Экономика Ирландии: этапы развития и важнейшие отрасли

Ирландия — третий по величине остров в Европе. К тому же он один из двух крупнейших Британских. Территория разделена между Республикой Ирландией и Великобританией. Ирландия занимает большую часть территории, а Северная Ирландия — всего лишь шестую часть площади. Однако там проживает треть населения всего острова.

Для Северной Ирландии характерен высокий уровень развития промышленного сектора, хотя эта часть мира традиционно была сельскохозяйственной провинцией. А Республику Ирландию называют «кельтским тигром», который после пребывания на грани банкротства быстро обогнал «китайского дракона».

особенности экономики ирландии

Экономика Ирландии: общее

В результате кризиса 2008-2009 годов сильно пострадала вся система экономики. ВВП в Ирландии в 2009 г. снизился на 7,1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. К 2010 году удалось стабилизировать экономические показатели. По состоянию на третий квартал 2010-го безработица составляла 13,5%.

В докризисное время для общей характеристики экономики Ирландии применялось понятие «кельтский тигр» (по аналогии с азиатскими тиграми). ВВП увеличивался более чем на 7% ежегодно, что превышало общемировые стандарты (3,2%) и показатели стран Азии (4,3%). Особенностями экономики Ирландии, обеспечившими кельтское экономическое чудо, эксперты называют вступление в ЕС и зону евро, реформу налоговой системы (радикальное снижение ставки) и рынка труда, инвестирование в телекоммуникации, информационные технологии, фармацевтику и здравоохранение, финансовые и международные услуги, электронную коммерцию, низкие входные барьеры, инвестиции со стороны США.

отрасли экономики северной ирландии

Несмотря на это, осенью 2010 г. от последствий мирового кризиса сильно пострадали бюджет страны, рынок недвижимости и банковский сектор. Правительство было вынуждено сократить несколько тысяч рабочих мест, ввести новые налоги, снизить заработные платы и обратиться к МВФ для займа.

Национальная валюта

Ирландия использовала в качестве национальной валюты ирландский фунт, но в 1999 году вошла в список одиннадцати государств ЕС, которые ввели на всей своей территории евро. Интересно, что все банкноты имеют общий дизайн, но у монет есть особое оформление. На них изображен традиционный символ страны — кельтская арфа.

северная ирландия экономика

Промышленность и энергетика

Ведущими отраслями экономики Ирландии на начало 21-го столетия являлись фармацевтика и производство товаров медназначения, информационные технологии, пищевая промышленность и машиностроение. По общему объему производства в сфере электронной промышленности Ирландия занимает 19 место в мире. К этой сфере относится производство комплектующих, программного обеспечения, информационных коммуникаций, телекоммуникаций, компьютеров, полупроводников и так далее.

Легкая промышленность представлена средним и малым бизнесом. Традиционно производятся изделия из шелка, льна и шерсти. Многие мелкие компании под общим названием объединяются для выхода на мировые рынки. Большую долю занимает пищевая промышленность. В стране производятся мука, сахар, молочные и мясные продукты, табачные изделия, пиво и виски.

ирландия экономика кратко

Экономика Ирландии основана на потреблении нефти, торфа, угля, природного газа. Энергетика представлена преимущественно тепловыми станциями, которые поставляют до 95% электроэнергии. Именно в Республике Ирландии действуют самые крупные в мире электростанции, а именно Лэйнсбороу, Эдендерри, Вест Оффлэй, работающие на торфе. На гидроэлектростанции приходится 4% выработки электричества.

Добыча полезных ископаемых

В Ирландии добывают серебро, медь, свинец, цинк, барит, имеются обнаруженные запасы золота и природного газа. Значительные залежи каменного угля сосредоточены в графствах Карлоу и Кипкенни, возле Авоки находится медное месторождение, в центральной части страны — свинцово-цинковое. Для нужд строительной области добываются песок, гравий и камень. Экономика Ирландии функционирует в условиях незначительного разнообразия и недостаточного количества природных ресурсов.

