Мясорубка: устройство, принцип работы, отзывы

Мясорубка является незаменимым предметом на кухне каждой хозяйки. С ее помощью можно приготовить различные блюда из мяса. Помимо измельчения мяса, данный агрегат может перерабатывать рыбу, овощи. В наше время на рынке представлен широкий ассортимент мясорубок, которые отличаются друг от друга по своим характеристикам. Необходимо знать устройство мясорубки, чтобы выбрать подходящий для себя вариант. Данный вид кухонной техники может быть механическим, а также электрическим. В прошлом подавляющее число хозяек использовало механические устройства.

устройство правила

В наши дни женщины все чаще прибегают к использованию электрических устройств. Перед применением следует ознакомиться с правилами эксплуатации мясорубки. Устройство должно работать вдали от детей.

Какие преимущества у электрической мясорубки?

Данный агрегат имеет ряд преимуществ перед другими видами:

  1. Устройство электрической мясорубки безопаснее, чем механической. Благодаря специальному толкателю человеку не нужно пальцами поправлять куски мяса. Снижается риск пораниться.
  2. Данный тип мясорубки обладает большой мощностью. Она измельчает мясо лучше, чем кухонный комбайн. Если необходимо переработать кусок мяса, в котором много прожилок, то электромясорубка отлично справится с данной задачей. Получится замечательный фарш.
  3. Электрический аппарат не нужно фиксировать или прикручивать к краю столешницы. Единственным необходимым для работы условием будет наличие поблизости розетки на 220 В.
эксплуатации мясорубки

Конструкция

Устройство мясорубки включает в себя следующие элементы:

  1. Пластиковый или металлический корпус.
  2. Двигатель (располагается внутри устройства).
  3. Приемник мяса.
  4. Специальный лоток для мяса.
  5. Шнековый вал.
  6. Пластиковый толкатель для мяса.
  7. Набор ножей.
  8. Специальная решетка;
  9. Крышка для фиксации.

Некоторые устройства мясорубок дополняются следующими деталями:

  1. Набор решеток. Каждая имеет определенный диаметр отверстий.
  2. Ножи для резки рыбы, овощей.
  3. Наборы насадок и терок для резки фруктов.
  4. Насадка для теста.
  5. Насадки для формирования колбасы.

Как работает?

Перед покупкой важно знать все об устройстве и принципе работы мясорубки. Чтобы прибор служил долгое время, необходимо правильно нарезать мясо. Куски должны помещаться в мясоприемник и не застревать в нем. Лучше использовать пластиковый толкатель. Это необходимо, чтобы мясо дошло до шнекового вала. Куски после того, как проходят через вал, попадают к решетке. После этого они разрезаются ножом.

В мясоприемнике на валу есть специальные ребра. Они нужны для того, чтобы из больших кусков мяса делать маленькие. Нужно помнить, что аппарат постоянно измельчает продукт. Поэтому необходимо своевременно закладывать в мясоприемник новые порции продуктов. Через решетку появляется свежий фарш, готовый для использования. Устройство аппарата не предполагает сложных элементов в конструкции.

правила эксплуатации мясорубки

Какие правила следует соблюдать при использовании агрегата?

Мясорубка обычно покупается не на не один год. Поэтому чтобы агрегат работал исправно долгое время, следует придерживаться таких правил:

  1. Не нужно пытаться переработать кости вместе с мясом, даже самые мелкие. Чтобы ножи, а также двигатель устройства работали без поломок, мясо лучше резать мелкими кусками.
  2. После того как работа завершилась, следует сразу разобрать прибор. Нужно помыть все составляющие элементы, после чего просушить полотенцем.
  3. Необходимо периодически точить ножи в мясорубке. Устройство их таково, что они со временем тупятся.

На какие аспекты нужно обратить внимание при выборе техники?

Чтобы купить мясорубку, которая станет незаменимым кухонным устройством, следует обратить внимание на такие характеристики:

  1. Основной параметр, на который люди обращают внимание перед покупкой, это мощность устройства. Она бывает от 400 Вт до 2000 Вт. Нужно понимать, что именно от показателя мощности будет зависеть результат работы. Производительность за минуту показывает, насколько мощный искомый прибор. Чем выше мощность, тем лучше мясорубка справляется с мясом, в котором есть прожилки. Рекомендуется покупать приборы, мощность которых варьируется от 1000 до 1500 Вт. Данные мясорубки хороши тем, что не сильно шумят при работе. Если брать более мощный прибор, то он будет гораздо шумнее.
  2. Не менее важным аспектом является материал, из которого сделана мясорубка. Бывают агрегаты с пластиковым корпусом, а также с корпусом из стали. Стоит смотреть состав сплава на упаковке, он не должен включать в себя частицы, вредные для здоровья человека.
  3. Шнек и ножи лучше брать из металла. Решетки тоже следует покупать металлические. Они лучше справляются с нагрузками, чем пластиковые аналоги. Об этом свидетельствуют отзывы. Считается, что самые долговечные мясорубки – это те, у которых устройство передачи шнека сделано из металла.
  4. Если в устройстве мясорубки предусмотрена функция реверса, то такая техника будет более удобная, чем аналоги без данной функции. Если в процессе переработки в механизме застрянет жила или часть мяса, то стоит нажать на специальную кнопку, и заминка устранится. Устройство механической мясорубки предполагает разборку прибора в такой ситуации.
  5. Лучше остановить свой выбор на устройстве с двумя режимами работы. В таком случае на полную мощность мясорубку можно включать только при особой необходимости. Если она не будет работать в полную силу, то снизится шумовой эффект.
  6. Следует обратить внимание на защиту двигателя от возможного перегрева. Если купить модель, у которой заложена данная функция, то она проработает значительно дольше, чем устройство без защиты. Модель с защитой двигателя работает без перебоя только пятнадцать минут. Таким образом хозяйка не сможет сжечь устройство.
  7. Перед покупкой следует понять, что человек ждет от мясорубки, какие функции ему нужно видеть в устройстве. Некоторым достаточно комплекта ножей для переработки мяса. Другие хотят видеть в устройстве терку для овощей и соковыжималку.
  8. Рекомендуется изучить устройство ручной мясорубки, а также конструкцию электрической модели. Нужно понять, какой тип подходит хозяйке.
устройство эксплуатации мясорубки

