Польза вулканического песка Кипра

Черный песок. Кажется, все очень просто. Но как он формируется? Из чего состоит этот тип песка? Нет единого и простого ответа на эти вопросы, потому что есть ряд различных минералов, которые могут его образовывать.

Вулканический и кварцевый пески

Пляж с черным песком

Наиболее распространенный тип черного песка состоит из вулканических минералов и фрагментов лавы. Они особенно распространены на побережьях вулканических островов: Гавайи, Канары, Алеутские острова, Исландия, Индонезия и др. Такие пески тяжелее кварцевых, сильнее нагреваются и медленнее остывают.

Вулканические породы темноокрашенные: базальт – глубокого черного цвета, андезит – темно-серого, вулканическое стекло часто черное. Минералы, которые придают цвет этим породам, преимущественно пироксены, амфиболы и оксиды железа (в основном магнетит и титаномагнетит).

Базальт- источник черного песка

В континентальных условиях встречается черный тяжелый минеральный песок, состоящий из минералов с удельным весом выше 2,9. Содержание магнетита, одного из основных природных ферромагнетиков, в нем гораздо ниже, чем в вулканических породах. Польза вулканического песка для организма человека прямо пропорциональна содержанию в нем магнитных минералов и напряженности локального магнитного поля.

Геомагнитное поле и его влияние на человека

Организм человека адаптирован к воздействию относительно сильного магнитного поля Земли. За последние сто пятьдесят лет, по данным геофизических наблюдений, напряженность геомагнитного поля снизилась примерно на 10 %, что может быть как предвестником геомагнитной инверсии, так и свидетельством общего ослабления магнитосферы Земли.

В условиях ослабленного магнитного поля нарушается функционирование систем человеческого организма. Именно поэтому такое широкое распространение получили магнитотерапевтические методы лечения и коррекции патологий. В нашей стране этот метод признан медицинским физиотерапевтическим и применяется во всех клиниках. Магнитотерапия – универсальная процедура, оказывающая противовоспалительный, противоотечный, гипотензивный, репаративный и болеутоляющий эффект. По сути, это процедура иммунокоррекции.

Вулканические породы

Помимо аппаратного лечения с применением наведенных магнитных полей в кабинетах физиотерапии, заметный оздоравливающий эффект оказывает пребывание, даже краткосрочное, в зонах природных магнитных аномалий. Такие аномалии связаны с месторождениями железных руд, выходами на поверхность магматических горных пород или интрузий лавы. К локальным магнитным аномалиям относятся и пляжи с черным вулканическим песком, образовавшиеся при выветривании вулканических пород.

Терапевтический эффект

Сильно намагниченный, вследствие высокого содержания магнетита, черный вулканический песок благоприятно влияет на организм человека. Песочные ванны облегчают течение сердечно-сосудистых и нервных заболеваний. Они способствуют регенерации тканей после травм, нормализуют функции дыхательной и опорно-двигательной систем. Это природный и удивительно мягкий метод воздействия, оказывающий заметный оздоровительный эффект. Применять его можно и для общего, и для местного воздействия.

Естественное магнитное поле песка укрепляет иммунитет и организм в целом.

Исследования, проводимые в Советском Союзе, по изучению терапевтического эффекта вулканических песков на побережье Черного моря у селения Уреки в Грузии доказали эффективность при лечении рахита, детского церебрального паралича, родовых травм и других детских заболеваний. При этом у деток отмечалась высокая скорость процесса оздоровления.

Противопоказания

Как у всякого медицинского воздействия на организм, имеются противопоказания и у вулканического песка. Не следует выбирать отдых на пляже с черным песком людям, страдающим онкологическими заболеваниями, астмой, туберкулезом.

Собираясь в отпуск, посоветуйтесь с лечащим врачом. И при отсутствии медицинских противопоказаний ощутите пользу вулканического песка на Кипре – острове, возникшем вследствие извержения вулкана.

Песочные ванны

Песочная ванна

Песочные ванны принимают, когда песок прогреется примерно до 50о Цельсия, около 11-12 часов дня. Делают углубление для тела, формируя по бокам невысокие песчаные валики. Обнаженный человек ложится, приподняв голову, и его быстро засыпают песком с валиков. Голову и грудную клетку в области сердца песком не засыпают. Над головой лучше установить зонтик от прямых солнечных лучей.

Длится такая процедура для взрослых от 10 минут до получаса, для детей – от 5 минут до 15. После нее удаляют песок с тела, отдыхают 15-20 минут в сидячем положении, после чего можно ополоснуться.

После песочной ванны рекомендуют отдых в помещении в течение двух часов. Курс лечения 10-15 ванн.

Песок равномерно прогревает тело человека, давление его оказывает массирующее влияние, что стимулирует кровеносную и лимфатическую системы, устраняет застойные явления. Это улучшает кровообращение, избавляя организм от примесей и увеличивая уровень кислорода в крови, и обеспечивает облегчение и даже лечение всех видов заболеваний, включая артрит и ревматизм.

Песочные ванны переносятся гораздо легче, чем грязевые аппликации.

Косметический эффект

Сочетание черного вулканического песка на Кипре и морской воды создает уникальный комплекс для восстановления кожи, из-за высокого содержания микроэлементов серы, магния, кальция, натрия и калия. Эти минералы делают кожу светящейся и здоровой. Это отличный ингредиент для очищения кожи, детоксикации, антистрессовых и защитных свойств от вредных внешних агентов, увеличивающий естественную защиту кожи.

Греция, пляж

День на пляже хорош для души, однако, редкий черный песок на пляжах Лимасола – великолепный скраб для тела, которым, несомненно, надо воспользоваться.

Скраб с черным вулканическим черным песком является отличным средством против таких недостатков, как целлюлит, локализованная адипозность и провисание кожи. Он способствует выведению токсинов, что является основной причиной снижения микроциркуляции этих проблем. Он также стимулирует естественную регенерацию клеток кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все западное побережье Окленда в Новой Зеландии из титанового магнитного железного черного песка, он очень нагревается и зарыться в него - обожгешься
Копировать ссылку
0
магнетизм тут не при чем, просто восполнение редких элементов в организме: йода, селена и прочих. Плюс очистка кожи - скраббинг
Копировать ссылку
0
Да , Лимассол такой песок имеет...Зарыться что-ли...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.