Релакс-массаж: что это такое, техника выполнения, отзывы

На протяжении всего дня на человека воздействуют многие негативные факторы, которые становятся причиной нервного истощения, быстрой утомляемости, депрессии, стресса, а также многих других проблем. Их можно решить различными способами, но наиболее действенным и очень приятным является релакс-массаж. Что это такое и для чего он нужен? Об этом и другом информация в статье.

музыка для массажа релакс

Что может массаж?

Правильно выполненный релакс-массаж помогает максимально расслабить все мышцы тела, избавиться от повышенной возбудимости, а также создать хорошие эмоции, которые будут повышать тонус и обеспечивать прилив хорошего настроения и новых сил. Поэтому музыка для релакс-массажа — один из главных компонентов.

Релаксирующий массаж имеет довольно выраженный лечебный эффект, поскольку он предупреждает возможные довольно серьезные болезни – язву желудка, инсульт, плохой сон, стенокардию, инфаркт, а также часто повторяющуюся мигрень. В человеке все системы, ощущения и органы между собой взаимосвязаны, вследствие чего релакс-массаж при правильном его исполнении будет успокаивать тактильными ощущениями, одновременно с тем оказывая благоприятное влияние на нервную систему человека, систему мышц, а также, несомненно, на мозг.

При активизации кровообращения во все органы и клетки организма поставляется свежий кислород и другие не менее важные питательные вещества. В результате этого у человека довольно быстро проходят любые болезненные ощущения, стресс и беспокойство. Как отмечают медики, по сосудам происходит отток лимфы, в клетках идет активизация обменных процессов, они будут намного лучше «дышать», эффективно освобождаясь от вредных для организма продуктов.

расслабляющий релакс-массаж

Что говорят люди?

Отзывы о релакс-массаже указывают, что он оказывает механическое воздействие на органы, системы и нервные окончания, помогая вырабатывать эндорфины, а также стимулируя нервные центры человека. Гормоны удовольствия будут повышать стойкость к различным стрессовым ситуациям. Так как лифма и кровь отходит, у человека снимается тяжесть рук и ног.

При четком выполнении релакс-массажа можно получить стойкий желаемый результат. Так, после процедуры у человека заметно разглаживается кожа, она становится более здоровой и красивой по своему внешнему виду вследствие насыщения эпидермиса достаточным количеством кислорода, а также эффективного очищения и расслабления.

Так как руки массажиста воздействуют на тело, жировая прослойка активизируется, давая возможность освободить биологически активные вещества. В этом случае выделяется серотонин – гормон, который отвечает за самочувствие и настроение человека. Релакс-массаж весьма действенен при устранении негативного влияния заболеваний и стрессов, которые вызваны плохим психическим состоянием.

классический релакс-массаж

Правила подготовки

Мало знать, что это такое — релакс-массаж. Стоит учитывать главные правила подготовки. Температура воздуха в комнате, где будет выполняться релакс-массаж, должна составлять 22-24 °С, необходимо обеспечить приглушенное освещение, что дополнительно будет способствовать максимальному расслаблению тела. Также нужно подготовить поверхность для массажа (в идеале — специальный массажный стол) и подогреть необходимые ароматические масла.

Нужно купить приятные для себя масла, которые будут эффективно успокаивать нервы, а их лечебные качества будут обеспечивать стойкий терапевтический эффект. Эфирные масла при желании можно также смешивать с основными составами: оливковым, миндальным, очищенным растительным, а также любым другим.

релакс-массаж отзывы

Кому нужен релакс-массаж?

Итак, эту разновидность массажа следует проводить:

  • при плохом ночном сне;
  • болезненных ощущениях в области затылка и головы;
  • неважном самочувствии;
  • болезненных ощущениях в области позвоночника;
  • нарушениях функционирования органов пищеварения;
  • депрессии.
релакс-массаж для мужчин

Поскольку релакс-массаж (что это такое, вы уже знаете) стимулирует функционирование системы кровообращения и улучшает состояние нервной системы, способствуя обновлению организма, он показан для расслабления при следующих патологиях:

  • головных болях;
  • болезненных ощущениях в позвоночнике;
  • невралгиях и невритах;
  • растяжениях и ушибах мышц;
  • остеохондрозах;
  • радикулитах;
  • артритах в легкой стадии;
  • параличах;
  • заживающих переломах.

При каких заболеваниях его назначают еще?

Лечебный массаж, который будет одновременно расслаблять человека, будет помогать больному органу восстанавливать свои функции, уменьшая боль. К тому же лечебный массаж положительно воздействует на такие заболевания:

  • стенокардию;
  • бронхиальную астму;
  • гипертонию;
  • пневмонию и бронхит;
  • хронический гастрит.
как делают релакс-массаж

Виды движений при массаже

Даже если релакс-массаж будет выполнять неопытный человек дома, ему под силу будет применить элементарные приемы расслабляющего массажа. Техника их довольно проста, поэтому овладеть ею совсем просто.

