Вспыльчивость - это... Значение термина, причины, методы лечения

Эмоциональная несдержанность – так можно кратко назвать вспыльчивость характера. Многократные исследования ученых показывают, что вспыльчивый характер проявляется не только как приобретенный вследствие чего-то, он может проявлять себя с рождения, так как заложен на генном уровне. Поэтому если родители в детстве, возможно, не заметили, упустили или поленились помочь своему ребенку подавить такое качество, то в более зрелом возрасте человеку будет тяжелее справиться самому.

Термин

Согласно толковому словарю русского языка С. Ожегова, вспыльчивость – это склонность к горячности и раздражительность. Бытует мнение, что степень вспыльчивости зависит от уровня человеческой страстности, от его темперамента.

Изучением проявления вспыльчивости занимались такие ученые: А.В. Семенович, Н.М. Пылаева, Т.В. Ахутина, Я.Л. Обухов, Н.Я. Семаго, А.Л. Сиротюк и другие.

Характеристика вспыльчивого человека

Чем же вспыльчивый человек так отличается от спокойного? Вспыльчивый человек, столкнувшись с какой-то проблемой, будет выходить из себя, то есть показывать свою раздражимость, агрессию, обиду и так далее. Он будет пробовать решить ее практическими методами под влиянием негативных эмоций, и каждый раз, когда это у него не будет получаться, он будет еще больше злиться и винить в своих неудачных попытках в первую очередь не себя, а обстоятельства, других людей, будет при этом срываться на близких. В то время как уравновешенный и спокойный человек при принятии решения для устранения проблемы сначала обдумает все пути решения, взвесит "за и против", и только когда точно будет уверен, начнет действовать. В данном случае, конечно же, больше шансов решить проблему, когда есть четкая тактика и план. "Семь раз отмерь, один раз отрежь" - вот главный путь для решения проблемы, но, к сожалению, именно эмоциональная несдержанность не дает вспыльчивым людям понять эту истину.

Как выглядят споры

Мужская и женская вспыльчивость

Чаще всего вспыльчивый характер можно наблюдать у мужчин. В большинстве случаев он проявляется в виде раздражительности и агрессии. Кроме этого, довольно распространена повышенная вспыльчивость, которая характеризуется гневом.

Гнев - это отрицательное и сильное чувство, которое возникает, когда человек крайне чем-то недоволен.

Здесь можно составить некую цепочку, к чему может привести вспыльчивость: раздражительность - гнев - агрессия. Когда человек раздражается, он просто может недовольно что-то проворчать, скосить взгляд в сторону раздражителя. На следующем этапе гнева он уже может повысить тон, кричать и нервно жестикулировать. На третьем же этапе, когда он находится в стадии агрессии, происходят действия, которые начинаются с крика, а могут дойти до рукоприкладства, включая в себя возможную порчу мебели или предметов вокруг, которые в тот момент находятся рядом.

Что касается женской вспыльчивости, тут все намного интереснее. В основном она состоит из обиды и истерики. Часто женщины осознано пользуются обидой, так как это самый распространенный способ манипулирования другими людьми. Иногда женщины отрицают свою обиду, не видя того, что всеми своими действиями они показывают совершенно обратное. Что касается истерики, здесь вполне может присутствовать агрессия, действия ничем не отличаются от мужских, разве что женщины более склонны к физическому самоконтролю. Также очень важным фактором в женской вспыльчивости является то, что иногда они не совсем в состоянии это контролировать, и происходит это в период определенных фаз менструального цикла.

Генетическая предрасположенность

Вы никогда не задумывались, почему скверный характер людей часто называют плохой наследственностью? Группой немецких ученых из университета Бонна под руководством Мартина Рейтера было проведено исследование по поводу данного вопроса. Они обнаружили некий ген, который сегодня имеет название "rs907094". Носителем этого гена чаще всего являются именно те люди, которые больше всего подвергнуты вспыльчивости.

Эти же ученые выяснили, вследствие изучения головного мозга человека, что у людей, которые прошли опрос и были склонны к вспыльчивости, увеличена левая миндалина в височной доле мозга, а именно эта часть отвечает за проявление эмоций.

Генетическая цепь

Одиночество – последствие вспыльчивости

Вспыльчивость и агрессивность – это те черты человека, которых другие стараются избегать, выбирая себе собеседника, товарища, друга или партнера. Ведь кому понравится, когда на тебе постоянно срываются? Вспыльчивость – это то качество, с которым не многие готовы мириться, и, как правило, больше всего от этого страдает семья. К слову, в обычных ситуациях люди с такой чертой характера ничем не отличаются от людей уравновешенных. Но стоит только попасть им в какую-либо стрессовую ситуацию, и сразу проявляется их истинное «я».

