Кто такой приземленный человек? Основные характеристики приземленности и способы ее преодоления

Мы часто награждаем людей разными эпитетами, говоря, например: "Он - такой вдохновляющий, легкий, неординарный", "В ней так много магнетической притягательности для других мужчин", "Этот человек - приземленный и скучный". Но что это за понятия, объяснить обычными словами не так просто. Включает ли в себя приземленность только заботу о материальных благах, или это понятие более широкое? Какой это, приземленный человек? Хорошо это или нет - читайте далее.

приземленный человек

Определение

Итак, что значит "приземленный человек"? С точки зрения психологии, приземленность - чрезмерная практичность и сосредоточение индивида на достижении материального благополучия. У такого человека нет каких-то глобальных целей. Например: создать какое-то лекарство, всерьез увлечься какой-то религиозной идеей ради достижения общего блага или что-то в этом роде. Приземленный человек не верит в Бога, или в жизнь после смерти, отвергает все, что нельзя доказать с точки зрения логики и здравого смысла. Его жизнь - решение повседневных задач, без философских размышлений. Здесь имеют место неверные приоритеты: так, чувство счастья у приземленных людей выражается часто в том, сколько у них есть денег, все ли они успели сделать за день, достигли ли желаемой должности или высокого социального статуса.

Более глубокое понимание приземленности

Рассмотрим более детально понятие приземленности.

  • Приземленность - это чрезмерная концентрация на вопросах быта и повседневности.
  • Отсутствие у личности духовных стремлений и целей.
  • Отрицание существования нематериального мира.
  • Ограниченная фантазия, неумение мечтать.
  • Сужение границ своего мира.
  • Постоянное стремление к комфорту и удовольствиям.
приземленный человек это

Проявление в повседневной жизни

Покажем, как приземленный человек ведет себя в обычной жизни, посредством несколько примеров.

  1. С точки зрения религиозности, приземленность рассматривается в качестве греха, так как отсутствие высших стремлений порождает деградацию человека.
  2. В сфере искусства приземленность рассматривается как явление социалистического реализма и натурализма. Это выражалось в стремлении запечатлеть на фотографиях будни советского рабочего человека ради продвижения коммунистических идеалов. Именно социалистический реализм выступал в качестве тормоза многих сфер искусства, прославляя партийные идеалы.
  3. Явление американского прагматизма - приземленность и материализм - две составляющие большой американской мечты. На территории Америки успех измеряется возможностью безбедного существования и высоким социальным статусом. Духовные ценности при такой философии отходят на второй план.
что значит приземленный человек

Недостатки

К основным недостаткам приземленного человека относят следующее.

  • Неумение креативить, ограниченную фантазию.
  • Сниженный эмоциональный и интеллектуальный уровень развития.
  • Ведение скучной и однообразной жизни.
  • Отказ от идеи сотворения мира высшим разумом.
  • Приземленный человек замедляет или останавливает свой духовный рост.

Способы преодоления приземленности

К основным способам преодоления приземленности относят:

  1. Чаще задумываться о том, в чем смысл жизни вообще и лично для индивида.
  2. Помогать другим людям для получения позитивных эмоций.
  3. Выходить за рамки привычных действий, делать то, чего не делали раньше.
  4. Заняться чтением философской или эзотерической литературы.
  5. Найти интересное творческое увлечение, например рисование или моделирование.

Самые приземленные знаки Зодиака

Астрологи утверждают, что приземленный человек чаще всего относится к земной зодиакальной стихии. Это Тельцы, Девы и Козероги. Эти три знака видят свое счастье в хорошо проделанной работе и достижении материального благополучия. У них не такая гибкая психика, как у водных и воздушных знаков. Они консервативны по натуре, но в этих чертах характера есть плюс: люди из этой тройки очень честны и являются однолюбами. Хотя такое астрологическое деление условно и справедливо не ко всем. Тем не менее Тельцам, Девам и Козерогам рекомендуется заниматься творческой работой или хобби, чтобы развить фантазию.

приземленный человек это какой

Приземленный человек - это человек, который крепко стоит ногами на земле и не умеет витать в облаках. Хорошо это или плохо - однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Одним людям нравятся романтики и воздушные замки, другим - стабильность и основательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зачем астрологи делают такое клеймо на определенные знаки зодиака? Я считаю это деление несправедливым. Люди любого знака могут оказаться приземленными. Или это сопоставление с самой стихией - мол земля, значит не любят небо? Сколько талантливых и гениальных людей рождалось под знаками земной стихии, которые достигали творческого пика, поднимая важные вопросы человечества, воплощая свои идеи в реальность, а вы в основном воздушных приписываете к гениям. Как же это бесит
Копировать ссылку
0
Приземленность - это одна из стадий развития бессмертной человеческой души. Развитая духовность присуща более "старым " душам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.