Казанский собор: стиль архитектуры, описание, история, фото

Санкт-Петербург – это город архитектурных шедевров, настоящий учебник по стилям и направлениям зодчества. Одним из величайших строений города является Казанский собор. Он восхищает и удивляет уже не одно поколение жителей и гостей Северной столицы. Из публикации вы узнаете о том, когда, кем и в каком стиле построен Казанский собор, в чем его особенности и чем он знаменит.

Предыстория

На том месте, где сегодня стоит Казанский собор в Петербурге, стиль которого мы рассматриваем, еще в 1710 году была построена деревянная часовня, принадлежащая близлежащему госпиталю. Чуть позже на этом месте была возведена из дерева церковь Казанской Божьей Матери.

Парадное место на Невском проспекте недолго украшало деревянное здание. В 1733 году по указанию императрицы Анны Иоанновны на этом месте был заложен придворный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Над проектом работал известный архитектор М. Земцов. Он построил красивый барочный собор с деревянным куполом и надвратной колокольней. Перед освящением храма в него была перенесена икона Казанской Божьей Матери - почитаемый и чудотворный образ. Но в те времена церковь называлась Рождественской, и в ней часто стояли службы представители царской семьи. В 1773 году здесь венчался цесаревич Павел Первый, здесь же отмечались многочисленные победы русского оружия.

Постепенно храм ветшал и требовал обновления. В середине XVIII века несколько выдающихся архитекторов разрабатывали проекты реновации собора, в том числе свои проекты предлагали поклонник А. Палладио Николай Львов и знаменитый архитектор Джакомо Кваренги. Так, стиль Казанского собора уже заранее был определен как классический, хотя проект в то время еще и не был создан. В конце XVIII века император Павел Первый объявил конкурс на создание проекта для нового собора, он хотел, чтобы постройка напоминала собор Святого Петра в Ватикане.

казанский собор в петербурге стиль

Архитектор

В 1799 году был объявлен конкурс на проект для постройки нового Казанского собора. Архитектурный стиль изначально определялся как классицизм – самый актуальный стиль того исторического периода. В конкурсе приняли участие множество знаменитостей того времени: Ч. Камерон, П. Гонзаго, Ж. Тома де Томон. Павел Первый склонялся к проекту Камерона, но так и не принял окончательного решения о победителе конкурса.

Через год в судьбе храма решил принять участие граф Строганов, резиденция которого находилась неподалеку от места будущей постройки. Он принес императору проект своего архитектора А. Н. Воронихина. Проект получил верховное одобрение, и граф Строганов стал главой попечительского совета стройки. Андрей Воронихин происходил из семьи крепостных графа Строганова. Но с детства он показывал большие способности к рисованию, что не осталось незамеченным. Граф дал Воронихину хорошее классическое образование, финансировал 4 его поездки в Европу. В 1785 году архитектор получил отпускную, но продолжал работать на графа Строганова. Он занимался внутренней отделкой Строгановского дворца, построил для графа дачу на Черной речке, создал известный проект колоннад в Петергофе, за который получил звание академика архитектуры. Воронихин считается основоположником русского ампира.

казанский собор стиль архитектуры

Проект

В конце XVIII века граф Строганов предлагает Воронихину сделать проект для Казанского собора. Какой стиль выбрать для постройки? Такой вопрос даже не вставал – это было время победного шествия классицизма по всему миру. Архитектор предложил амбициозный проект с впечатляющей колоннадой с северной и южной сторон собора. Если бы проект был воплощен в первоначальном замысле, то сегодня мы бы видели на Невском проспекте удивительное сооружения с двумя полукружиями колоннад. Архитектор предлагал заложить вокруг церкви три больших площади, но воплотить такую дорогостоящую задумку полностью не удалось, и в итоге храм украсила только северная колоннада. Проект очень впечатлил императора Александра Первого. И уже через 8 дней после царского одобрения, 27 августа 1801 года, произошла закладка первого камня.

казанский собор фото

Архитектурный классицизм

XVII-XIX века в Европе и в России ознаменованы господством стиля классицизм. Основной его чертой является обращение к античным канонам зодчества. Этот стиль характеризуется рационализмом, просчитанной гармонией. Постройкам свойственна простота линий, регулярность планировки, симметрично-осевые композиционные решения, четкость объемов и лаконичность декора. Главная примета классики – античные ордеры.

