Бывший город Целиноград. стал Астаной и столицей Казахстана

Столица Казахстана - один из самых современных мегаполисов постсоветского пространства, который продолжает динамично развиваться. В 60-х годах прошлого века регион был всесоюзным центром освоения казахстанской и южносибирской целины. Поэтому центр целинного края Акмолинск был переименован в город Целиноград. С обретением независимости город стал Акмолой, а после переноса столицы - Астаной.

Общая информация

Город находится на севере Республики Казахстан, на территории Акмолинской области. Расположен на двух берегах реки Ишим, на степной равнине. В 2017 году население Астаны (бывший город Целиноград) впервые превысило миллион человек. Плотность населения составляет 1299 человек на км2, этот показатель по стране выше только в Алматы. Территория занимает площадь 797.33 км2 и постоянно расширяется, в 2018 году было присоединено 8719 га.

В 16 км от города находится современный международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. Через Астану проходят автомобильные и железные дороги, соединяющие город с другими регионами страны и Россией.

Основание

Вид на башню Байтерек

Территория, где находится город Целиноград, была заселена с древних времен, здесь находилось пересечение караванных путей. На протяжении веков то появлялись, то исчезали населенные пункты. В 1830 году основан город Акмолинск, первоначально как казачий форпост, построенный на небольшом островке посреди заболоченной местности. Отслужив положенный срок, люди селились вокруг форпоста, образовав поселение. В последствии оно стало одним из основных пунктов торговли с кочевыми народами, местом складирования европейских товаров и проведения крупнейшей в регионе летней ярмарки.

С течением времени русский населенный пункт соединился с недалеко расположенным казахским аулом. В 1863 года Акмолинское укрепление получило статус окружного города, позднее став и центром Акмолинского округа. Большой импульс развитию поселения дала железная дорога, построенная в 1931-1936 годы.

Освоение целины

Улицы Целинограда

С началом освоения целинных и залежных земель в Казахстане Акмолинск был переименован в город Целиноград. Какая область будет вокруг центра освоения целинных земель вопрос не стоял - ее назвали Целиноградской. Регион стал обеспечивать зерном всю страну. В это время были построены новые общественные здания (в том числе Дворец Целинников, Дом молодежи, гостиница "Ишим") и микрорайоны, которые застроили типовыми жилыми многоэтажками. Заработали крупнейшие в республике промышленные предприятия по производству сельскохозяйственных машин.

На освоение целины в регион были направлены тысячи человек со всех уголков Советского Союза, многие из них остались в Казахстане. Население резко выросло за счет трудовых ресурсов, работающих на предприятиях, обслуживавших освоение земель. По последним советским данным 1989 года в городе Целинограде проживало 281 252 человек. По национальному составу: русские составляли 54.10 % , казахи - 17.71 %, украинцы - 9.26 %, немцы - 6.72 %, далее следовали татары, белорусы и представители других национальностей.

Постсоветская история

Городской универмаг

С обретением независимости в Казахстане начали активно переименовывать населенные пункты. В 1992 году новым названием города Целиноград стало Акмола. В стране начался тяжелый экономический кризис, который сильно отразился практически на всех населенных пунктах. В городе закрылись многие промышленные предприятия, фактически нормально работали только организации, связанные с железной дорогой.

В 1994 году парламент Казахстана принял постановление о переносе столицы из Алматы в Акмолу. В 1997 году президентом страны Назарбаевым было принято окончательное решение о начале процесса переезда столицы. Город начал приводиться в порядок, начался косметический ремонт центральных районов и зданий, предназначенных для размещения государственных учреждений. Однако в связи со скудностью бюджетных средств процесс шел медленно.

В 1998 году главой государства (на основании многочисленных ходатайств общественности) Акмолинск переименован в Астану. С казахского топоним переводится как "столица" или "столичный", решение было ожидаемым, поскольку прежнее название многие переводили как "белая могила".

Город мира

Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр»

Сейчас из некогда провинциального захолустного города Целиноград стал крупным административным и финансовым центром региона. В 1999 году ЮНЕСКО присвоил Астане статус города мира. После получения столичного статуса, а особенно с повышением цен на нефть и наполнением государственного бюджета, началось бурное развитие города. Автором генерального плана стал знаменитый японский архитектор Кисе Курокава, который также спроектировал городской аэропорт. Многие здания столицы построены по проектам других знаменитых архитекторов, в том числе и Нормана Фостера.

В 2018 году в Астане, бывшем городе Целинограде, проживало уже 1 030 577 человек, он стал вторым по численности населения городом в стране. Казахи сейчас составляют 78.18 %, русские - 13.41 %, украинцы - 1.38 %, татары - 1.13 %, узбеки - 1.03 %, далее идут немцы, корейцы и представители остальных национальностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пожалуйста, город Целиноград стал городои Астана?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.