  1. Поглаживания. Нужно постоянно контактировать с телом. Медленные поглаживания должны быть направлены снизу кверху, к сердцу, дабы расслабить все мышцы и максимально стимулировать кровообращение. После этого можно плавно перейти к очень мягкому растиранию, дабы разогреть тело.
  2. Растирания. Массажисту не нужно отрывать своих ладоней от тела, мягко воздействуя поступательными и возвратными движениями. Их рекомендуется чередовать с поглаживаниями.
  3. Разминания. Такие движения должны выполняться глубоко, но одновременно с тем поступательно, без отрыва рук. Разминания чередуют с выкручиваниями, растираниями, растягиваниями и поглаживаниями руками, а также круговыми движениями, выполняемыми подушечками пальцев, что позволяет стимулировать полное расслабление и максимально полное кровообращение мышц, находящихся в глубине тела.
  4. Другие движения массажа. В релакс-массаже применяется легкая вибрация пальцами, пощипывания и поколачивания. Эти движения должны быть использованы, когда крупные мышцы будут расслаблены. Они помогают максимально полно ослабить поверхностное мышечное напряжение, повысить тонус мышц, а также стимулировать кровообращение. Заканчивается релаксирующий массаж легкими, успокаивающими, мягкими поглаживающими движениями.
техника релакс-массажа

Как делают релакс-массаж?

Техника этого вида массажа не отличается при домашней и профессиональной процедуре. Так, человека нужно уложить на твердый стол или диван на живот, чтобы он максимально расслабился и вытянул руки по длине тела.

Массажист на руки должен нанести специальный крем или масло, немного прогреть его своим теплом и начать мягкими движениями разминать стопы. После этого можно постепенно подняться к коленям, перейти на бедра. Так как стопы устают за день больше всего, им необходимо уделить максимальное количество внимания. Можно разминать пальцы и пятки, слегка потягивая их каждый по отдельности.

При расслабляющем релакс-массаже мягкими движениями, воздействующими на спину, плечи, позвоночник и бока, нужно опускаться вниз по спине. Следует тщательно прорабатывать плечи и поясницу, так как они тоже очень быстро устают.

Чтобы максимально расслабить тело, необходимо легкими движениями растирать кожу. Далее следует очередь наших помощников – рук, мышцы которых расслабляют круговыми мягкими движениями, выполняемыми от локтя к плечу.

Выполняя релакс-массаж для мужчин и женщин, нужно постоянно следить за реакцией человека: если определенные техники доставляют неприятные и дискомфортные ощущения, нужно ослабить силу действия или же полностью прекратить.

На завершающем этапе следует выполнять расслабляющие прикосновения на расположенные вокруг позвоночника ткани, не задевая его самого. Для массажа лица профессионалами был разработан отдельный комплекс. При желании можно сделать массаж головы: сначала нужно разминать голову, уши и виски.

Большие пальцы должны быть расположены наверху головы. Затем мягко разминаются уши, постепенно переходя к скулам. Чтобы расслабить шею, нужно слегка приподнять нижнюю челюсть, несколько раз нажать на центр лба, в точке между бровями. В зоне висков находится большое количество активных точек, поэтому эту зону нужно массировать круговыми, очень бережными движениями.

Противопоказания

Несмотря на эффективность и пользу классического релакс-массажа, у него есть некоторые противопоказания. При несоблюдении техники выполнения, неправильных прикосновениях человеку можно навредить еще больше.

Итак, релаксационный массаж крайне нежелательно выполнять в случае:

  • нарушений и ран на кожных покровах;
  • повышенной температуры;
  • открытых ран, царапин и ссадин;
  • развития воспаления в области лимфоузлов;
  • аллергической реакции;
  • в месте швов после ранее выполненных операций.

Особенности

Представленный массаж эффективнее всего проводить перед сном. В помещении должно быть достаточно уютно и тепло. Там не должно быть сквозняков, желательно обеспечить комфортное приглушенное освещение, отсутствие громких звуков. Музыке для релакс-массажа отдается огромное место. Ведь она должна быть такой, чтобы погружала человека в сонливое состояние. При процедуре желательно использовать мелодичные и легкие напевы, а также определенные, приятные для человека ароматические масла.

Выбирать массажное масло нужно очень внимательно. Его составляющие впитываются в разогретые и отрытые кожные покровы. При наличии у человека аллергической реакции на компоненты используемых средств он должен сказать массажисту об этом.

В большинстве случаев используют очищенное оливковое или качественное детское масло. Но лучше всего применять для релакс-массажа органическое масло растительного происхождения. Особое внимание должно быть уделено аромату, который должен оптимально сочетаться с расслабляющей обстановкой. После сеанса желательно применять лосьон или крем для тела.

Массаж рекомендуют проводить на протяжении определенного временного промежутка – обычно 20-40 минут. Окончательное время будет зависеть от того, когда человек полностью расслабится. Также сеанс должен выполняться без промежутков, чтобы не потерять контакт между телом человека и руками массажиста.

Итог

После того как узнали, что это такое — релакс-массаж и когда он помогает, следует испытать его на себе, чтобы максимально расслабиться и привести свое моральное состояние в норму. Следуя вышеописанной инструкции, массажист сможет выполнить процедуру своими руками! Главное – выполнять все правильно, не ухудшая самочувствие человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Массаж это замечатальный метод отдыха
Копировать ссылку
0
Массаж крутой способ снять напряжения, я раньше с специалисту ходила, а в период карантина сама научилась его себе дела. Не везде достаю, но это ерунда. Наряду с массажем снимаю усталость вкусным чаем эвалар био успокаивающий, пью дневной вариант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.