«Назонекс»: показания к применению, состав и инструкция по приему

Для препарата «Назонекс» показаниями к применению выступают полипы в полости носа, а также насморк, спровоцированный разными факторами. Это лекарственное средство относится к классу гормональных. Препарат предназначен для использования под контролем доктора. Это достаточно сильное средство, известное многочисленными положительными откликами о своей результативности. Рассмотрим особенности его эффективности и правила применения.

Техническая информация

Чтобы узнать, каковы показания к применению «Назонекса», необходимо обратиться к инструкции, сопровождающей это лекарственное средство. Она обязательно вкладывается изготовителем в упаковку, содержащую флакон медикамента. Здесь же описывается форма состава. «Назонекс» представляет собой дозированный аэрозоль, предназначенный для использования в нос. Каждая доза содержит 50 мкг активного компонента. Препарат, распыляемый через флакон, имеет вид белой или близкой к такому цвету суспензии.

Основной ингредиент, обеспечивающий результативность препарата – это фуроат мометазона. Для изготовления лекарства он использован в микронизированной форме. В качестве дополнительных ингредиентов применены целлюлоза, глицерол, полисорбат, подготовленная специальным образом вода. В составе медикамента есть лимонная кислота, натриевые и бензалкониевые соединения.

назонекс инструкция по применению взрослым

Фармакология

Рекомендовано применение «Назонекса» в том случае, если возникает нужда в стероидном локальном лечении насморка, полипов. Этот препарат относится к классу глюкокортикостероидов, разработан специально для локального использования. Ему присущ выраженный противовоспалительный эффект. Медикамент относится к числу эффективных против аллергической реакции. При этом важно соблюдать разумные дозировки, дабы использование препарата не стало причиной системного действия.

Активный ингредиент замедляет освобождение провоспалительных медиаторов. Под влиянием средства активизируется генерирование липомодулина, угнетающего тип А фосфолипазы, от чего менее активно выбрасывается в кровеносную систему арахидоновая кислота. Как следствие, замедляется генерирование простагландинов, эндопероксидов. Активный ингредиент лекарственного средства предупреждает определенные типы накопления нейтрофилов. Под его влиянием становится меньше объем экссудата, не столь агрессивно вырабатываются лимфокины, менее активно перемещаются макрофаги. Это влияет на грануляцию, инфильтрацию, ослабевающие под влиянием препарата. Становится слабее генерирование хемотаксиса, угнетается активность незамедлительного аллергического ответа, поскольку замедлятся генерирование продуктов переработки арахидоновой кислоты при одновременном уменьшении выброса клетками воспалительных медиаторов.

Нюансы и их проверка

Как можно узнать из рассказывающей о правилах лечения детей и взрослых инструкции по применению «Назонекса», производитель организовал специальные исследования, сопряженные с использованием провокационных тестов. Во время мероприятия на носовые слизистые испытуемых наносили антигены. Удалось зафиксировать повышенную противовоспалительную активность основного ингредиента фармацевтического продукта. Это свойственно как раннему аллергическому ответу, так и поздней реакции.

Подтверждение результатов видно из скринингов, показывающих понижение содержания гистамина в сравнении с группой плацебо. Установлено уменьшение активности эозинофилов. Кроме того, уменьшились объемы нейтрофилов, адгезивных эпителиальных протеинов в сравнении с начальными показателями.

назонекс инструкция для детей

Кинетика

Используя в соответствии с показаниями к применению «Назонекс», человек сталкивается с минимальными рисками для здоровья. Системная биологическая доступность активного ингредиента – менее одного процента. Если препарат окажется в ЖКТ, процессы всасывания хоть и инициируются, но уровень их эффективности крайне низкий. Небольшой объем препарата, способный проникнуть в ЖКТ при использовании средства для обработки полости носа, активно метаболизируется при первичной обработке клетками печени. Элиминация осуществляется желчью, уриной.

Когда поможет?

Основное показание к применению «Назонекса» – это сезонный насморк или беспокоящий круглый год, если таковой обусловлен аллергической реакцией. При таком диагнозе разрешено использовать аэрозоль для лечения лиц старше двухлетнего возраста. Также можно применять препарат для лечения подростков и во взрослом возрасте. Можно использовать препарат при остром синусите, в том числе в хронической форме. В этом случае фармацевтический продукт используют для лечения лиц старше двенадцатилетнего возраста. «Назонекс» выступает в качестве дополнительного элемента комплексного терапевтического курса на фоне приема антибиотиков.