Вспыльчивость и раздражительность являются качествами, с которыми спокойные люди не хотят сталкиваться. Со вспыльчивым человеком тяжело дружить, но еще тяжелее состоять в отношениях и строить семью. В конце концов, более спокойному человеку придется уступать и давать «рулить» другому ситуацией, дабы он меньше раздражался. Особенно вспыльчивые люди очень близко к сердцу принимают то, когда кто-то не разделяет их точку зрения, если как для них это важно. В итогел людям с более уравновешенным эмоциональным состоянием приходится жертвовать своими интересами и принципами. Как гласит известная поговорка: «Любовь - зла, полюбишь и...».

Последствия вспыльчивости

Расстройство прерывистой вспыльчивости

Данное расстройство чаще всего можно обнаружить у сильной половины человечества. Признаками являются агрессия, вербальные оскорбления, неконтролируемый гнев, рукоприкладство. К сожалению, данный феномен является нарушением психического здоровья и требует немедленного лечения, иначе последствия могут быть самые разные. От вспышек гнева и агрессии чаще всего страдают люди, которые находятся рядом – коллеги, друзья, родные. Из-за этого расстройства могут появиться и другие психические отклонения – алкоголизм и наркомания, что еще сильнее может ухудшить положение человека.

Неконтролируемая агрессия

Причины возникновения

Как описывали выше, вспыльчивость может быть заложена как на генном уровне, так и приобретена. Рассмотрим второй вариант. Вспыльчивость может быть пустой и обоснованной.

Вспыльчивость пустая

Если человек вспыхивает на ровном месте, это вспыльчивость пустая. Часто ее приравнивают к дурной привычке. А возникает она вследствие повышенного внимания родителей, дедушек и бабушек к ребенку. Такие дети чаще всего добиваются желаемого плачем и истериками. Соответственно, эта привычка остается и при взрослении. Зрелый человек начинает думать, что стоит ему прикрикнуть на кого-то, и сразу решатся все его проблемы. Таким образом, причиной возникновения может быть не только ген, но и воспитание.

вспыльчивость и раздражительность

Вспыльчивость обоснованная

А как можно объяснить другую - обоснованную вспыльчивость? Это осознанная вспыльчивость, которая возникает в результате того, что, например, объект А не выполнил то, что ему поручил сделать объект Б. Пример: сотрудник систематически не выполняет требования, которые были установлены. В данной ситуации начальник имеет право вспылить, т. к. сотрудник не реагирует на замечания. Также если вас просят что-то сделать, а вы несколько раз игнорируете это, будьте готовы к тому, что в следующий раз вас уже не будут просить, а, скорее всего, повысят тон. Конечно же, выходить из себя - не является правильным, но иногда бывает так, что человек просто не реагирует на нормальное обращение, в таком случае обоснованная вспыльчивость является вполне нормальной реакцией.

вспыльчивость и агрессивность

Вспыльчивость: как бороться?

Как бороться со вспыльчивостью? Существует целый ряд способов, и ниже мы рассмотрим самые основные:

  1. Нужно запомнить, что вспыльчивость - это негативное качество в человеке, поэтому побороть его можно, переключаясь на что-то позитивное. Например, в момент стрессовой ситуации закройте глаза на минуту-две, глубоко вдохните и расслабьтесь. Так, воображение перейдет в настоящее, и вас уже не будет так раздражать ситуация, ведь вы больше не чувствуете себя напряженным.
  2. Общайтесь и играйте с детьми. Со своими, соседскими, племянниками и т. д. Потому что дети - это такие маленькие люди, которые еще не озабочены взрослыми проблемами, и часто именно их взгляд на жизнь помогает увидеть, что "не так страшен черт, как его рисуют".
  3. Шопинг - прекрасное снятие стресса и напряжения для женщин. Вместо головы будут болеть ноги, но почему бы не порадовать себя?
  4. Спорт. Особенно если у вас частые вспышки гнева. Бокс и единоборства помогут вам направить их в нужное русло.
  5. Просто выспитесь.
повышенная вспыльчивость

Способов на самом деле достаточно много, и каждый может выбрать подходящий ему. Главное – помнить, что нет в нашей жизни нерешаемых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эмоциональность это неплохо, хуже держать в себе переживание и стресс. Но если переживаешь из-за всего подряд, стоит поработать над укреплением нервной системы. Я с этой целью пью курсом эваларовский пустырник форте, повышает устойчивость к стрессу и успокаивает нервы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.