, в них вставляют тройники пластиковой трубы диаметром 110 мм таким образом, чтобы соединить всю систему. Получаются четыре отсека, в последнем из которых образуется техническая вода для полива.

Если ограничиться только одной емкостью, она быстро наполнится и начнет переливаться через край, распространяя запах. Для полива такое содержимое отсека не подойдет, придется часто вызывать ассенизаторов. Те, кто сделали однокамерный септик, часто жалеют на это.

Что такое воздушка

Устраивая туалет в своем доме своими руками, не следует забывать о фановом стояке, именуемом в народе воздушкой. Когда подсоединяют унитаз к канализации, предусматривают монтирование на этом отрезке трубопровода, выходящего на кровлю. Удобно расположить его у стены за унитазом. Не крыше выход стояка закрывают колпаком для предотвращения попадания в него посторонних предметов.

Для чего он нужен? При нажатии спускового клапана содержимое унитаза поступает в канализационную трубу. В ней возникает разреженное давление. Если оно не нормализуется втягиванием воздуха через фановый стояк (при его отсутствии), то это происходит через сантехнические приборы.

Устройство септика

Случается, мастер-самоделкин сделал туалет в дачном доме своими руками и первый раз спускает воду в унитазе, а она очень медленно уходит. Как будто труба засорилась. Но стоит смонтировать воздушку, вода уже вихрем несется по канализационной трубе.

Кому-то непонятно, для чего выводить стояк на кровлю. Для функционирования слива можно оставить открытым ревизию в канализационной трубе в подвале. Но запах из нее наполнит весь дом. По этой же причине не стоит выводить стояк на чердак.

Неприятный запах в туалете

Если после установки туалета в своем доме своими руками в помещении появляется запах канализации, некоторые пытаются решить вопрос путем установки принудительной вентиляции. Но это мало способствует освежению воздуха. Правильно смонтированная система не должна издавать никаких посторонних запахов. Значит, имеются инженерные просчеты на этапе строительства или проектирования.

Плохой запах

В септике, состоящем из одной емкости, не имеющей возможности для перелива, создается высокое давление газов из-за процессов биоразложения. Они прорывают водяной затвор унитаза и выходят в помещение. Если между унитазом и септиком устанавливают фановый стояк, газы выходят в него.

Заключение

Канализация – это сложная система, в которой действуют физические законы. Непонимание этого приводит к серьезным проблемам. Поэтому стоит потратить время и разобраться, как сделать туалет в деревянном доме своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.