«Бош»

При выборе прибора для переработки мяса следует обратить внимание на мясорубку "Бош". Устройство очень удобно в домашнем обиходе. Больше всего пользуется спросом модель Bosh MFW 45020. Она имеет оптимальную номинальную мощность 500 Вт. Максимальная мощность двигателя данного прибора равна 1600 Вт.

устройство правила эксплуатации

Мясорубка дает хорошие показатели производительности, что составляет 2,8 килограмма мяса за минуту. У данной модели есть реверс, а также присутствуют две решетки. Предусмотрено две насадки для разной нарезки мяса. Диаметр отверстий в решетке равен 4,5 миллиметра. Данная модель отличается от других наличием функции защиты от перегрузок. Единственным минусом в данной комплектации является отсутствие насадки для измельчения фруктов. Мясорубка имеет небольшой вес – 4,45 килограмма.

Другие особенности

Данный тип прибора имеет особый дизайн, отличающийся своей эргономичностью. В мясорубке присутствует отдельный отсек, куда помещаются все насадки. Модель имеет специальные прорезиненные ножки. Они обеспечивают дополнительную устойчивость при работе устройства. Корпус прибора выполнен из пластика. Данная модель привлекает покупателей своей ценой. Существуют также более мощные аппараты данной фирмы.

Чем отличается техника «Мулинекс»?

Устройство мясорубки "Мулинекс" имеет свои отличительные особенности. Данный производитель зарекомендовал себя на рынке благодаря хорошему качеству продукции.

устройство правила эксплуатации мясорубки

Стоит обратить внимание на линейку мясорубок, отличающихся большой мощностью. Среди таких моделей популярна HV7 2200. Она отличается своей многофункциональностью. Вместе с прибором в комплекте идут дополнительные насадки, терки для работы с овощами. Можно увидеть в комплектующих также три дополнительных решетки. Они выполнены из особой нержавеющей стали. Есть также насадка для колбас. Аппарат имеет высокий показатель производительности. Он составляет 4,3 килограмма мяса за минуту.

Панель устройства выполнена из металла. Предусмотрен также металлический лоток для приемки мяса. Мясорубка «Мулинекс» не занимает на кухне много места, она мало весит. Прибор можно брать с собой на дачу, для этого предусмотрена удобная ручка.

Особенности устройства шнека

Следует изучить устройство шнека мясорубки. Под ним подразумевают главную деталь в агрегате. Она отвечает за прохождение кусков мяса через прибор. Шнек выполнен из металла, он отличается высокой прочностью. Выглядит данная часть мясорубки как спираль, которая имеет толкатели. Они двигаются и по ходу движения снимают лишнее, перемалывая куски мяса даже тогда, когда они проходят между ребрами и корпусом мясорубки.

принцип работы мясорубки

Нужно помнить, что с тыльной части на вал шнека необходимо надеть втулку. Она нужна для того, чтобы жидкость не вытекала и не попадала на редуктор.

Отзывы

Учитывая статистику отзывов покупателей, можно сказать, что большим спросом пользуются электрические мясорубки «Бош». Люди отмечают, что по сравнению с механическими мясорубками «Бош» имеет неоспоримые преимущества. Больше всего хвалят мощность прибора и его ножи. Покупатели говорят, что мясорубка справляется даже с жилами и пленками в мясе, в итоге получается отличный фарш. Многие оценили скорость работы и мощность. Хозяйки рады, что на приготовление фарша уходит максимум минут двадцать. Также приятно порадовали дополнительные насадки для нарезки овощей и фруктов. Людям нравится, что прибор удобно мыть, его легко разбирать и собирать.

Среди домохозяек популярна мясорубка «Мулинекс». Многие перешли с ручной мясорубки на модели этой фирмы и очень рады. Женщины отмечают, что руки уставали крутить тяжелую ручку. Плюс ко всему, устройство постоянно забивалось. Оно не справлялось с жилами. Модели от «Мулинекс» отлично справляются с поставленными задачами. Не нужно тратить много времени на приготовление фарша. Прибор не очень шумный, быстро прокручивает мясо на всю семью. Хозяйки в отзывах пишут, что с данным устройством получаются изумительные котлеты.

Многим нравится, что «Мулинекс» включает в себя дополнительные ножи и терку, а также то, что можно использовать данный агрегат вместо кухонного комбайна.

Заключение

Мир бытовой техники постоянно совершенствуется. С каждым годом появляются все более технологичные и производительные приборы. Однако общий принцип работы и устройства мясорубок остается практически неизменным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.