Можно назначать лекарственное средство, если установлен риносинусит, заболевание протекает в острой форме, симптоматика выражена умеренно либо легко, нет проявлений инфицирования бактериями в тяжелой форме. При таком диагнозе аэрозоль используют для лечения лиц старше двенадцатилетнего возраста. Можно использовать средство при полипах в носу, если таковое стало причиной нарушения дыхания через нос. Препарат назначают, если из-за полипов ухудшилась способность различать запахи. При таком диагнозе медикаментом пользуются только при достижении совершеннолетнего возраста.

Допускается назначать «Назонекс» как профилактическую меру. Средством предупреждают сезонные обострения насморка на фоне аллергии, если течение тяжелое или среднее по тяжести. В таких условиях препарат используют лица старше двенадцатилетнего возраста. Рекомендовано начать профилактику за пару недель до опасного сезона.

инструкция назонекс в нос

Правила применения

Следуя инструкции, «Назонекс» в нос применяют в случае обусловленного аллергией насморка в течение сезона или круглый год (для лиц старше двенадцатилетнего возраста). Для предупреждения острого периода и облегчения его течения показано ежесуточно в каждую ноздрю выполнять пару ингаляций. Каждая порция содержит 50 мкг активного ингредиента. Суммарно за день больной получает 200 мкг препарата. Чтобы обеспечить выраженный терапевтический эффект в случае, если нужно поддерживающее лечение, можно сократить объемы до одного впрыскивания в ноздрю. Процедуру также проводят ежесуточно, то есть за 24 часа нуждающийся получает 100 мкг стероидного средства.

Если использование в указанном объеме не позволяет добиться существенного улучшения состояния больного, можно повысить суточный объем. В каждую половину носа лекарство вводят четырежды. Суммарно суточно нуждающийся получает 400 мкг. Едва симптомы ослабеют, снижают получаемые объемы до стандартных.

В большинстве случаев клиническое улучшение состояния наблюдается через 12 часов после первичного введения стероидного средства.

Введение детям

Для детей «Назонекс» в нос разрешен в том случае, если возраст ребенка старше двухлетнего. Оптимальный объем, позволяющий добиться достаточного терапевтического эффекта, – одно впрыскивание в каждую ноздрю. Лекарственное средство применяют ежедневно. Суммарно за сутки больной получает 100 мкг активного ингредиента.

Если необходимо использовать средство для лечения малолетнего пациента, потребуется помощь старших.

назонекс детям

Дополнительный курс

Для такого формата введения «Назонекс» в нос детям инструкцией разрешен лишь после достижения двенадцатилетнего возраста. Также можно применять препарат лицам среднего, пожилого возраста. Оптимальный вариант использования – дважды ежесуточно по два введения в каждую половину носа. Суммарно в сутки нуждающемуся вводится 400 мкг мометазона.

Если использование средства не сопровождается уменьшением проявлений заболевания, следует увеличить получаемые нуждающимся лекарственные объемы. Делают четыре введения в каждую половину носа, мероприятие показано дважды в день. Суммарно за сутки в организм человека попадает 800 мкг медикамента. Как только симптоматика ослабевает, возвращаются к стандартной программе.

Диагнозы и дозы

Инструкцией по применению «Назонекса» в нос детям и взрослым рекомендовано назначение лекарственного средства в случае риносинусита, развившегося в острой форме. Предварительно необходимо убедиться в отсутствии тяжелого бактериального инфицирования. Оптимальный формат использования пациентам старше двенадцатилетнего возраста – пара введений в каждую ноздрю дважды ежедневно. Всего за сутки больной получает 400 мкг активного ингредиента. Есть риск ухудшения симптоматики болезни. Если такое наблюдается, необходимо воспользоваться квалифицированной медицинской помощью.

Инструкцией по применению «Назонекс» в нос взрослым рекомендован при полипозе. При таком диагнозе фармацевтический продукт назначают строго совершеннолетним лицам. Можно пользоваться медикаментом, если больной – человек преклонного возраста. Оптимальная дозировка – пара впрыскиваний в каждую ноздрю. Мероприятие показано дважды ежесуточно. В 24-часовой промежуток нуждающийся получает 400 мкг активного соединения. Когда симптомы болезни слабеют, можно уменьшить объемы. Разовую процедуру оставляют прежней, но частоту сокращают до одного введения в день, то есть в сутки больной получает лишь 200 мкг мометазона.

