Административный арест

Административный арест представляет собой меру взыскания, которая применяется за определенные административные правонарушения. Он считается самым строгим среди всех типов взыскания за указанные деяния. Административный арест – это лишение свободы на конкретный период. Продолжительность этого периода указывается в соответствующем постановлении по делу о правонарушении.

Эта мера наказания применяется к субъектам, вступающим в те или другие виды административных правоотношений, совершающим при этом проступки, которые приближены к преступлениям, определяемым уголовным законодательством как не представляющие значительной общественной опасности. К таким нарушениям, в частности, относят хранение либо приобретение наркотических средств (небольшого количества), употребление спиртного в общественном месте, хулиганство, появление человека в общественном месте в нетрезвом состоянии, что противоречит нравственным нормам, и прочие деяния, совершенные лицом, дважды на протяжении года подвергавшимся взысканию за появление в нетрезвом виде или распитие спиртного в общественных местах.

Административный арест назначается при злостном неповиновении законным требованиям или распоряжениям сотрудника полиции.

Данная мера наказания назначается при проявлении неуважения к суду, при неповиновении законному требованию или распоряжению сотрудника ОВД, военнослужащего или другого уполномоченного лица, находящегося при исполнении своих обязанностей на приграничной территории.

Необходимо отметить, что административный арест применяется в соответствии с постановлением судьи. Данное постановление является окончательным и в порядке производства соответствующих дел не подлежит обжалованию. После оглашения наказание незамедлительно приводится в исполнение, вне зависимости от категории установленного нарушения.

Административный арест предусматривает физические работы без оплаты труда (уборку улиц, общественных мест, дворов и прочего). В связи с этим наказание не может применяться к несовершеннолетним, беременным, женщинам, имеющим малолетних детей (до двенадцати лет), инвалидам первой и второй группы.

После вынесения постановления суда сотрудник полиции доставляет лицо, к которому была применена мера наказания, в ОВД. В специальном приемнике или в изоляторе для временного содержания нарушитель содержится под стражей на протяжении срока, который определен постановлением суда. При этом условия специального режима предусматривают применение мер трудового и воспитательного воздействия.

Режим, в котором содержится нарушитель, обеспечивает изоляцию, предотвращает совершение новых незаконных деяний и побегов. В особых условиях содержания применяются специальные средства воспитания и исправления. К ним, в частности, относят трудовое использование.

Время административного задержания включается в срок ареста.

После освобождения лицу выдают справку о периоде нахождения в заключении, характере совершенного нарушения, за которое последовало наказание.

Наложение административного ареста за собой не влечет судимости, не является причиной для увольнения с работы, а также не прерывает трудового стажа. При этом за период пребывания в заключении заработная плата по месту постоянной работы не выплачивается.

Административный арест может налагаться и на имущество лица, имеющего задолженность по выплате налогов или прочих обязательных платежей в различного рода бюджеты. В этом случае основанием для применения наказания может являться постановление, вынесенное федеральными органами налоговой полиции. Наложение административного ареста осуществляется в расчете на последующую реализацию имущества в соответствующем порядке. Таким образом, предполагается обеспечение своевременного поступления необходимых сумм сокрытых сборов, налогов и прочих обязательных платежей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.