Что можно сделать из гильз новых и отработанных

По разным причинам в доме могут накопиться гильзы, то ли отработанные (после стрельб), то ли новые и неиспользованные. Раньше их массово можно было собирать в карьерах. Сегодня их тоже не сложно достать, а у некоторых они лежат уже несколько лет и даже невозможно вспомнить, откуда они взялись, но выбросить жалко.

Украшения из гильз

Казалось бы, что можно сделать из гильз? Маленькие плотные сосуды, их лишь можно деформировать ударом. Но некоторые личности придумали более оригинальное решение. Одна киевская семья изготавливает ювелирные украшения, но они отличаются от остальных. Все они имеют в дизайне элементы из оружейных гильз. Они делают запонки к мужским рубашкам, кольца, кулоны и браслеты. В общей композиции гильза может стать глазом совы или панцирем черепашки, а также объективом фотоаппарата на подвеске. Марта Романовская и ее муж работают как с современными гильзами, так и старинными. Используют стреляные гильзы и те, что имеют целые капсюли. Основное место для добычи сырья – полигоны.

Мастера, работающие с гильзами для создания украшений, есть в Израиле и США, но идеи у каждого свои, а потому повторов быть не может, каждый мастер имеет свой почерк.

Непростой хенд мейд

Чтоб создавать изделия из такого материала не помешает мужская рука. Есть разные варианты того, что можно сделать из стреляных гильз и новых, но это не работа с бумагой. Здесь нужно и сверлить, и подпиливать. Это не изделия, сделанные на станке, а всегда ручная работа. Даже если мастер делает подобное украшение повторно, то тепло и энергию повторить невозможно, поэтому каждое изделие можно считать уникальным. Гильзы маузера уникальны и встречаются не так часто, а потому нужно тщательно продумать идею, чтоб дать этой гильзе второй шанс на жизнь.

Работа с такими мелкими деталями достаточно сложная, кроме того, что нужно прилагать немалые физические усилия, так еще необходимо работать с мини-дрелью и множеством насадок. Гильзы нужно вручную обрезать, а потом полировать чуть ли не до зеркальной поверхности.

Убийственная красота

Что можно сделать из гильз

Вирджиния Вивьер тоже поняла, что можно сделать из гильз прекрасные украшения, оригинальные и нестандартные. Но она вкладывает в свои работы не только свое мастерство и эстетическое понимание, но и нечто сакральное. Мастерица создает амулеты и талисманы, которые будут оберегать своих хозяев от бед. Материалы для работ она также подбирает на полигонах.

Что можно сделать из гильз

Конечно, из гильз делают не только изысканные украшения, но и много чего другого. Здесь все зависит только фантазии мастера и ловкости рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.