Как быстро действует "Но-шпа": дозировка, время воздействия на организм и правила приема

Спазм – один из симптомов многих болезней внутренних органов. Для его устранения применяют спазмолитики. Согласно инструкции, препарат «Но-Шпа» содержит вещества, действие которых направлено на купирование приступов спастической боли, улучшение кровоснабжения, расширение кровеносных сосудов. По сравнению с другими лекарственными средствами похожего действия этот спазмолитик имеет мало противопоказаний и побочных проявлений. Именно поэтому его часто назначают детям и беременным женщинам.

Общие сведения

Многие интересуются, как быстро действует «Но-Шпа». В каком виде ее лучше всего применять? Это очень известное лекарственное средство. Его используют для снятия спазмов гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчевыводящих путей, а также при ряде других болезненных состояний.

Отвечая на вопрос, через сколько начинает действовать «Но-Шпа», нужно сказать, что первый результат можно заметить уже через 10-15 минут. Стоит помнить, что препарат имеет определенные противопоказания и оказывает побочное действие, поэтому при его применении нужно соблюдать осторожность.

"Но-Шпа" как быстро начинает действовать

Особенность препарата

Перед тем как определить, насколько быстро действует «Но-Шпа», нужно точно понимать, что собой представляет этот препарат. Это лекарственное средство, которое обладает спазмолитическим действием.

Данный медикамент помогает быстро устранить спазмы гладкой мускулатуры. Благодаря сосудорасширяющему свойству, «Но-Шпа» нормализует кровоснабжение тканей. Также замечено, что это лекарство оказывает выраженный эффект на работу сердечно-сосудистой системы.

Препарат очень быстро и полностью абсорбируется. «Но-Шпа» действует через 10-15 минут. Это зависит от лекарственной формы. Максимальная концентрация в крови достигается через 40-60 минут после применения.

Среди основных преимуществ этого лекарственного средства нужно выделить такие:

  • Продолжительная и интенсивная спазмолитическая активность.
  • Быстрая абсорбция вещества.
  • Отсутствие многочисленных побочных реакций.

Активный компонент «Но-Шпы» довольно быстро всасывается и достигает максимальной концентрации примерно через час после приема препарата. Более половины лекарства выходит вместе с мочой, а примерно 30% с каловыми массами.

Действующее вещество обладает способностью связываться с белками плазмы. Метаболизм происходит в печени. Полностью вещество выводится из организма через 72 часа.

Как быстро действует "Но-Шпа"

Состав и форма выпуска

Как быстро помогает «Но-Шпа», интересует очень многих пациентов. Лечебные свойства медикамента обеспечивают компоненты, входящие в его состав.

Препарат представляет собой таблетки желтого цвета и выпуклой формы. В блистере их может быть 6, 10, 12, 20 или 24 штуки. Кроме того, существует форма выпуска в полипропиленовых флаконах по 60, 64 или 100 штук. Выпускается препарат и в виде раствора для инъекций в ампулах по 2 мл. В одной пачке 5 или 25 ампул.

Активным компонентом «Но-Шпы» является дротаверина гидрохлорид. В одной таблетке содержится 0,04 г действующего вещества. Кроме того, в состав входят такие компоненты:

  • Повидон.
  • Лактозы моногидрат.
  • Кукурузный крахмал.
  • Тальк.
  • Магния стеарат.

Раствор «Но-Шпа» содержит дротаверин, а также дополнительные компоненты, такие как этиловый спирт, натрия метабисульфат, жидкость для инъекций.

через сколько начинает действовать "Но-Шпа"

Показания для применения

Как быстро действует «Но-Шпа»? Это во многом зависит от особенности применения лекарственного средства. Назначается препарат при таких заболеваниях, сопровождающихся спазмами:

  • Холецистолитиаз.
  • Холецистит.
  • Холангит.
  • Папиллит.
  • Холангиолитиаз.
  • Перихолецистит.
  • Нефролитиаз.
  • Цистит.
  • Пиелит.
  • Спазмы в мочевом пузыре.
  • Уретролитиаз.

Как вспомогательное средство в комплексной терапии препарат используют для снятия спазмов при таких заболеваниях и состояниях:

  • Язва желудка.
  • Гастрит.
  • Энтерит.
  • Спазмы кардии.
  • Язва двенадцатиперстной кишки.
  • Колит.
  • Синдром раздраженного кишечника.
  • Дисменорея.
  • Головные боли напряжения.
  • Тянущая боль внизу живота.
  • Послеродовые спазмы.

