Как расплавить стекло в домашних условиях? Температура плавления

Декоративные вазы, тарелки, подносы и другие украшения, изготовленные из стекла, способны придать помещению особое очарование. Вы можете сделать их своими руками, переплавив скопившиеся стеклянные банки и бутылки. Рассмотрим, как расплавить стекло в домашних условиях?

Подготовка материала

Перед тем как расплавить стекло в домашних условиях, следует подготовиться к процедуре. Соберите ненужные старые банки и бутылки. Перед плавкой необходимо эти емкости очистить и высушить. Удалить с бутылок этикетки.

Накрепко приставшие наклейки можно удалить, замочив изделие в мыльной горячей воде. Подержите его в жидкости в течение 3 - 4 часов либо оставьте в мыльной воде на ночь, после чего можете легко удалить этикетки.

плавление стекла

Также следует избавиться от клея, который остался на стекле. Замочив бутылки, вы сможете легко соскрести остатки налипшего клея. Применяйте для этой цели небольшой шпатель, ненужную пластиковую карточку или скребок для обоев.

Если надписи нанесены краской непосредственно на само стекло, ее можно оставить. Но необходимо принять во внимание, что после такого плавления краска в небольшом количестве останется на стекле.

Плавка стекла

Расплавить такой материал дома очень просто. Надо только приобрести специальную печь, которая обойдется примерно в 7 тысяч рублей. Однако расходы быстро себя окупят, ведь у вас практически не будет конкурентов.

Печь может работать почти с любой моделью микроволновки. Предварительно нужно вынуть оттуда специальную тарелку для подогрева и прогреть печку.

При помощи стеклореза нужно нарезать стекло на кусочки. Из фазовой бумаги вырежьте кусок, чуть больше, чем предполагаемое готовое изделие. На бумаге выкладываем желаемый узор и помещаем его на дно печи. Закрываем крышку и включаем микроволновку на самой высокую мощность на 2 минуты.

Когда внутри печи увидите оранжевое свечение, значит, стекло начало плавиться. Теперь наденьте перчатки и осторожно проверьте состояние изделия, приоткрыв печь. Если оно еще не готово, продолжайте запекание, но не более 5 минут, так как это может навредить печи.

Когда закончите выпекание, извлекайте печь, не открывайте ее до полного остывания для предотвращения повреждения изделия.

температура плавления стекла

После остывания материал приобретет такой же вид, каким был до плавления.

Температура плавления

А какова температура плавления стекла в градусах? Начинается она примерно с 750 °С и заканчивается на показателе 2500 °С. Однако следует обратить внимание на то, что этот материал может иметь различный состав и характеристики, по причине чего точно определить значение достаточно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.