Бекки Хэммон - профессиональная баскетболистка

Бекки Хэммон – американская и российская баскетболистка, помощник тренера в Национальной баскетбольной ассоциации. На данный момент она находится в отставке. Получив российское гражданство в 2008 году, дважды представляла сборную России на Олимпийских играх.

Биография

Бекки в баскетбольной команде «Нью-Йорк Либерти»

Бекки Хэммон родилась 11 марта 1977 году в Рапид-Сити, штат Южная Дакота. Имеет двойное гражданство: с рождения – гражданка США, с 2008 года – гражданка России.

Она начала заниматься баскетболом с раннего возраста, играя со своим старшим братом Мэттом и отцом. Благодаря им девушка получила первые навыки в этом виде спорта. Кроме того, у Бекки есть сестра Джина.

Она была воспитана набожной крестьянкой.

Бекки Хэммон ходила в старшую школу Стивенса, где продолжила играть в баскетбол. В раннем возрасте она получила звание «Мисс Баскетбол Южной Дакоты». В старшем возрасте девушка стала игроком года.

Учебу она закончила в 1995 году.

Несмотря на то, что многие были поражены ее баскетбольными навыками, стать профессиональным спортсменом ей удалось не сразу. Сначала местные тренеры считали слишком юной и медленной. Позже она была замечена помощником тренера штата Колорадо, который и помог ей продвинуться дальше и стать всемирно известной.

Карьера

Игра со старшим братом

История Бекки Хэммон началась после победы в женской сборной университета штата Колорадо, когда она стала спортсменкой года. Их команда выиграла со счетом 33:3. Далее она победила лучшего игрока WAC – Кейта Ван Хорна из Университета Юты.

С 1999 года Бекки состояла в баскетбольной команде «Нью-Йорк Либерти».

В 2004 году Хэммон выступила в Зале спортивной славы Колорадского государственного университета, подписав контракт. Но сыграть в составе команды Колорадо ей удалось всего 2 раза из-за травмы передней крестообразной связки в правом колене, полученной годом ранее.

В 2008 году спортсменка получает гражданство России, а затем представляет страну на Олимпийских играх в Пекине.

Решение играть за сборную России далось девушке нелегко. В США ее считали предателем и ставили под сомнение ее патриотизм. Однако Бекки возразила, что все это не имеет смысла – она любит страну, в которой выросла, и люди просто неправильно понимают слово «патриот». По словам девушки, за Россию она играла, чтобы получить возможность поучаствовать на Олимпийских играх, но дело было вовсе не в деньгах. Хотя золотая медаль принесла бы ей 250 тысяч долларов, серебряная – 150 тысяч долларов.

Национальный тренер США Энн Донован сначала сомнительно относилась к решению Бекки присоединиться к России, но затем изменила свое мнение. Она сказала, что для Хэммон это было отличным решением, и на девушку зла она больше не держит.

За Россию Бекки выступала на Чемпионате Европы по баскетболу среди женщин в 2009 и 2010 году, а также на Олимпийских играх 2012 года.

Бекки играла за «Серебряную звезду». Благодаря ей, команда побила рекорд и одержала несколько побед.

Спортсменка также стремилась к карьере профессионального тренера, закончив баскетбольную игру. Во время своей травмы она некоторое время не могла играть, поэтому посещала встречи тренеров и игры, на которых ее часто просили высказать свое мнение.

В 2014 году Бекки Хэммон наняли в качестве помощника тренера «Шпор». Так она стала второй женщиной-тренером в истории НБА. Ее работа впечатлила профессионального американского баскетбольного тренера – Грегга Поповича. Позже он признавался, что был поражен коммуникабельностью, умом и профессионализмом Бекки и ему не терпелось видеть ее в качестве тренера «Шпор».

В 2015 году Бекки Хэммон официально стала первой в истории женщиной-тренером в Летней лиге НБА.

В 2017 году она проходила собеседование на должность главного директора американской баскетбольной команды «Милуоки Бакс».

Личная жизнь

Бекки в качестве тренера

Бекки Хэммон очень любит охоту и рыбалка. Она очень любит проводить со своей семьей время в лесу на охоте. Баскетболистка обожает музыку и часто поет, а также умеет играть на ударных инструментах. Перед началом матча Бекки слушает песни Уитни Хьюстон.

В одном из своих интервью девушка призналась, что спортивная карьера не дает шанса личной жизни, потому что у нее совершенно нет на это времени.

Также спортсменка сказала, что у нее пока не получается выучить русский язык.

Награды

За блестящие успехи в баскетбольной карьере Бекки Хэммон не раз удостаивалась наград. Например, от Ассоциации женских баскетбольных тренеров получила ежегодную студенческую премию Фрэнсис Помрой Нейсмит за то, что была лучшим игроком.

Бекки о России

Сборная России на Олимпийских играх

По словам девушки, в России ей очень нравится, и она благодарна за шанс выступить за нашу сборную на Олимпийских играх и завоевать бронзу. Более того, в команде у нее были отличные отношения с другими спортсменками, поэтому Бекки хочется продолжить играть за Россию. В США на нее оказывали некоторое давление, считая шпионкой, но Хэммон удалось доказать, что все это ложь. Спортсменка на данный момент усердно учит русский язык, она хочет в будущем свободно разговаривать на нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.