В некоторых случаях «Но-Шпа» довольно результативна при боли в спине. При этом отмечается быстрое устранение неприятного симптома на довольно длительное время.

Спазмолитик считается результативным средством в лечении болей в животе слабой и средней интенсивности. Этот препарат назначается больным с недостаточным выделением пищеварительных ферментов.

Важно понимать, что «Но-Шпа» не всегда помогает справиться с головной болью. При мигрени этот препарат не оказывает никакого результата. В данном случае приступы сопровождаются сильными головными болями, которые возникают в результате расширения сосудов мозга, а не их спазма. Препарат «Но-Шпа» не спасает от мигрени, так как не устраняет сосудистые боли.

как быстро действует "Но-Шпа" в таблетках

Особенность применения

Продолжительность лечения определяется строго индивидуально. Все зависит от особенности протекания болезни. Самостоятельно допускается терапия с использованием данного препарата всего 1-3 дня. Взрослым пациентам назначаются таблетки в дозировке 120-240 мг, разделив ее на 2-3 приема. Это составляет 1-2 таблетки за один прием. Максимальная суточная доза - 6 таблеток.

Для разового применения максимальная доза составляет 80 мг. Детям 6-12 лет назначают по 80 мг в сутки, разделив на 2 приема.

Клинические исследования влияния «Но-Шпы» на детский организм не проводились. Как правило, доктора назначают детям старше 12 лет принимать по 1 таблетке за 3-4 раза в сутки. То есть для этой категории больных максимальная суточная доза - 4 пилюли.

Детям от 6 и до 12 лет назначают также по 1 таблетке за один прием, но максимальная суточная доза для малышей составляет 2 таблетки.

Малышам младше 6 лет препарат не назначается.

Отвечая на вопрос, через сколько действует «Но-Шпа» в таблетках, нужно сказать, что это происходит в течение 10-15 минут. Для получения наибольшей результативности, препарат принимают через 1 час после потребления пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым пациентам назначают 40-240 мг раствора для инъекций, разделив его на 1-3 введения. При острых болях и сильных спазмах препарат вводят внутривенно очень медленно в дозировке 40-80 мг в течение 30 секунд. Внутримышечно уколы ставятся без разведения раствора другими средствами. Вводится препарат очень медленно, глубоко в мышечную ткань. Перед применением желательно подержать немного ампулу в руках, чтобы нагреть ее до температуры тела.

Через сколько начинает действовать «Но-Шпа» в уколах? Этот вопрос интересует очень многих пациентов, особенно тогда, когда нужно быстро устранить боль. Действие медикамента начинает ощущаться в основном в течение 5 минут. Оценить результативность лекарственного средства может сам пациент, наблюдая у себя значительное уменьшение или исчезновение спазматического болевого синдрома. Эффект продолжается в течение нескольких часов после приема таблетки или введения инъекции.

Также доктор может назначить препарат «Но-Шпа Форте». Взрослым показано принимать по 1-2 таблетки трижды в день. В виде раствора назначают 2-4 мл препарата 1-3 раза в сутки. Для устранения почечной и печеночной колики средство вводится внутримышечно по 2-4 мл.

Противопоказания

Важно не только знать, как быстро действует «Но-Шпа», но и какие есть противопоказания к применению этого лекарственного средства. Есть ряд заболеваний, при которых использовать уколы и таблетки категорически запрещено. К основным противопоказаниям относятся такие:

  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Чувствительность к компонентам препарата.
  • Гипотония, сниженное давление.
  • Атеросклероз.
  • Серьезные патологии зрения.
  • Грудное вскармливание (исследования не проводились).
  • Серьезные патологии сердца.

С осторожностью назначают препарат беременным.

Медикамент запрещено принимать детям до 6 лет. Противопоказанием является полная или частичная непереносимость лактозы или нарушение ее всасывания.

"Но-Шпа" действует через

Побочные эффекты и передозировка

Очень важно точно знать, через сколько действует «Но-Шпа» в таблетках и инъекциях, чтобы определить, как правильно принимать препарат и не допустить передозировки. В некоторых случаях возможно возникновение побочных проявлений и негативных реакций организма. К ним относятся такие:

  • Запор, тошнота.
  • Бессонница, головная боль, головокружение.
  • Снижение давления, повышение частоты сердечных сокращений.

