"Славянское Царство" Мавро Орбини: миф или реальность

Книга Мавро Орбини «Славянское царство» уже на протяжении многих лет рассматривается историками исключительно как полумифическое творение прошлых эпох, имеющее, однако, в своей основе реальные факты. Именно Орбини принадлежит честь быть первым исследователем быта, культуры, искусства древних славян. Также ученый описал все торговые связи этого народа и военные походы, отметив на карте сферу влияния славянских племен.

Мавро Орбини

Гравюра Мавро

Орбини родился в городе Дубровник, Хорватия, и с малых лет был служкой в бенедиктинском монастыре. С юных лет Мавро интересовался историей и культурой славянских народов, предполагая, что ранее все племена были одним мощным народом, который сейчас по различным причинам распался на союзы, постепенно превратившиеся в существенно отличающиеся друг от друга племена.

В юношестве Орбини познакомился с Исайей Коэном, странником, который волей обстоятельств оказался в Дубровнике. Именно Коэн вдохновил юного монаха заняться изучением, описанием и исследованием корней собственного народа, чтобы увековечить его достояние и сохранить эти сведения для потомков.

Написание книги

Произведение «Славянское царство» Мавро Орбини построено по принципу классической этнографической энциклопедии, которая разделена на специальные главы, каждая из которых посвящена отдельному аспекту деятельности народа.

Собирать информацию для своего труда Мавро начал в монастырской библиотеке. Когда же все сведения о славянах в ней кончились, он попросил разрешения отправиться в странствие, чтобы собрать больше информации для труда.

В это время наработками Мавро стал интересоваться известный меценат Марин Бобальевич, который взял на себя все расходы по содержанию Мавро, а также оплачивал все его путешествия и дорожные издержки.

С помощью Марина Орбини удалось побывать в Италии и объездить всю Европу. В итоге огромный труд был впервые издан в 1601 году, в Пезаро, на итальянском языке.

Титульный лист

Публикация «Славянского царства» имела большое политическое значение в деле реабилитации репутации славянских народов, так как показывала несокрушимую мощь этого народа, подробно описывала военные подвиги славян и достижения в торговле и производстве различных изделий.

О чем книга?

Объемный труд Мавро Орбини повествует об истории всех славянских народов. Начиная с момента их расселения и заканчивая упадком славянской цивилизации. Ученый, не колеблясь, причислил к славянам племена аваров, готов, гетов, аланов, илиров, что позволило историкам рассуждать о существовании уже в те времена на территории славянской земли мультикультурализма и многонационального общества. В «Славянском царстве» Мавро подробно описывает законодательную и военную систему славян, боевые и торговые походы, развитие ремесел и создание масштабных производств различных товаров.

Также ученый уделяет большое внимание архитектуре, литературе, изобразительному искусству народа.

Портрет Орбини

Некоторые источники, используемые Мавро, не вызывают доверия у современных историков, так как считаются либо утраченными, либо являются доказанной древней фальсификацией. Всего в научном исследовании Орбини использовал около двухсот информационных источников, что, несомненно, сказалось на качестве и информационной ценности «Славянского царства» .

В России

В 1722 году по прямому указу Петра I труд Орбини был переведен на русский язык и с незначительными сокращениями издан под названием «Историография», став существенным подспорьем для отечественных ученых-энциклопедистов, изучающих историю родной страны.

Историография Мавро

Критика

Негативную информацию о «Славянском царстве» распространяли, в основном, агенты католической церкви исключительно по политическим причинам. Целью сторонников Реформации стало очернение репутации своих религиозных противников, что привело не только к расколу в Церкви, но и к длительной политической войне.

Спустя два года после издания книга Мавро Орбини была запрещена на территории Западной Европы.

Отечественные историки в силу ряда причин также практически не уделяли внимания уникальной книге «Славянское царство», предпочитая основываться на более современных и поверхностных трудах своих коллег, между тем как именно в работе Орбини содержится немало поистине уникальных данных об истории и культуре славянских народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я только-только начал читать Орбини. Так что рано что-нибудь говорить. Но, я с Орбини не согласен по вопросу происхождения славян, поскольку считаю, что наши корни глубже и восходят к Гиперборее. Согласен, что истинная история входит в противоречие с привычными представлениями, но по кирпичику, по кирпичику будет построено полное величия здание нашей истории, а норманистская версия будет низвергнута со своего пьедестала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.