экономика ирландии

Сельское хозяйство Ирландии

Основным сектором сельского хозяйства является животноводство, на долю которого приходится 80% ВВП. Районы разведения крупного рогатого скота сосредоточены около Дублина, на востоке и юге страны. Крупнейшие производители объединены. В центральных и восточных областях Ирландии выращиваются сельскохозяйственные культуры: пшеница, сахарная свекла, ячмень, овес, картофель. Некоторые графства выращивают только определенные сорта растений. В прибрежных водах ведется активно рыболовство. Крупнейшими рыболовецкими портами являются Дублин, Дун-Лэаре, Скеррис. Говоря кратко, в экономике Ирландии сельское хозяйство является дотационным.

Банковский сектор и финансы

Центральный банк Ирландии обеспечивает стабильность евро-зоны, разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику, управляет официальными резервами и проводит операции с иностранной валютой. Основные европейские учреждения в Ирландии тоже представлены. Это коммерческие и торговые банки, промышленные и расчетные. Ирландская фондовая биржа была основана в 1793 году. Это одна из старейших бирж в Европе.

особенности экономики

Вся финансовая система сильно пострадала от кризиса 2008-2009 годов. Внутренний рынок недвижимости обвалился, потому что застройщики занимали значительно место в кредитном портфеле. В 2008 году в ответ на кризис были даны государственные гарантии, перекрывшие все долги, облигации и депозиты, но ситуация только ухудшилась. Капитализация провалилась, а правительство решило национализировать банк с капитализацией меньше чем 2 %. После обвалились еще два банка. Ирландия была вынуждена взять кредит для помощи банковской системе из особого общеевропейского резервного фонда.

Внешнеэкономические связи

Исторически ведущую роль во внешнем товарообороте Ирландии играла соседняя Великобритания, но в последние двадцать лет наблюдается последовательное снижение объемов: от 38% экспорта и 49% импорта в 1983 году до 18% и 39% соответственно в 2005 г. При этом стабильно растет роль США, как одного из ведущих торговых партнеров Ирландии, а усиление торговых отношений с Европой началось после перехода на евро.

Туризм в Ирландии

Туризм является важной частью экономики Республики Ирландии. Страну ежегодно посещает больше туристов, чем составляет численность местного населения. В туристической отрасли занято около 200 тысяч человек, а ежегодный доход составляет практически 5 млрд евро. Страну неоднократно называли лучшим местом для отдыха, а Корк признали одним из десяти лучших городов мира. Большинство туристов приезжают в Ирландию из Германии, Франции, США и Великобритании.

экономика ирландии туризм

Экономика Северной Ирландии

Большую часть (около 80%) территории Северной Ирландии занимают сельскохозяйственные угодья. Земли графств Ферман и Тирон используются в основном под выпас, на остальных территориях распространено смешанное хозяйство. То есть фермерские (в основном семейные) занимаются и разведением скота, и выращиванием культур одновременно. Постепенно количество ферм сокращается, а на их место приходят крупные специализированные хозяйства.

Отрасли экономики Северной Ирландии сосредоточены в районах крупных портов. Одним из самых известных является Белфаст, также крупными являются Лондондерри и Ларн. В восточной части расположены производства важнейших отраслей экономики Северной Ирландии: кораблестроение, текстильное производство. В настоящее время постепенно происходит замещение старых областей новыми - электронной и аэрокосмической.

На территории Северной Ирландии обнаружены месторождения медной руды, бурого угля, железной руды, свинцовые руды, боксита, но добывать эти ископаемые невыгодно. Развиты разработки щебня, известняка и песка. Энергоносители область импортирует из Великобритании. Горнодобывающая промышленность, в общем, развита очень слабо, но при этом по уровню дохода и числу занятых промышленный комплекс Северной Ирландии опережает сельское хозяйство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.