Профессия модели: описание, необходимое образование, советы начинающим

Что особенного в профессии модели? Ведь проявить себя на этом поприще мечтают многие люди. Моделью может быть не только стройные девушки с безупречными чертами лица. Ими могут быть юноши, дети, мужчины и женщины разных возрастов. В деятельности есть разные направления, но требования во всех случаях одинаково строгие. Кстати, можно совмещать несколько направлений.

Направления в модельном мире

Многие люди пытаются понять, почему так называется профессия моделей. Все станет очевидно, если изучить этимологию. Слово "модель" произошло от латинского modulus, что значит "образец", "норма". Теперь пора поговорить об этом увлекательном мире изнутри. Модели трудятся в следующих направлениях:

  1. Фотомодель – это мужчина, женщина или ребенок, снимающийся на фотографиях для рекламы, журналов или просто для создания промо-материалов;
  2. Модели для подиума – лица, отобранные и подготовленные для демонстрации одежды, обуви и аксессуаров. Также их часто зовут сниматься в видеоклипах или в кино.
  3. Натурщики – персоны, позирующие перед художниками и скульпторами. По их образу создаются картины.

Такие персонажи всегда привлекают внимание. Остальные следуют за ними в моде и макияже, молодежь хочет быть похожими, и в целом модельный бизнес завораживает умы. Раз уж столько интриги, то какие же требования выдвигает молодым людям профессия модели? Рассмотрим это детально.

Профессия модели связана

Требования

Людям, далеким от мира шоу-бизнеса, кажется, что модельный бизнес не представляет собой ничего сложного: оденут, накрасят, остается позировать и улыбаться. Подноготную этой кухни и ее сложности знают только те, кто проработал в этой сфере. Итак, профессия модели выдвигает требования не только к внешности, но и личностным качествам.

До недавнего времени считалось, что модели должны непременно обладать параметрами тела в пропорции 90/60/90 и быть очень высокими. Требования к росту – не менее 172 см, вопрос веса может варьироваться в зависимости от предназначения модели. Другой обязательный параметр – пропорциональность телосложения.

Профессия модели также выдвигает требования к типажу. В настоящее время актуальны лица, имеющие сильное отклонение от стандартных черт. Но в целом лицо должно также обладать симметричными чертами, кожа и улыбка должны быть безупречными, руки и ноги – ухоженными и крепкими.

Модель как образ жизни

Требования к характеру

Войти в ту или иную сферу легко, но чтобы добиться успеха – везде требуется определенный склад характера, внутренний стержень. Требует ли того профессия модели? Непременно да. Например, нужен высокий порог выносливости.

Красивая фотография с первого раза не получается даже у самых высокопрофессиональных специалистов. Даже если что-то легко получается, люди творчества обычно перфекционисты – им не надо сносно, им надо идеально, и они будут трудиться до таких результатов. Карьера топ-модели предполагает частые и длительные съемки часы напролет.

Профессия модели престижна

Если речь идет о модных показах, то подготовка обычно начинается задолго до показа. Цель – отрабатывать каждый шаг до идеала.

Нужно учитывать, что творения дизайнеров и авангардов моды отнюдь не учитывают размеры моделей. Часто моделям приходится дефилировать в тесной и неудобной одежде. То же самое касается обуви: размер и удобство абсолютно не учитываются, важно лишь представить публике законченный образ, где поменять что-либо также недопустимо. Это можно посчитать как минус профессии модели, но сами участники считают это всего лишь издержкой.

К чему готовиться?

Желая завоевать внимание миллионов, молодые люди и девушки должны быть готовы и к издержкам профессии:

  1. Дисциплина. Модели не могут себе позволить вдоволь насладиться вкусной едой домашнего приготовления или десертом за чашечкой кофе. Набор лишнего веса означает крест на карьере. Профессия модели обязывает питаться по строгим правилам, обходясь минимальным количеством низкокалорийной пищи. И правило это не на день или месяц, а стиль жизни до конца карьеры.
  2. Готовность к обучению. Существует стереотип, что эффектная внешность освобождает от ответственности развиваться интеллектуально. Но карьера модели начинается с обучения, и его необходимость не отпадает до конца. Учиться нужно всему: правильно питаться, держать осанку, ходить на подиуме, позировать перед камерой, вести себя на публике, улыбаться красиво, действовать быстро за кулисой, находить общий язык с многочисленными членами команды, устоять перед соблазнами и развиваться дальше.
Наоми Кэмпбелл

Недостатки

Почти все подростки тайно мечтают стать моделями. Если находят поддержку родителей и природные предпосылки, то есть шанс испытать судьбу. Но недостаточно поступить в школу моделей. Нужно быть готовым вот к чему:

