Табельщик: должностные обязанности, необходимое образование, условия приема и особенности выполняемой работы

Впервые профессия стала упоминаться в конце XIIX века в связи с образованием крупнейших предприятий и большим штатом. Необходим был специалист, который будет отслеживать явку сотрудников на работу. В должностные обязанности табельщика входил контроль пребывания рабочих на предприятии.

Кратко об особенностях работы

В перечень обязанностей табельщика можно отнести ежедневный доклад руководителю организации о явке или причине неявки сотрудников на предприятие, больничных листах или запланированных отпусках. Также он предоставляет документацию на подпись, согласовывает даты отпусков персонала и необходимость выхода дополнительных сотрудников при условии производственной нужды.

Собеседование на должность

Основной перечень выполняемых работ

Обязанности табельщика по учету рабочего времени - далеко не все функции, которые выполняет этот специалист. Несмотря на, казалось бы, простую профессию, объем работы немаленький:

  1. Организовать работу на предприятии, исходя из поставленных руководством задач.
  2. Контролировать входящую документацию.
  3. Вести журнал входящей документации.
  4. Вести кадровый учет состава штата, своевременно добавлять вновь принятых или удалять уволившихся сотрудников в табель.
    Девушка - табельщик

Также сотрудник выполняет следующие функции:

  1. Принимает непосредственное участие при переводе сотрудника на другую должность.
  2. Своевременно предоставляет оформленную документацию сотрудников, переведенных на иную должность или допущенных к самостоятельной работе.
  3. В должностные обязанности табельщика входит периодическое (в согласии с уставом предприятия) предоставление отчета о численности штатного персонала и о причинах его изменения.
  4. Обеспечивает контроль отработанного времени персонала, сообщает руководству о причинах их неявки с обязательным предоставлением документального подтверждения.
  5. Качественно, достоверно и вовремя составляет различного рода отчеты по посещаемости и заработной плате сотрудников.
  6. Контролирует своевременное предоставление рабочими листков нетрудоспособности, повесток, справок и иных документов, подтверждающих уважительную причину неявки.
  7. В обязанности табельщика на предприятии также входит оформление и передача больничных листков, справок, повесток и других документов, полученных от работника, в иные отделы для дальнейшего оформления.
  8. Проводит периодичный анализ заболеваемости за отчетный период (месяц, полугодие, год).
  9. Ежегодно предоставляет списки работников предприятия, подлежащих плановому медосмотру.
  10. Обеспечивает направление и контроль сотрудников, содержащихся в списке о прохождении очередного медицинского осмотра.
  11. Принимает участие в оформлении пропусков для вновь принятых сотрудников и при утере документа действующего персонала.
  12. В должностные обязанности табельщика входит ведение учета премирования сотрудников предприятия.
  13. Своевременно предоставляет заявления сотрудников на ежегодный оплачиваемый (либо неоплачиваемый) отпуск, опираясь на заранее запланированный график отпусков.
  14. Обеспечивает сохранность имущества, которое ему доверили.
  15. Выполняет нормативные акты по охране труда, пожарной безопасности, правилам внутреннего устава, а также обеспечивает ведение соответствующих журналов с подписями сотрудников об ознакомлении.
  16. Обязан знать правила оказания первой медицинской помощи пострадавшему до приезда скорой помощи. Принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве.
  17. Ведет журнал непроизводственных травм сотрудников и обеспечивает их сохранность.
  18. Обеспечивает порядок и чистоту на своем рабочем месте и в столовой.

Кто может работать табельщиком?

Высказывание на совещании

В соответствии с должностной инструкцией табельщика, лицо, которое имеет полное среднее образование, вполне может работать на предприятии. В современное время имеются платные курсы подготовки. Стоимость такого обучения невелика, но и продолжительность минимальна, составляет не более 140 часов. По окончании проводится экзамен и, в случае положительной сдачи, выдается специальное свидетельство единого образца.

Однако зачастую введение в профессию можно пройти непосредственно на предприятии в период испытательного срока.

Трудоустройство

Часы работы и зарплата

Первостепенно кандидат должен записаться на собеседование с руководством организации, в котором он желает работать. После его положительного решения проходит соответствующую медицинскую комиссию, где врач делает заключение о пригодности потенциального сотрудника на претендующую позицию.

Назначение табельщика на предприятие осуществляется в отделе кадров организации. Где выдают на ознакомление и подпись, а также трудовой договор в 2-х экземплярах. И, конечно, перечень должностных обязанностей табельщика. Один трудовой договор предназначен для сотрудника, второй остается в отделе кадров организации.

После этого нужно приступить к работе.

Карьера табельщика

Со временем приобретя определенные навыки и опыт, любой сотрудник может рассчитывать на повышение по службе. Находясь в должности табельщика, можно претендовать на управляющего отделом персонала или бухгалтера по заработной плате.

Проведение собрания

Повышение по службе

В некоторых компаниях существуют специальные опросы и тесты, направленные на выявление потенциального резерва настоящих профессионалов или на соответствие занимаемой должности. Но и сидеть и ждать таких движений не рекомендовано. Не нужно стесняться заявить о себе. Вряд ли руководство не заинтересовано в продвижении своих сотрудников по карьерной лестнице.

Несколько советов

Рабочий процесс табельщика

Если сотрудник внутренне «созрел» для повышения, но руководитель по каким-то причинам этого не замечает, нужно начинать действовать самостоятельно:

  1. Не стесняться высказываться. Из-за загруженности начальства иногда не замечается результат работы подчиненных. Можно и нужно обращать внимание руководителя на личные достижения. На собраниях не будет лишним публично похвалить коллегу – это обратит внимание на то, что сотрудник может быть лидером в коллективе.
  2. Обратиться за помощью к коллеге. Наблюдать за работой вышестоящих сотрудников, которые смогут впоследствии дать положительную рекомендацию табельщику.
  3. Необходимо полностью сосредоточиться на поставленной задаче. Не тратить время на обучение, второстепенные проекты, которые отнимают всю энергию.
  4. Запастись терпением. Ошибкой будет полагать, что перспективного сотрудника заметят уже через неделю или месяц. Иногда люди годами мечтают и идут к желаемой должности.

Табельщик на предприятии – это сотрудник, осуществляющий постоянный контроль. Исходя из ежедневных плановых и внеплановых отчетов, руководство может делать выводы о производительности труда в организации и вносить соответствующие изменения. Исходя из этого, выполняемая работа неплохо оплачивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.