назонекс инструкция по применению

Правила применения

Инструкцией по применению в нос «Назонекс» взрослым и детям разрешен только в случае соблюдения правил, указанных в этом сопроводительном документе. Флакон, содержащий фармацевтический продукт, наполнен суспензией. Чтобы ввести это средство в организм, нужно использовать дозатор, предусмотренный производителем. Таковой прилагается к флакону. Необходимо пользоваться только оригинальным изделием, отмеряющим необходимые объемы средства. Перед первичным использованием нужно откалибровать насадку. Для этого десять раз подряд нажимают на дозатор, пока не увидят стабильные брызги. Это указывает на готовность средства к использованию.

Применяя продукт, наклоняют голову, лишь после этого распределяют средство с помощью разбрызгивателя внутрь ноздри. Необходимо вводить лекарственный состав, следуя рекомендациям доктора относительно схемы и особенностей применения. Если препаратом не пользовались две недели подряд или больший срок, нужно сперва дважды нажать на дозатор, зафиксировав момент появления брызг. Лишь после этого средство считается готовым к дальнейшему использованию. Перед каждым новым введением флакон интенсивно встряхивают.

Правила очищения

Описывающая особенности введения, показания к применению «Назонекса» для детей и взрослых инструкция содержит также правила очистки насадки, предназначенной для дозирования лекарственного средства. Чистка должна быть регулярной, в противном случае изделие начнет работать некорректно. Сперва удаляют колпачок, призванный уберечь предмет от пыли, затем осторожно снимают наконечник, при помощи которого осуществляется распыление содержимого. Его промывают под проточной водой. Не менее тщательно очищают колпачок, защищающий от пыли. Необходимо пользоваться теплой жидкостью. Обязательно ополаскивают предмет под проточной водой.

Нельзя вскрывать аппликатор иглой или любыми другими острыми изделиями, поскольку это повредит структуре изделия. Результатом может стать неправильное дозирование средства.

Наконечник, колпачок сушат в теплом месте. Затем наконечник крепят на прежнее место, надевают колпачок, дабы защитить продукт от пыли. При очередном применении сперва повторно калибруют изделие, пару раз нажимая на насадку для выделения нужной дозы.

Нежелательные эффекты

Рассказывающая о правилах введения в нос инструкция по применению «Назонекса» говорит о возможности возникновения нежелательных эффектов на фоне полипов, насморка из-за аллергии. Известно, что носовые кровотечения у большинства лиц, страдавших ими, были умеренными. Такое явление проходило само по себе. Частота появления в общем случае лишь немного превышала наблюдавшуюся в группе плацебо, при этом была такой же или меньшей, нежели свойственная другим стероидными лекарственным средствам для назального введения.

Как можно видеть из описывающей особенности применения в нос инструкции «Назонекса», на фоне приема лекарственного средства возможны фарингит, рост давления в глазе, глаукома. У некоторых фиксировалась головная боль, других беспокоила аллергия. Использование средства сопровождается опасностью носового кровотечения, глоточного раздражения, неправильного восприятия запахов, вкусов.

У некоторых детей на фоне использования препарата «Назонекс» болела голова, беспокоило чихание, раздражались слизистые, возникали кровотечения из носа. Частота таких явлений совпадала со свойственной плацебо-группе.

Иногда нельзя

Для взрослых, для детей инструкцией по применению «Назонекса» определены некоторые ограничения. В частности, строго запрещено использовать лекарственное средство, если организм человека избыточно восприимчив к активному ингредиенту или любому другому веществу, использованному производителем лекарственного препарата. Нельзя пользоваться стероидным препаратом, если недавно человек перенес операцию или стал жертвой травмы, из-за чего повредилась целостность слизистой. После полного заживления раны можно вновь пользоваться аэрозолем «Назонекс». Такое ограничение обусловлено способностью стероидного соединения замедлять регенеративные локальные процессы.

Как было указано выше, инструкцией по применению «Назонекс» для детей разрешен лишь при строго ограниченном перечне диагнозов. Для большинства случаев применения противопоказанием выступает возраст младше двенадцатилетнего, исключение – насморк из-за аллергии в течение сезона или круглый год. В случае полипов в носу «Назонекс» допускается применять только с 18-летнего возраста. Такие ограничения обусловлены нехваткой официальной информации о результативности средства, его безопасности и возможных рисках.

Можно, но аккуратно

Взрослым и детям «Назонекс» назначают предельно аккуратно, если установлено туберкулезное инфицирование, поражен респираторный тракт. Это в равной степени распространяется и на скрытое течение, и на активную форму заболевания. Необходимо соблюдать максимум осторожности, если есть заражение грибками, бактериями, вирусами, оно развилось в системной форме, человек не получает лечения. Осторожности требует назначение средства на фоне герпетической инвазии, мишенью которой стали глаза. При всех указанных состояниях «Назонекс» используют лишь в случае, когда лечащий доктор остановился на этом средстве в силу отсутствия более надежных и эффективных продуктов. Максимум осторожности требует случай местного инфицирования, охватившего слизистую полости носа.

