"Гликодин" - сироп от кашля: описание, инструкция, отзывы

Кашель - это сопутствующий симптом гриппа и ОРВИ, поэтому в осенний или весенний сезон наблюдается практически у каждого второго. Лечить его отдельно от заболевания не имеет никакого смысла. Кашель может быть симптомом воспалительных процессов в бронхах или легких, трахеита, бронхита, ларингита, пневмонии или астмы. Поэтому ставить диагноз и назначить лечение может только врач. Но бывают моменты, когда до приема специалиста еще много времени, а помощь нужна сейчас. В некоторых случаях может помочь сироп "Гликодин".

гликодин сироп от кашля

Состав

Это первое, на что должен обратить внимание каждый человек. Сегодня многие не обращаются к врачу, а приобретают препараты просто в аптеке. В таком случае это правило становиться еще более важным. Сироп "Гликодин" - это комбинированный препарат, который сочетает в себе муколитические и противокашлевые свойства. То есть, с одной стороны, он притупляет кашлевый рефлекс, облегчая состояние больного. С другой стороны, разжижает мокроту, что облегчает ее выход.

Сироп "Гликодин" - это густая, вязкая субстанция, цвет - от коричневого до желтого. Расфасован он во флакончики объемом от 50 до 100 мл. В состав входят следующие активные компоненты:

  • Гидробромид декстрометорфана.
  • Левоментол.
  • Терпин гидрат.
  • Вспомогательные вещества.
гликодин сироп инструкция

Фармакологические свойства

Принято считать, что противокашлевые препараты нельзя совмещать с муколитиками. Это и понятно: мокрота разжижается, и кашлевый рефлекс подавлен. Человеку приходится кашлять через силу, чтобы помочь мокроте покинуть бронхи. Однако сироп "Гликодин" - это пример того, что комбинированные препараты существуют и дают хороший результат.

  • Декстрометорфан - это, по сути, тот же кодеин. Повышает чувствительность кашлевого центра в мозге. В результате подавляется сухой, непродуктивный кашель.
  • Терпингидрат улучшает секреторную функцию желез дыхательных путей. Это позволяет в несколько раз ускорить процессы регенерации в эпителии.
  • Левоментол - это спазмолитик.

Показания к применению и противопоказания

Сироп от кашля "Гликодин", как и все остальные препараты, должен назначать специалист. Согласно инструкции, данный препарат назначается для лечения заболеваний, которые сопровождаются мучительным кашлем.

Нельзя применять данный сироп (во всяком случае, без назначения врача) лицам с бронхиальной астмой, при непереносимости фруктозы, а также если пациенту не исполнилось 4 года, женщинам во время беременности или лактации. С осторожностью принимать препарат нужно больным с функциональными нарушениями печени.

гликодин сироп от кашля инструкция

Особенности применения, инструкция

Сироп "Гликодин" принимают с помощью специальной мерной ложечки. Для взрослых пациентов однократная доза составляет 5 мл, то есть одна чайная ложка на один прием. Для детей дозировку рассчитывают индивидуально:

  • Детям до 6 лет - по четвертой части взрослой дозировки.
  • От 6 до 12 лет - по половине чайной ложки.

Количество приемов - от 3 до 4 в день. Это регулируется лечащим врачом. Продолжительность курса в каждом случае индивидуальна. Если вы принимаете "Гликодин" самостоятельно, и в течение 3 дней облегчение не наступает, прекращайте лечение и обратитесь к врачу.

гликодин сироп показания

Побочные действия и передозировка

Состав сиропа "Гликодин" довольно сложный, многокомпонентный, причем каждая из составляющих обладает сильным действием. Во время приема препарата могут развиться такие симптомы, как крапивница, иногда сонливость. В этом случае нужно посоветоваться со специалистом и решить, что делать дальше.

А что говорит по поводу передозировки инструкция? Сироп от кашля "Гликодин" должен использоваться строго в соответствии с рекомендациями специалиста. Симптомы передозировки могут быть очень серьезными. К ним относятся головокружения различной тяжести и даже угнетение дыхательного центра. Терапия симптоматическая, единственным антидотом является налоксон. Применяют его в крайнем случае, если дозировка превышена в сотни раз.

Особые указания

Больной сахарным диабетом должен обязательно известить об этом терапевта, так как в этом случае проводится коррекция назначения. В сиропе содержится определенное количество сахарозы. Во время лечения не происходит привыкания. Входящий в состав терпингидрат способен придавать поту неприятный запах. Это быстро устраняется само собой после окончания курса.

На момент лечения нужно соблюдать максимальную осторожность при управлении машиной или при выполнении потенциально опасных работ, которые требуют высокой концентрации внимания. Стоит заметить, что седативный эффект наблюдается далеко не у всех пациентов, но все равно с этим нужно считаться. Если вы работаете водителем или управляете сложными механизмами, любое внешнее воздействие может сказываться на эффективности работы и безопасности окружающих.

Взаимодействие и аналоги

Препарат усиливает эффект других противокашлевых препаратов, а также лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Аналогами являются "Коделак", "Синекод" и ряд других. Сочетание их с муколитическими средствами тоже может замедлить выздоровление, поскольку они будут блокировать друг друга. Это еще раз говорит о том, что лечение должен назначать только врач.

когда нужен гликодин

Мнение пациентов и отзывы

Сироп "Гликодин" - это один из многих препаратов, который помогает бороться с кашлем. Анализируя отзывы, можно прийти к выводу, что он хорошо зарекомендовал себя в лечении сухого кашля. Это именно та помощь, которая нужна человеку при мучительных попытках избавиться от несуществующей слизи.

Есть и отрицательные отзывы, которые тоже нужно учитывать. Наиболее часто пациенты жалуются на сонливость. Иногда можно услышать мнение, что этот препарат является наркотическим. Оно ошибочно, сироп не вызывает состояния эйфории. А вот при приеме большой дозы могут наблюдаться выраженные побочные эффекты. Поэтому обязательно придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.

гликодин сироп отзывы

Стоимость

Цена флакончика препарата составляет 280-300 рублей. Купить его можно по рецепту врача. К сожалению, сегодня в аптечной сети РФ он встречается довольно редко, поэтому может потребоваться подбирать аналоги. К счастью, их тоже на рынке немало. Цены на большинство из них находятся в одном сегменте. Нельзя не отметить тот факт, что в своей линейке "Гликодин" является единственным препаратом, который сочетает в себе свойства муколитика и противокашлевого средства. Это его главное достоинство.

Вместо заключения

Пытаясь лечить кашель, нужно помнить, что это не самостоятельное заболевание, а лишь один из симптомов. Поэтому и подходить к лечению нужно системно. В составе комплексной терапии "Гликодин" показывает себя очень хорошо, способствуя скорейшему выздоровлению. Но это не отменяет необходимости консультироваться с врачом. Не забывайте о том, что безопасность является главным приоритетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.