Риски предприятия и их оценка

Организация своего дела всегда связана с определенными рисками. Любой предприниматель заранее просчитывает такие моменты. Оценка рисков предприятия должна быть проведена заранее, еще на стадии оформления бизнес-плана. Такой документ, как бизнес-план, существует не случайно. Именно он позволяет наглядно представить все возможные проблемы, которые могут встретиться на пути. Риски предприятия нельзя разделить четко, ведь некоторые из них не имеют границ.

Например, очень сложно отделить инвестиционные риски от финансовых. Однако при написании бизнес-плана все-таки вырисовывается определенная четкая структура. Становится заметно, что, например, производственные риски имеют несколько проявлений. На первом месте стоит, конечно, вероятность катастроф и различных внешних негативных факторов. Однако за этими категориями скрывается внутренняя причина риска - остановка производства. Произойти такая остановка может по разным причинам. Риски предприятия, связанные с остановкой работы организации, связаны и с финансовыми рисками. Фирма может перестать выпускать продукцию из-за нехватки денежных средств. Также это может произойти и из-за поставщиков. Такие моменты надо обязательно предвидеть еще до того, как компания начнет свою деятельность.

Управление финансовыми рисками предприятия в самом начале предприниматель берет на себя. Чуть позже он может уже нанять профессионалов. Один из самых непредсказуемых пунктов в списке - это риски, связанные с действием власти. Казалось бы, кризиса в стране не предвидится и политическая система вряд ли изменится. Однако в любое время могут быть подписаны законы, ограничивающие работу компании в конкретной сфере. Просчитать такие риски предприятия сложно, поэтому бизнесмены ставят рядом с этим пунктом характеристику "минимальная вероятность".

Банковские риски связаны с кредитами, задолженностями, а также со злоупотреблением банковских структур. Чтобы свести к минимуму вероятность пострадать от деятельности этих организаций, надо просчитывать кредитную задолженность и не брать чрезмерную сумму средств.

По структуре риски предприятия могут быть простыми и сложными. Сложные - это такие, которые состоят из пересекающихся простых факторов.

Оценка вероятности какого-либо риска не всегда может быть точно установлена. Например, в случае с поставщиками лучше всегда иметь запасной вариант для того, чтобы продолжить деятельность. Нельзя полагаться на одну организацию, какая бы безупречная репутация у нее ни была. Всегда есть место для человеческого фактора и форс-мажорных обстоятельств. Некоторые риски совсем не просчитыватся. Например, начиная свое дело в спокойном районе, можно не учитывать вероятность криминогенных ситуаций. Но ведь спустя некоторое время положение в районе может и измениться.

Случайность - это тоже пункт риска, но он обычно не берется в расчет. Минимальный расчет рисков состоит из нескольких пунктов. В первую очередь, надо проверить удаленность предприятия от дорог и источников сырья. Это может быть очень важно. То же самое касается не только предприятий, но и магазинов, для которых неправильное месторасположение может быть плачевно. Отношение местных властей - еще один важный пункт, значимость которого понимает каждый опытный предприниматель. Также надо найти альтернативные источники сырья или поставщиков продукции, чтобы не зависеть от одного производителя. Близость инженерных сетей непременно надо учесть. Отдаленные коммуникации станут причиной дополнительных расходов. Хорошим подспорьем в учете рисков может стать SWOT-анализ, который выявит возможные угрозы предприятию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.