В некоторых случаях «Но-Шпа» может спровоцировать возникновение аллергии, которая сопровождается ангионевротическим отеком, кожными высыпаниями, крапивницей, зудом.

Если препарат употреблен в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, могут развиться тяжелые побочные реакции, вплоть до остановки сердца. Это вызывается тем, что основной активный компонент (дротаверин) способен нарушать сердечные ритмы. Если случилась передозировка, пациенту нужно срочно сделать промывание желудка и вызвать врача. Лечение проводится симптоматическое.

Применение во время беременности

Как быстро начинает действовать «Но-Шпа» при беременности? В основном облегчение наступает уже через 10-15 минут после приема таблетки. Очень часто этот препарат назначается на ранних сроках при тонусе матки для уменьшения угрозы самопроизвольного выкидыша.

Как быстро помогает "Но-Шпа"

Исследования на животных и данные анализа относительно применения дротаверина у беременных женщин, говорят о том, что лекарство в терапевтических дозировках не оказывает негативного воздействия на плод. Так как активное вещество в незначительной степени проникает через плаценту, то применение препарата оправдано только тогда, когда возможные риски меньше ожидаемой пользы. В особо тяжелых случаях может потребоваться применение инъекций. Через сколько минут действует «Но-Шпа» в уколах? Как показывает практика, действие дротаверина наблюдается уже через 3-5 минут.

Препарат нельзя использовать перед родами и в период родоразрешения, так как возникает риск возникновения кровотечений в послеродовом периоде.

Многие родители интересуются, как быстро действует «Но-Шпа» в таблетках при применении этого препарата детьми. Лекарство помогает устранить боль и спазм примерно через 15-20 минут. У некоторых людей эффект наступает в течение 30 минут. Детям до года препарат не назначается.

Особые указания

Людям с пониженным давлением нужно очень осторожно принимать препарат, так как может возникнуть коллапс При внутривенном введении лекарства пациенту рекомендуют находиться в горизонтальном положении. После применения раствора «Но-Шпа» не рекомендуется управлять автомобилем и работать со сложными механизмами.

Применение лекарства вместе с препаратом «Ледопа» может ослаблять противопаркинсоническое действие. При введении инъекции в сочетании с морфином наблюдается усиление спазмолитической активности лекарственного средства. В случае одновременного применения с антидепрессантами существует риск возникновения артериальной гипотензии. При сочетании с другими спазмолитиками наблюдается усиление спазмолитической активности.

Аналоги препарата

Очень важно точно понимать, через сколько действует «Но-Шпа» при боли, так как есть более результативные и доступные по стоимости аналоги. К ним нужно отнести «Нош-Бра», «Дротаверин», «Спазмол». Все эти средства изготовлены на основе дротаверина гидрохлорида и имеют похожий механизм избавления от боли. Однако при приеме любого из этих лекарств требуется консультация доктора.

Препарат "Спазмол"

Выраженным обезболивающим эффектом обладает препарат «Ношпалгин», который в своем составе содержит кодеин и парацетамол. «Но-Шпа» начинает действовать через 5-15 минут, все зависит от формы выпуска лекарства. Аналоги имеют примерно такое же действие на организм.

Отзывы

Нужно не только знать, через какое время действует «Но-Шпа», но и что думают доктора относительно этого препарата. Врачи говорят, что это лекарственное средство имеет такие достоинства:

  • Быстро оказывает эффект.
  • Имеет хорошее соотношение цена-качество.
  • Результативно при цистите, кишечных спазмах.
  • Оказывает очень быстрое воздействие при внутривенном введении.
  • Безопасно при правильном применении.
  • Хорошо справляется с болями в гинекологии и урологии, вызванными спазмами мышц.
  • Не противопоказано в детском возрасте, правда, только после 6 лет.

Доктора говорят о том, что лечение любого недуга обязательно должно быть систематическим. При возникновении сильной болезненности и спазмов нужно проконсультироваться с врачом и быстрее начать лечение. «Но-Шпа» не лечит, она только временно купирует боль.

Нельзя самостоятельно повышать или снижать дозировку этого препарата и принимать таблетки на голодный желудок.

Согласно отзывам пациентов, это очень хорошее лекарственное средство, которое помогает результативно устранить спазмы и боль. Многие говорят о том, что это доступный по стоимости медикамент, который обязан быть в домашней аптечке.

Упаковку из 6 таблеток можно приобрести всего за 4 рубля. Рецепт от врача не требуется. Препарат для инъекций (5 ампул) можно приобрести за 105 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.