Кляузник — это? Толкование слова

Что значит слово "кляузник"? Одушевленное или неодушевленное это существительное? Что оно вообще обозначает? В приведенной статье представлено толкование термина "кляузник". Найти его можно в любом толковом словаре. Это слово однозначное, и у него есть только одно толкование.

Лексическое значение слова

Открыв любой толковый словарь, можно ознакомиться со значением слова "кляузник". Так именуют любителя жалоб, то есть это существительное является одушевленным.

Сочинять кляузы за спиной

Чтобы точно разобраться со значением этого термина, стоит узнать, что же оно обозначает. Так называют жалобу, мелкий донос, наговор на кого-либо. Интересно, что слово это перекочевало в русскую речь из латыни. Дословно оно переводится как оговорка либо же добавочная статья.

Кляузником именуют человека, который любит доносы, обожает жаловаться на остальных. Неудивительно, что у этого термина негативное значение. Кляузников мало кто любит. Если они и жалуются, то только для собственной выгоды, чтобы очернить человека. Раньше, к примеру, специально писали ложные кляузы, чтобы подставить соседа, коллегу или просто малознакомого человека, который чем-то не угодил.

Примеры употребления

Кляузы портят жизнь

Кляузник — это человек неприятный. Но предложения с этим словом все равно придется составить, чтобы существительное отложилось в памяти.

  1. Один гнусный кляузник любил доносы сочинять.
  2. Что может быть хуже кляузника, который считает жалобы своей святой обязанностью?
  3. Помните, кляузники, ваши низкие поступки будут наказаны.
  4. Как бы кляузники не старались облагородить свои доносы красивыми словами, все равно они остаются подлыми.
  5. Мне кажется, кляузников нужно наказывать по всей строгости закона, чтобы не было соблазна строчить письма с наговорами.
  6. От действий кляузников страдают невиновные люди.
  7. Чтобы уберечь себя от кляузников, Федор предпочитал в незнакомой компании помалкивать.

Синонимы к слову

У рассматриваемого существительного есть несколько слов со схожим толкованием. Они представлены в любом словаре синонимов. Вот несколько примеров.

  1. Доносчик. В кабинет вошел доносчик и молча положил на стол конверт с кляузой.
  2. Злоязычник. Вася, не обижайся, но ты тот еще злоязычник.
  3. Очернитель. Вокруг полно очернителей, который готовы вас сдать с потрохами.
  4. Оговорщик. Один оговорщик так заврался, что сочинил донос на самого себя.

Кляузник — это плохой человек, который наговаривает на других. Он старается выслужиться перед начальством и выделить себя за счет очернения остальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.