  1. Раннее начало карьеры. В среднем это 12-15 лет, а то и раньше. Ко всем вышеуказанным требованиям нужно быть готовыми уже в этом возрасте. Если юные модели сами не справляются, то потребуется сопровождение родителей на командировках, показах и в период подготовки.
  2. Нужно совмещать. Ранняя карьера требует совмещения со школой, общим развитием, поступлением в вуз и другими важными делами. Постоянная спешка и ограничения в образе жизни могут привести к стрессам или срывам.
  3. Ранний конец карьеры. В профессии модели плюсы и минусы ходят рука об руку: раннее начало карьеры можно расценивать и как плюс, если относиться как к уникальному опыту. Но оно же обуславливает ранний конец: уже к 25 годам даже самые успешные модели теряют в рейтинге среди заказчиков, их начинают заменять новые звезды подиума. Те, кто надеялся, что слава пришла навсегда, понимают, что отнюдь это не так. Возникает необходимость осваиваться в другой стезе, возможно, учиться снова чему-то с нуля.
  4. Отсутствие гарантий. Карьерный взлет, сопровождающийся серьезными контрактами и высокими гонорарами, светит не всем моделям. Кому-то повезет и он сможет заработать денег, войти в так называемое высшее общество и обосноваться там. Но еще чаще случается так, что моделей переманивают в сомнительные сферы или эскорт-службы, где они рискуют потратить лучшие годы жизни впустую.

Достоинства

Несмотря на некоторые издержки, в профессии модель плюсы все же преобладают. Рассмотрим их:

  1. Престиж. Ухоженная внешность, разнообразная жизнь, вспышки фотоаппарата, всеобщее внимание и аплодисменты публики многого стоят. Несмотря на изнурительную работу, итогом каждого модельного проекта становятся именно эти атрибуты. Кстати, очень даже приятные.
  2. Связи. Модельный бизнес – отличный шанс познакомиться практически с любой известной персоной, будь то политик, дизайнер или певец. Когда другие мечтают о совместной фотографии, модели могут с ними общаться одном кругу.
  3. Трамплин для будущего. Многие модели в ходе своей карьеры успевают выбирать для себя стезю для дальнейшего развития: сниматься в кино, организовать и проводить светские мероприятия, обучать юных моделей и т.д.
  4. Доступ к роскоши. Эксклюзивные наряды от модных домов, элитная косметика, вход в лучшие заведения – это все доступно моделям в неограниченном количестве. Владельцы знают, что это отличный способ запустить естественный PR своего заведения, товара или услуги.
  5. Школа жизни. Молодые люди увидят кухни медиа и fashion-индустрий, почувствуют на себе дух конкуренции, целеустремленности и лавры победы. Научатся общаться с разными людьми.
  6. Заработок. Гонорары моделей сильно зависят от страны, от их направления деятельности, проекта, запросов заказчика и многих других факторов. Но в любом случае без вознаграждения они не остаются. Как минимум получают его в виде брендовой одежды и люксовой косметики.
Оксана Федорова и Трамп

Востребованность

В последние годы модельная сфера расширяет границы и активно развивается. Сейчас почти каждый знает, с чем связана профессия модели, описание ее деятельности и возможности для роста.

Для сегодняшних тенденций красоты свойственна индивидуальность. Мир красоты учит нас, как разглядеть необычное в необычном. Такие тенденции коснулись и моделей. Наряду с обладателями стандартных параметров на подиуме можно встретить и дам с приятными округлостями тела, а их размерный ряд начинается с 52 и выше.

Модель плюс сайз

Во многих европейских странах люди страдают лишним весом. Если до недавнего времени это считалось некрасивым, то в последние годы дамы с пышными формами все чаще доказывают обратное. Поэтому сегодня моделью может стать человек практически с любой комплекцией.

Дополнительные возможности

Как уже упоминалось, после 25-30 лет карьера модели идет на резкий спад. Но так было в прошлом. В настоящее время есть возможность продолжать находиться в центре внимания и зарабатывать солидные деньги даже вне индустрии. В этом помогают социальные сети и возможность рекламы в них.

Если модель активно ведет блог, а он интересен пользователям, то его популярность будет только возрастать. Ну а сотни производителей и продавцов сами ищут популярных блогеров, чтобы заказать у них рекламный пост. Стоимость рекламного поста с фотографией в сети Инстаграм может составлять 100 000 рублей и выше.

Наоми Кэмпбелл и Путин

Жизнь моделей

Есть множество примеров, когда успешные люди искусства и шоу-бизнеса начинали карьеру именно с модельного бизнеса. Например, Тайра Бэнкс, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс и Кара Делевинь. Из отечественных представителей можно отметить Оксану Федорову, Наталью Водянову и других звезд.

Они извлекли из модельного бизнеса максимум пользы, развивали свой талант, много трудились и добились успеха. Есть другая категория успешных моделей, но они зачастую не публичные персоны. Это жены и подруги олигархов, киноактеров, политиков и других представителей селебрити. Они тоже получили отличную поддержку и широкие возможности для развития в любом направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.