Мать и дитя

Как указано выше, противопоказанием для назначения «Назонекса» детям выступает возраст, так как не проводилось специализированных исследований для определения официальной информации о результативности, безопасности фармацевтического продукта. По аналогичной причине нет достоверных данных о влиянии препарата на организм беременной женщины. В общем случае любые стероидные лекарства, предназначенные для локального использования, применяют, если очевидная польза использования существенно превышает возможные опасности, сопряженные с лечебной программой. Это распространяется и на использование средства ожидающими родов женщинами, и кормящими матерями. Если новорожденный появился на свет у женщины, во время вынашивания пользовавшейся стероидными лекарствами, нужно предельно тщательно проанализировать его состояние. Особенно высока опасность недостаточной активности надпочечников.

назонекс инструкция аналоги

Поможет ли мне?

Как можно заключить из отзывов, «Назонекс» показывает выраженный эффект при аллергическом насморке. Пользовавшиеся им лица отмечали надежность средства. Практически никто не жаловался на нежелательные эффекты. Иные отмечали, что базовой дозировки было недостаточно, но максимум, оговоренный инструкцией, оказывался для людей достаточной дозой для улучшения общего состояния.

Содержащие мнение об инструкции по применению «Назонекса» отзывы указывают на понятность составления этого документа. Отмечается, что в нем просто, доступным языком объяснена схема использования средства. Если по каким-то причинам люди забыли рекомендации врача или не смогли вовремя попасть на прием к доктору, они следовали указаниям изготовителя. Это позволило избавиться от беспокоящего ринита.

Есть ли альтернатива?

Своими силами, хоть и ориентируясь на содержащую описание состава инструкцию по применению, аналоги «Назонекса» выбирать не стоит. Врачи обращают внимание: разные фармацевтические продукты содержат различные вещества, в той или иной степени эффективные при разных патологиях. Выбор замены при невозможности купить «Назонекс» следует доверить лечащему доктору, знающему, какое именно лекарство больше всего подойдет при текущей патологии. Иногда назначают:

  • «Элоком».
  • «Момат».
  • «Силкарен».

Первый упомянутый стоит дешевле прочих. А вот среди самых доступных по цене и совпадающих по основному ингредиенту, упомянутому в инструкции, аналогов «Назонекса» стоит отметить «Мометазон-Акрихин». В большинстве аптек за одну упаковку просят 60–90 рублей.

Нюансы безопасного использования

В качестве продолжительного лечения рассматривается использование лекарственного продукта в течение нескольких месяцев и более продолжительного временного промежутка. Если человек вынужден пользоваться стероидным аэрозолем столь длительный срок, ему необходимо регулярно посещать доктора для проверки состояния слизистой. Продолжительный курс сопряжен с опасностью локальных изменений тканей, которые доктор может выявить на профилактическом приеме. Официальные рекомендации гласят о необходимости тщательного мониторинга состояния лиц, длительное время использовавших для обработки слизистых носа стероидные препараты. Отмечается, что в детском возрасте такое может стать причиной замедления роста. Если обнаруживается такое явление, нужно понизить объемы используемых человеком фармацевтических продуктов до таких, которые были бы достаточны для минимизации проявлений болезни при практически полном отсутствии рисков. Ребенка необходимо направить на осмотр к педиатру.

Если применение аэрозоля сопровождается появлением локального инфицирования грибком, возможно, придется отказаться от «Назонекса». Доктор определит, есть ли необходимость в специализированной терапии. Если на фоне приема средства длительное время беспокоит раздражение, возможно, придется отказаться от использования рассматриваемого средства.

назонекс применение

Важный нюанс: лечение и работа надпочечников

Проводились исследования с привлечением контрольной группы плацебо. Детям, участвовавшим в эксперименте, давали 100 мкг мометазона. Длительность исследований составила год. Не удалось выявить замедления роста.

Не удалось заметить случаев угнетения работы надпочечников, гипоталамуса, гипофиза на фоне длительного применения аэрозоля «Назонекс». Иногда спрей используется людьми, ранее длительно получавшими стероидные препараты с системным эффектом. Такие случаи требуют особенно внимательного отношения. Отмена имеющих системное влияние препаратов может спровоцировать слабость работы надпочечников. Восстановительные процессы иногда длятся месяцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.