«Эплан» (раствор): инструкция по применению, состав и отзывы

Среди множества препаратов, стимулирующих регенерацию кожи, заметно выделяется «Эплан». Средство имеет несколько форм выпуска, среди которых есть и жидкий раствор. Он отличается доступной стоимостью, а универсальность применения делает препарат незаменимым в домашней аптечке. Но чтобы действие средства было эффективным и безопасным, следует ознакомиться с инструкцией по применению раствора «Эплан».

Описание препарата

Выпускается в темных флаконах-капельницах

«Эплан» (раствор 20 мл) выпускается в темных флаконах-капельницах, герметично запаянных, с крышкой-дозатором, что упрощает применение. Бесцветная жидкость отличается характерным запахом. Средство реализуется в картонной упаковке с указанием названия средства, даты выпуска и сроком годности. Помимо этого, в комплект входит аннотация с рекомендацией по применению.

Активным компонентом выступает гликолан, его концентрация в растворе составляет 8,5 %. В качестве дополнения присутствуют следующие вещества: триэтиленгликоль, глицерин, этилкарбитол, вода. Такой состав раствора «Эплана» способствует равномерному распределению гликолана и усиливает терапевтическую эффективность препарата.

Фармакологическое действие

Раствор «Эплан» относится к быстродействующим дерматотропным средствам для защиты и восстановления поврежденного кожного покрова. Он сочетает в себе следующие свойства:

  • бактерицидное;
  • противовоспалительное;
  • регенерирующее;
  • ранозаживляющее;
  • обезболивающее.

Средство предназначено сугубо для наружного применения. Раствор «Эплан» эффективен на всех этапах заживления раны, так как оказывает защитное, увлажняющее, смягчающее действия.

Устраняет зуд и раздражение

Основные свойства препарата:

  • угнетает развитие бактерий и микробов;
  • предотвращает проникновение патогенов в открытую рану;
  • препятствует гнойному поражению;
  • снимает болевой синдром;
  • устраняет зуд;
  • препятствует появления сухого струпа на ране;
  • снимает отечность, покраснение;
  • ограничивает дальнейшее отмирание клеток эпидермиса;
  • активизирует регенерирующий процесс;
  • способствует быстрому заживлению;
  • защищает от воздействия отравляющих и химических веществ.

Согласно отзывам и инструкции, раствор «Эплан» можно использовать и по типу «биологических перчаток». Продолжительность антибактерицидного действия составляет 4 ч. Это помогает уничтожить вегетативные формы микроорганизмов, является профилактикой от бытовых инфекций и кожных патологий при контакте с предметами общего пользования в транспорте и быту.

Фармакодинамика

Сбалансированная формула средства обеспечивает быстрое впитывание раствора. «Эплан» предназначен для любых возрастных категорий людей. При этом допустимо длительное применение средства, так как активный компонент препарата не способен накапливаться в организме.

Остаточные вещества и продуты распада метаболизируются в печени, а остатки выводятся с мочой.

Показания и противопоказания к применению

"Эплан" эффективно борется с прыщами

Применение раствора «Эплан», согласно инструкции, возможно при негативных изменения верхнего слоя кожи и в случае поражений различных свойств.

Основные показания:

  • прыщи, фурункулы;
  • экзема;
  • псориаз;
  • дерматит разной этиологии;
  • ссадины, порезы, трещины;
  • химические, термические, солнечные ожоги;
  • укусы насекомых;
  • трофические язвы;
  • вульгарные угри;
  • пролежни;
  • герпес;
  • обморожения.

Препарат рекомендован также и в качестве профилактического средства от неприятного запаха пота.

Средство имеет только одно противопоказание – индивидуальная непереносимость, хотя бы одного из компонентов, входящих в его состав. Кроме этого, не существует никаких ограничений по использованию средства.

Инструкция по применению раствора «Эплан»

Обрабатывать следует очищенную рану

Использование жидкого раствора не вызывает каких-либо трудностей. Но перед тем как наносить средство на кожу, следует промыть ее от загрязнений, а затем подсушить. После этого рану следует обильно смочить раствором, нанося его непосредственно на кожу из флакона или ватным тампоном.

Взрослым рекомендуется применять лекарство 1–3 раза в день. А при большой площади поражения кожи частоту нанесения в день можно увеличить до 5 раз. Более точную информацию предоставляет врач, в зависимости от тяжести заболевания. При необходимости длительного использования курс терапии составляет 3–6 недель, после чего следует сделать перерыв на 14 дней, а затем лечение возобновить.

Детям наносится средство 1–2 раза в день. Но так как кожа ребенка более чувствительна, то при использовании средства следует контролировать реакцию организма. При появлении сыпи и раздражения терапию следует прекратить.

После обработки накладывается повязка

Рекомендации по применению, в зависимости от характера поражения:

