Что значит «вояж»? Это приятно или опасно?

Многим людям знакома тяга к смене места. Не хочется подолгу оставаться в городе, заниматься рутиной на работе или раз за разом выполнять опостылевшие домашние обязанности. Иногда хочется все бросить, одеться поярче и отправиться в вояж! Что это значит, и как появилось оригинальное слово? Совсем недавно понятие обрело вторую жизнь, но на практике употреблялось русскоязычными гражданами еще с конца XVIII века и было очевидно представителям всех поколений.

В тур по Европе

Мода на заимствование слов была свойственно высшему обществу. Аристократия легко могла поддержать разговор с иностранцем. Короткое, но емкое определение с ударением на «я» пришло из французского языка, а означает оно всего лишь:

  • путешествие;

  • поездка.

Это может быть классическая командировка или странствие по экзотическим государствам с научными, туристическими целями. Но как образовалось понятие?

В моде классический вояж на корабле

Этимология по Фасмеру

Филологи обнаружили первое упоминание русской формы в 1764 г. Это был прямой перевод voyage с французского – «путешествие». Более ранней версией термина называют латинское viaticum, под которым подразумевают деньги для трат в пути. Или же viaticus, которым указывали на любой объект, заготавливаемый для долгой дороги.

Можно сделать вывод, что речь идет не о спонтанном путешествии, а о тщательно продуманном, поэтапно распланированном туре. Загляните в дорожный чемоданчик и обнаружите: платья для выхода в свет, зонтик на случай дождя, теплое белье, если странник предполагает посещение холодных климатических зон или ночевки на открытом воздухе.

Практика употребления

Несмотря на то, что слово использовалось почти три века, к началу XXI оно считалось устаревшим. Современники предпочитали более конкретные определения:

  • путешествие – для длительного странствия;

  • командировка – для рабочего;

  • тур – для отдыха и т. д.

Изредка «вояж» можно было услышать в ироническом ключе, в шуточной форме. Оно придавало беседе о предстоящей поездке элегантность, окрашивало в позитивные тона. Уместно в разговорах с близкими, с коллегами, но вне официальной обстановки. Туристические агенты могли яркой оберткой и цветистыми фразами заманивать клиентов. Впрочем, кое-что изменилось в последние годы.

Под вояжем часто понимают турпоездку

Повседневный язык

В 2017 г. группа «Ленинград» выпустила одноименный клип. Что это значит? «Вояж» вошел в лексикон молодежи! На фоне запоминающегося музыкального ряда создается устойчивая ассоциация с отдыхом и «максимальным оттягом», когда можно забыть о правилах и условностях общества. Герой просто пытается насладиться жизнью, не переживая о повседневных заботах.

В беседах термин по-прежнему появляется неофициально. Однако стал более актуальным и понятным для окружающих. Планируете семейную поездку за город или просто приглашаете любимого человека прогуляться? Предложите ему совершить вояж, это сразу задаст положительный настрой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.