Климат Нижегородской области: особенности

Климат Нижегородской области аналогичен погодным условиям центра западной части России. Времена года выражены четко. Границы между сезонами обусловлены сменой средних температур. В статье мы расскажем об особенностях климата Нижегородской области в разные времена года.

Климатические нюансы

климат гэс

Климат нижегородской области считается умеренно-континентальным, поскольку регион находится в середине умеренного пояса. Холодный сезон тут достаточно долгий и холодный, а лето, наоборот, короткое, но теплое. Климат в Заволжье гораздо прохладнее, чем на Правобережье, особенно это заметно летом. Южная часть области обладает климатическими условиями схожими со Средним Поволжьем. Тут в теплый сезон, как правило, жаркая погода, а зимой преобладают сильные заморозки. В Заволжье отсутствуют засухи, а в Правобережье они нередки, зачастую на юго-восточной стороне. В целом климат Нижегородской области континентальный. Юго-западная часть является исключением: климат здесь мягкий, равномерный.

Погодные условия по временам года

дом и машина

Многих интересует климат Нижегородской области. Кратко его можно описать посезонно: времена года здесь ярко выражены, но не всегда совпадают с календарными датами.

  • Зима. Климат нижегородской области поспособствовал тому, что продолжительность зимы здесь – полгода. Первые осадки в виде снега выпадают в середине осени, а в ноябре уже присутствует снежный покров. Он лежит вплоть до середины апреля. В конце зимы наступают хорошие морозы, в некоторые годы термометр показывал до -30 градусов. Но в зимнее время бывают оттепели, а под Новый год возможен дождь. Температурные показатели могут подняться до +4. Такая ситуация получается, когда в регион приходят теплые воздушные массы со стороны Средиземного моря, и по дороге они не успевают хорошо охладиться. В этот период не исключены грозы. Снег может держаться около 180 суток, на юге немного меньше. В Заволжье, где много лесов, он лежит равномерно. В Правобережье ситуация обратная - сильные ветры сдувают его, вследствие чего появляются овраги.
  • Весна. Сезон протекает достаточно быстро, продолжительность: пара месяцев – с апреля по май. Весна начинается со средней температуры 0 градусов. В марте небо приобретает голубой оттенок. В конце месяца начинает припекать солнце. На снегу появляется корочка, которая постепенно подтаивает, а потом вовсе сходит. Только в глухих лесах Заволжья белоснежный ковер может пролежать до середины мая. Весной выпадает меньше осадков, чем в остальные сезоны, так как земля плохо прогревается, а в воздухе влаги немного.
  • Лето. Этот сезон приходит не по календарю, а начинается тогда, когда температурные показатели достигают +15 - +18 градусов. В основном это в начале июня, числа 15-го. По факту сезон очень короткий - с середины июня и до второй половины августа. Летом люди начинают работать на полях. Вначале идет прополка, потом подкормка, после сенокос и только в конце следует горячая пора сбора хлебов. Особенности климата Нижегородской области такие, что жара приходится на вторую половину июля, когда температура достигает +30. Может быть такое, что днем жара держится несколько недель кряду. В южной части нередки засухи, поскольку подолгу нет дождей. Но бывают и прохладные летние периоды, характеризующиеся обилием дождей. Такие дни именуются "гнилым летом".
  • Осень. Данный сезон отличается продолжительностью 2 месяца (сентябрь – первая половина ноября) и отличается от календарных показателей. В среднем температура ниже 0, и порядка трех недель идет предзимье. В конце лета листья становятся желтыми, в сентябре деревья сбрасывают их. Вначале осени погода достаточно теплая и спокойная, в народе этот период именуется "бабьим летом". Заморозки начинаются в середине сентября, на крышах утром можно найти иней. В октябре эти явления становятся чаще, появляются первые осадки в виде снега, зачастую вместе с дождями. Дожди и заморозки мешают сбору хлебов, поэтому люди торопятся сделать это летом.

Инвестиционный климат

лето заволжье

Инвестиционный климат Нижегородской области за пару лет значительно улучшился. Привлекательность региона в плане инвестиций достаточно высокая, область имеет несколько серьезных проектов. В регионе с каждым годом открывается все больше маркетов, студий, инфраструктурных объектов. Это обусловлено высоким экономическим потенциалом области, а также надежной промышленной базой, наличием квалифицированных кадров, отлично развитых транспортных и логистических функций.

Вывод

флаг россии

Помимо прочего, стоит отметить грамотную деятельность руководства региона с инвесторами. Правительство области прикладывает усилия в поиске, а также привлечении инвестиций. Создаются благоприятные условия для ведения бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.