  1. Первая помощь при ожогах и обморожениях. Наносить препарат регулярно. По мере впитывания и просыхания процедуру повторять. Применять раствор «Эплан» пока поврежденный участок полностью не восстановится.
  2. При большой площади поражения. Наложить на рану марлевый тампон, обильно смоченный в средстве. Поверх наложить фиксирующую повязку или пластырь. Дальнейшее применение лечебного раствора обговаривается с врачом.
  3. Лечение дерматитов, экземы, грибковых и вирусных поражений. Лечение проводится по общему принципу. Очищенные раны следует обильно смачивать раствором от 1 до 3 раз в день. Накладывать поверх повязку нет необходимости. Терапию проводить до полного заживления.
  4. Обработка прыщей, угрей, гнойников. При появлении этих кожных проявлений, а также в качестве профилактики рекомендуется ежедневно смазывать проблемные участки. Процедуру следует проводить на очищенной коже ежедневно вечером перед сном.
  5. При появлении трещин и различных повреждений ступней. Раствор рекомендуется использовать ежедневно утром и вечером перед сном. Наносить средство следует на предварительно вымытую и подсушенную кожу. На обработанные ступни можно одевать носки, обувь, но после того как средство подсохнет.
  6. В качестве профилактики от воздействия пониженных температур и ветра. Обработку открытых участков кожи следует проводить за 20 мин. до выхода на улицу. При необходимости процедуру следует повторять по возвращению домой. Применять средство регулярно на протяжении опасного периода времени.
  7. Защита от химического воздействия в случае профессиональной необходимости. Наносить раствор на участки кожи, потенциально попадающие в область воздействия, следует за 20 мин. до непосредственного контакта. Использовать препарат при необходимости.
  8. Гигиеническая и антисептическая обработка рук. Для достижения полной стерильности рекомендуется смачивать руки после мытья. Если возможность помыть руки отсутствует, то раствор наносится обильно. Это позволяет устранить вероятность переноса инфекции. Действенный эффект сохраняется 4 часа. Обработку следует поводить каждые 3 часа.
  9. Увлажнение, смягчение и очистка кожи. Для проведения косметической процедуры следует обрабатывать кожу лица в таком же порядке, как и привычным лосьоном. Регулярное применение раствора «Эплан» очищает поры, обеспечивает полноценное увлажнение, разглаживает мелкие морщины, придает коже мягкость и эластичность. Чтобы провести очищающую процедуру рекомендуется разбавить препарат с кипяченой водой в соотношении 1:1, а затем в полученной смеси смочить ватный диск и протереть лицо.
  10. Профилактика появления неприятного запаха пота. Для этого рекомендуется регулярно протирать проблемные участки – ступни ног и кожные складки. Одевать одежду и обувь рекомендуется после полного впитывания раствора.

Раствор «Эплан» для грудничков

Кожные высыпания у новорожденных не являются редкостью. Согласно инструкции, раствор «Эплан» не имеет возрастных ограничений по применению. Поэтому педиатры рекомендуют использовать препарат при лечении кожных патологий грудничков. Дозировку и длительность применения определяет специалист, на основании формы и тяжести поражения.

Применение «Эплана» у новорожденных дает следующие результаты:

  • снимает боль;
  • устраняет отечность;
  • создает бактерицидную защиту;
  • способствует быстрому восстановлению поврежденного участка эпидермиса;
  • снимает зуд;
  • препятствует появлению сухих корочек.

Применение при беременности и в период лактации

Допустимо применение при беременности

Активный компонент препарата не способен преодолевать плацентарный барьер, поэтому его применение в период беременности не несет угрозы развитию плода. Но применение его в этот период требует осторожности, что исключает любое самолечение. Использовать «Эплан» период вынашивания плода следует только по рекомендации врача-гинеколога.

Объективных причин для прерывания лечения «Эпланом» в период лактации также не существует. Но при регулярном использовании средства следует обращать внимание на любые кожные изменения у ребенка и матери. При появлении тревожных симптомов следует лечение прекратить и сообщить об их появлении врачу.

Отчего «Эплан» может помочь?

Несмотря на универсальность раствора «Эплан» в некоторых случаях он является полностью бесполезным. Поэтому следует заранее ознакомиться, когда не стоит использовать данное средство:

  1. Папилломы и бородавки. Препарат не способен устранить эти дефекты кожи, он только способствует размягчению наростов, так как притягивает влагу. Эта особенность помогает усилить лечебное свойство основных средств терапии. Также раствор «Эплан» может быть использован в качестве заживляющего средства после хирургического удаления папилломы и бородавки.
  2. Синяки. «Эплан» не используется для лечения гематом. Это связано с тем, что он не способен улучшать микроциркуляцию крови, обмен веществ на поврежденном участке. Кроме того, данный препарат обладает свойством разжижать кровь, поэтому если раствор нанести на синяк, то площадь поражения и выраженность кровоизлияния только увеличится.
  3. Острая форма ветрянки. В активную фазу развития заболевания использовать «Эплан» запрещено. Это обусловлено содержанием спирта в его составе. Применять препарат при ветрянке можно на стадии затухания язв, что ускорит выздоровление и предотвратит появление шрамов.

Особые указания

Раствор «Эплан» можно использовать для длительной терапии, так как активный компонент не накапливается в организме. Кроме того, средство отлично сочетается с другими лекарственными препаратами, не оказывая влияния на их действие.

Наносить лечебную жидкость на пораженные участки следует по мере впитывания ее в кожу.

Побочные действия

Проведенные исследования показали, что вероятность развития побочных явлений при использовании данного средства минимальна. Но согласно аннотации, приложенной к препарату, после применения могут появиться следующие негативные изменения на коже:

  • покраснение;
  • шелушение;
  • сыпь.

Отзывы и мнения

Положительные отзывы "Эплан"

Многочисленные положительные отзывы о растворе «Эплане» подтверждают его эффективность и универсальность применения. При этом мнения сходятся как у потребителей, так и у врачей. А доступная стоимость средства (от 116 рублей) только повышает его популярность.

Судя по отзывам, раствор «Эплан» от прыщей является незаменимым препаратом, который не только эффективно справляется с этими дефектами кожи, но и предотвращает их появление.

Сбалансированный состав «Эплана» позволяет увидеть положительный результат терапии уже после нескольких применений. А отсутствие противопоказаний делает его востребованным среди всех возрастных категорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.