Башенный череп у младенцев

Будущую маму не без основания так часто просят сдавать анализы и проходить различные обследования. Специалисты знают, что на каждом этапе беременности есть нормы развития плода. Врачи определяют патологии по размерам головы, на каждом месяце она должна быть определенного размера. Каждый месяц должно прибавляться по 1,5-2 см.

Краниостеноз имеет разные проявления

Башенный череп

Доктора знакомы с таким диагнозом, как краниостеноз. Он означает, что швы черепа заросли преждевременно. А это ведет к повреждению головного мозга. В тот период, когда мозг растет наиболее активно, полость черепа недостаточно расширена. Башенный череп у новорожденных возникает по той же причине – это проявление краниостеноза.

Можно ли вылечить такую патологию? Безусловно, но только при помощи хирургического вмешательства. Преждевременно заросшие швы иссекают, либо проводится двухлоскутная краниотомия.

Одной из таких патологий является акроцефалия. В данном случае у новорожденного будет вытянутая форма головы, которая напоминает конус. Еще это называют башенный череп. Причина возникновения проблемы заключается в том, что межчерепные швы срослись очень рано.

Один из тысячи

Статистика свидетельствует о том, что преждевременное закрытие хоть одного шва встречается так же часто, как и расщелина губы, а это примерно один ребенок из тысячи. В зависимости от того, сколько швов заросло, возникает характерная деформация головы. К сожалению, на ранних этапах врач может не заметить патологию и отнести ее к особенностям послеродовой конфигурации, не придать болезни должного внимания.

По характеру деформации больных разделяют на несколько категорий. Акроцефалия или башенный череп встречается в 12,8 % случаев. Болезнь отчетливо проявляется от 5 месяцев до 13 лет. На 28 мальчиков с данной проблемой приходится 19 девочек.

Башенный череп у новорожденных

Развитие детей с аномальной формой черепа

Если у ребенка аномальное развитие черепа – это всегда патология. Развитие психики и моторики у таких детей проходит с задержкой. Такие деформации не исчезают самопроизвольно, некоторые из них могут стать менее заметными, иногда их можно скрыть под волосами. Иногда проблему ошибочно диагностируют, поставив другой диагноз. Проблема может уйти на второй план, если существуют более серьезные нарушения работы систем и органов.

Чаще всего детей с краниосиностозами консультируют генетики, они могут не только установить группу заболеваний, но и определиться с генетическим синдромом. При этом в специализированные учреждения дети практически не попадают и не получают должного лечения. А без такового дети в дальнейшем имеют сниженный интеллект. При башенном черепе тоже возникают подобные проблемы, формы лица нарушаются из-за неправильной формы черепа.

Ситуация разрешима

Башенный череп у новорожденных

Врачи, видя патологию, всегда укажут на нее родителям и подскажут возможные пути решения. Но в силу различных обстоятельств специалист может не заметить проблему сразу. Поскольку родители видят своего малыша намного чаще, то они чаще всего первыми замечают, что у ребенка есть проблемы. Подобные вопросы решаются хирургическим путем. Именно так можно исправить башенный череп. И чем раньше сделать операцию, тем больше шансов на полное восстановление. Операции можно проводить с 6-месячного возраста.

У новорожденных кости свода черепа изначально разделены швами, эти швы расширяются в местах пересечения – это роднички, передний и задний. Заднее отверстие закрывается в течение трех месяцев, а переднее зарастает на протяжении двух лет. Если у ребенка необычная форма черепа, обычно это признак того, что черепные швы заросли рано, при быстром сращении нескольких швов у ребенка появляется башенный череп. Фото данной патологий представлены в статье.

За границей широко практикуется лечение врожденных проблем. Деформации черепа лечатся по специальным методикам хирургическим путем. Операция позволяет устранить компрессию мозга. Разрешено проводить операцию уже с трехмесячного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.