Что такое МММ для наших людей?

В середине 1990-х годов Сергей Мавроди организовал частную компанию, которая сначала занималась простой торговлей, но в 1994 году была признана самой крупной финансовой пирамидой России. Название МММ происходит от первых букв фамилий ее учредителей. Помимо Сергея, ими стали: родной брат Вячеслав и некая Ольга Мельникова. За достаточно короткий промежуток времени эта пресловутая компания добилась вкладов со стороны около 15-ти миллионов вкладчиков, которыми стали обычные российские граждане.

Деятельность данной компании была не слишком длительной, однако очень успешной. После нескольких лет своего существования она была разрушена. Сам Сергей Мавроди утверждает, что это произошло непосредственно из-за влияния многих государственных структур Российской Федерации. Но огромное количество обманутых вкладчиков считают, что учредители провернули глобальную аферу ради своего личного обогащения. Все, в принципе, так и выглядит. Когда бюджет компании МММ вышел на свой пик, данная финансовая пирамида неожиданно для всех вкладчиков стала постепенно разрушаться. Таким образом, все деньги исчезли в неизвестном направлении. Многие на вопрос о том, что такое МММ, отвечают коротко и ясно – очень продуманная афера.

Эта пирамида появилась в 1989 году. На вопрос о том, что такое МММ, ее руководители отвечали – фирма по торговле импортной оргтехникой. Может, так оно и было поначалу, но в дальнейшем МММ (пирамида, как станут называть ее после) стала самой крупной компанией на всем постсоветском пространстве.

Примерно в 1992-1994 годах на всех российских телеканалах активно показываются рекламные ролики, которые объясняют простым людям, что такое МММ. Таким незамысловатым способом в пирамиду завлекались ее первые вкладчики, которые, надеясь на будущее шикарное финансовое положение, с удовольствием приобретали, как тогда казалось, за небольшие деньги билеты МММ.

Начиная с 1994 года данные билеты продавались за тысячу рублей, но два раза в неделю цена менялась так, что в месяц она росла примерно в два раза. Те люди, которые не успели сразу купить билеты, стремились как можно скорее их приобрести для того, чтобы потом не платить больше. Из-за такой поспешности простые граждане просто-напросто не успевали обдумать свои решения, а Сергей Мавроди с каждым днем становился все богаче, что делало его очень счастливым человеком.

Схема покупок была так налажена, что за один день чисто физически не успевали приобретать билеты многие жители России. Как следствие, буквально на следующий день они снова стояли в очередях. Не стоит забывать о том, что цена на билеты росла с небывалой скоростью, а люди все равно продолжали выбрасывать на ветер свои кровно заработанные денежные средства.

Удивительно, но всего лишь за полгода акции компании МММ выросли в 127 раз. Но это не останавливало вкладчиков. Даже те люди, которые успели приобрести данные билеты за одну тысячу рублей, решали, что этого недостаточно, и покупали еще акции, но уже за бешенные деньги.

В тот момент будущие обманутые вкладчики на вопрос о том, что такое МММ, в один голос утверждали, что это та компания, которая сможет сделать их будущее и будущее их детей очень успешным и богатым. Такое мнение резко изменится у них через три года, когда окажется, что люди были попросту обмануты.

В 2011 году Сергей Мавроди вновь начал организовывать что-то подобное МММ 1990-х годов. К удивлению многих, люди снова стали ему верить. Будьте осторожны и не позвольте наглым способом обмануть себя уже во второй раз. Наверное, доверия к этому человеку не должно оставаться. Просто по истечении времени, когда многие забыли об этом грандиозном обмане,  и выросли новые потенциальные вкладчики, Мавроди снова решил заработать огромное количество денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.