Образцом позднего классицизма является Казанский собор, стиль которого часто называют ампиром. Архитектор Воронихин считается основоположником русского ампира, т. е. позднего, зрелого классицизма. Эстетика классицизма тяготела к масштабным градостроительным решениям, особенно отличался имперским размахом ампир. Именно таким - масштабным, симметричным, с ордерным декором - и был проект Воронихина.

в каком стиле построен казанский собор

Строительство

Возведение храма велось очень быстрыми темпами. Для расчистки площадки пришлось снести 11 частных домов, но за это владельцы получили приличную компенсацию. Казанский собор, стиль которого предполагал приличный размах, должен был занять большое пространство вдоль Невского проспекта, но все же город не мог себе позволить вместить такую махину полностью, поэтому Воронихину пришлось ограничить свой проект. Предполагалось, что собор построят за три года, и Строганов старался уложиться в этот срок, но все же работы затянулись, мешали перебои с финансированием, которые возникали из-за больших трат государства на внешнеполитические цели, к тому же Воронихин никак не укладывался в смету. Для возведения храма использовались только отечественные материалы (идея Строганова), но это все равно не удешевляло строительство. Окончание возведения собора пришлось на 1811 год. 15 сентября храм был освящен, чуть позже была разобрана старая церковь, которая портила вид нового сооружения. Воронихин за эту постройку получил Орден святого Владимира четвертой степени. Постройка собора стоила казне баснословную сумму – 4,7 миллиона рублей.

Архитектура

Поскольку Казанский собор по стилю архитектуры должен был напоминать главный католический собор в Риме, при его возведении ориентировались в первую очередь на религиозные архитектурные каноны. Собор ориентирован с запада на восток, и это вызывало определенные трудности: невозможно было вписать постройку в перспективу Невского проспекта. Воронихин нашел оригинальное решение и сделал северный фасад парадным, хотя главный вход находится сбоку по отношению к главной городской магистрали.

Главным украшением собора является колоннада из 94 коринфских колонн, общее же число колонн на фасаде - 136. По большому счету, внешний облик собора очень светский, даже крест на куполе развернут так, что виден лишь с определенного ракурса, а в остальных проекциях смотрится как шпиль. В постройке удивительным образом сочетаются две тенденции: монументальность и грандиозность и невероятная легкость, изящность. Казанский собор в Питере, стиль которого положил начало истинно русскому классицизму, считается знаковой постройкой для русского зодчества. Специалисты отмечают, что эта постройка ознаменовала собой появление именно русской архитектуры, не подражательницы европейским образцам, а зодчества с национальным колоритом в рамках общеевропейских тенденций.

стиль казанского собора

Интерьер

Внутреннее убранство Казанского собора не менее интересно, чем его внешний облик. Пространство собора разделено колоннами из гранита на три нефа, потолки украшены розетками в виде стилизованных цветов, напоминающими живописную роспись. Напольные мозаики выполнены из разных сортов отечественного камня. Вообще, собор считается настоящим памятником отечественным минералам. Большая часть икон и картин собора написана специально для него выдающимися мастерами своего времени, в том числе, Брюлловым, Боровиковским, Кипренским. Иконостас был создан по эскизам Тона, и на него пошло трофейное серебро, отвоеванное у наполеоновской армии. Главным украшением собора является чудодейственный список иконы Казанской Божьей Матери.

казанский собор какой стиль

Современное состояние

Сегодня Казанский собор в Санкт-Петербурге, стиль архитектуры которого восхищает всех людей, является действующим православным храмом, а также памятником культуры. В советское время собор был подвергнут реставрации, здесь располагался Музей истории религии и атеизма. В 1994 году на купол был возвращен православный крест и возобновились церковные службы.

казанский собор, СПб

Мифы и легенды

Казанский собор, стиль которого вызывает непременный восторг у любого человека, за свою историю оброс немалым числом легенд. Первая история связана с пустыми пьедесталами собора. На них до середины XIX века стояли гипсовые скульптуры архангелов, в перспективе предполагалось, что их заменят бронзовыми, но этого так и не произошло. Народная молва говорит, что архангелы займут свое место только тогда, когда у России появится мудрый и справедливый правитель. Пока, видимо, этого не случилось. Собор со времен войны 1812 года считается Храмом русского оружия. Сюда свозились трофейные знамена, ключи от завоеванных городов. Генерал-фельдмаршал Кутузов очень почитал этот собор, и именно в нем захоронен сосуд с сердцем полководца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.