Цумами канзаши: пошаговый мастер-класс

Канзаши цумами - это особая техника декорирования женских украшений для волос, которая появилась в далекой Японии и покорила весь мир. Если раньше цветами из шелка украшали заколку гейш, то сейчас можно великолепные поделки из ткани увидеть на картинах и шкатулках, на одежде и подвесках на сумку. Мастера создают не только цветы, но и замечательных насекомых, банты и корзинки, пасхальные яйца и даже новогодние игрушки.

"Цумами" с японского переводится как "ущипнуть". Это характеризует основной способ выполнения каждого элемента с помощью защипывания. Для этих целей используют пинцет и огонь свечи. Отдельно делают каждый лепесток или листик, а потом объединяют их в цветок или другую фигуру. Вместо традиционного для Японии шелка современное канзаши цумами производят из других тканей. Чаще всего берут в работу атласные или креповые ленты, иногда используют капрон или сатин, люрекс или органзу. Соединяют детали в единое целое либо горячим клеем, либо сшивают нитями.

оплавление краев свечой

В статье рассмотрим мастер-класс цумами канзаши, подробно разберемся, как правильно складывать и запаивать кусочки ткани, чтобы получился красивый лепесток. Пошаговые описания выполнения работы помогут самостоятельно повторить образцы, представленные на фотографиях. Техника цумами канзаши немного напоминает восточное искусство оригами, только вместо бумаги мастера пользуются лоскутками ткани.

Тройной листик

Для того чтобы сделать такой многослойный листик:

  1. Необходимо приготовить 3 одинаковых отрезка тонкой атласной ленты зеленого цвета, свечу, пинцет и булавку для временного крепления.
  2. Заготовки сложите в ровную стопку и согните всю пачку ткани пополам.
  3. Удерживая пинцетом, линию сгиба поднесите на близкое расстояние к свече и оплавьте огнем края ткани.
  4. На фотографии ниже хорошо видно, как именно нужно расправить ленты, чтобы получился эффектный листик.
    красивый листик из ленты
  5. Нижние концы каждого отрезка соедините вместе и временно зафиксируйте булавкой.
  6. Останется оплавить свечой и эту деталь поделки.
  7. Готовый листик отложите в сторону. Он понадобится для присоединения к букету цветов.

А дальше рассмотрим, как сделать канзаши цумами лепестков.

Сложный лепесток из трех лент

Такую поделку собирают из двух тонких лент бордового и розового цвета и одной более широкой - сиреневого. Начинают изготовление с центральной детали. Короткий отрезок розовой ленты по центру оборачивается сиреневой, сложенной пополам. Все 4 конца ткани соединяются в одной точке и пинцетом делаются защипы, собирая ленты складками. Временно закрепите пачку булавкой.

как делать лепестки

Бордовая лента должна быть длиннее, чтобы свободно обернуть первые две. Оплавьте ее по центру, сложив пополам. Потом ткань разверните, чтобы лента с двух сторон "обняла" первую деталь, и другой стороной присоедините ее к объединенным булавкой концам. Зафиксируйте все полоски огнем. Лепесток в технике канзаши цумами готов!

Легкий цветок из пяти лепестков

Из атласной ленты нарежьте одинаковые пять квадратов. Дальше работа проводится поочередно над изготовлением каждого лепестка. Квадратный кусок ткани складывается пополам по диагонали. Получается треугольник, крайние углы которого также соединяют друг с другом. Поверните заготовку к себе длинной стороной, а противоположную прихватите пинцетом и опалите свечой по всей длине. Получится такой лепесток, как на фотографии ниже.

цветок цумами канзаши

Когда все 5 элементов готовы, нужно заготовки перевернуть на другую сторону, чтобы следы от свечи остались на тыльной стороне лепестка. Останется нитками, подобранными в тон ткани, сшить все детали вместе, чтобы получился красивый цветок.

Закругленный лепесток

Для мастеров, новых в технике цумами канзаши, представлена пошаговая фотография выполнения работы. Начинают изготовление с нарезания квадратных заготовок.

как сделать цветок канзаши

Дальше нужно сложить отрезок так, как показано выше на фотографии. Закрепите сложенный материал булавкой или пинцетом и опалите края всех слоев ткани свечой. Когда выполнено 6 лепестков, сшейте их вместе нитками.

Ангелочки на елку

Хорошо смотрятся новогодние игрушки цумами канзаши. Давайте рассмотрим, как сделан ангелочек. Как складывают такие заостренные детали, вы уже поняли. Собирают поделку вместе с помощью горячего клея. Функцию головы и груди ангела выполняют бусинки или камешки. Нижний подол одеяния сделан из большого квадрата. Его нужно сложить пополам и соединить все углы детали вместе, аккуратно расправив ткань. Крепление зафиксируйте огнем.

ангелочек в технике канзаши

Верхние крылья дополнены серебристыми внутренними лепестками. Через бусинку головы вденьте нитку и сделайте петлю, чтобы фигурку можно было повесить на ветку ели. Смотрится такая новогодняя игрушка замечательно на темном фоне дерева.

Великолепная снежинка

Такая красивая поделка станет украшением любого праздника. Сделать красивую снежинку несложно, тем более вы уже знаете, как складывать ткань атласной ленты для каждого элемента. Как видите, деталей придется собрать большое количество, причем разного размера.

снежинка канзаши

Центральная часть поделки напоминает цветок с шестью двухцветными лепестками и эффектным камушком в оправе по центру. Уже вокруг этих крупных деталей и будет производится прикрепление мелких элементов снежинки. Сборка поделки происходит клеевым пистолетом. Начинаются лучи снежинки в отверстиях между крупными лепестками центрального цветка и расходятся во все стороны.

Наклеивают лепестки попарно. Точка соединения прикрывается стразом. Заканчивается луч одинарным лепестком синего цвета. Дополнить работу можно свисающими блестящими звездочками на серебристых тонких нитях.

Елка на конусе

Прекрасным украшением новогоднего вечера станет елочка, выполненная в данной технике японских мастеров. Понадобится однотонная атласная или креповая лента. В нашем образце взяли белую полоску, можно сделать зеленое или красное деревце. Понадобится также картонная основа для наклеивания мелких деталей в форме конуса. Ее можно сделать с помощью клея ПВА или зафиксировать концы бумаги степлером.

елочка из лепестков канзаши

В качестве декора взяли яркую золотистую, красную и фиолетовую полоски ткани, оформив верхушку и низ елки интересными элементами.

Каждый лепесток выполнен складыванием квадратного кусочка ткани дважды: по диагонали и по вертикали. Получаются прямоугольные треугольники, один катет которых имеет стыки ткани. Пинцетом нужно зафиксировать их вместе и оплавить край свечой. Последним этапом работы будет оклеивание поверхности конуса по кругу, начиная с нижнего уровня. Яркие бусинки на "веточках" выполняют функцию елочных игрушек и прикрепляются клеевым пистолетом.

Также вы можете познакомиться с МК цумами канзаши из видео ниже.

Все элементы техники скрепляются методом защипывания и оплавления краев. Это намного экономит время, затраченное на изготовление поделок, а удерживает ткань лучше любого шва. Пробуйте, радуйте себя и близких красивыми поделками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.