Легочные объемы и емкости. Как работают легкие человека

Легкие относятся к парным дыхательным органам. Еще на втором месяце развития плода в утробе матери начинают закладываться ткани легких. После того как ребенок рождается, его система дыхания все еще развивается, завершаеься это формирование лишь к 22-25 годам. А после 40-летнего возраста начинается постепенное старение легочной ткани. Именно о строении этого органа, его работе, легочной вентиляции пойдет сегодняшний разговор.

Работа легких

статические легочные объемы

Легкие объемные по своему размеру, они занимают почти всю полость грудной клетки. Когда человек делает вдох, то поступающий в легкие кислород попадает в кровяное русло, после образования углекислого газа, он вновь движется в легочную полость, оттуда удаляется с выдохом.

За счет специальной плевральной оболочки во время вдоха и выдоха легкие имеют способность сжиматься и расширяться. Также под ними имеется плоская мышца – диафрагма. Когда делается вдох, диафрагма и межреберная мышца напрягаются. Происходит поднятие ребер и опущение диафрагмы. В это время грудная клетка увеличивается и нарастают легочные объемы, они втягивают воздух с содержанием кислорода. На выдохе межреберные мышцы расслабляются, сами ребра опускаются вниз, диафрагма поднимается вверх и выбрасывает из легочной ткани воздух, который содержит углекислый газ.

Когда делается вдох, воздух сначала попадает в трахею, оттуда перемещается в две трубочки, называемые бронхами. Последние имеют мелки ответвления – бронхиолы. На их кончиках имеются пузырьки, наполненные воздухом, они именуются альвеолами. Сквозь их тончайшие оболочки кислород проникает в кровяное русло. Такие пузырьки напоминают гроздья, и их в легочной ткани насчитывается около 300 млн.

Легочные вены и артерии, которые присутствуют в альвеолах и легочных тканях, принимают участие в системе так называемого малого круга кровообращения организма.

Какие важные функции выполняют легкие

легочной вентиляции

Основным предназначением данных органов является газообмен. Кроме того, легкие практикуются и на других функциях:

  1. Контролируют кислотно-щелочной показатель в организме.
  2. Выводят токсические вещества, спиртовые пары, эфирные масла и т.д.
  3. Поддерживают водный баланс в человеческой системе. В норме за сутки легкие могут испарять до 0,5 л воды из организма. Если присутствуют экстремальные условия, то этот показатель возрастает до 8-10 литров в сутки.
  4. Задерживают и растворяют различные вещества, такие как конгломераты клеток, жировые микроэмболы и сгустки фибрина.
  5. Участвуют в коагуляции или свертывании крови.
  6. Принимают участие в работе формирования иммунитета (фагоцитарная активность).

Объемная мера

легочные объемы

Легочные объемы могут меняться под влиянием возрастных изменений и других негативных факторов. Если вести правильный образ жизни, то можно увеличить объем легких, тем самым оздоровить свой организм.

Объем воздуха в легких определяет его параметр за один вдох. Если рассматривать максимальное значение, то можно вдохнуть за один раз от 3 до 7 л. Но порой из-за некоторых жизненных условий этот объем значительно сокращается.

У человека без отклонений в здоровье легочные ткани своевременно и в полной мере снабжаются кислородом. Жизненная вместимость легких в норме должна составлять не менее трех четвертей от общего легочного объема. Это зависит не только от хорошей генетической предрасположенности, но и от правильного образа жизни.

Емкости легких

как работают легкие

Емкости у легких могут быть следующими, в зависимости от объема вдоха-выдоха:

  1. Общая емкость легочной ткани (ОЕЛ) – определяется повышенным количеством воздуха, полученным при вдохе.
  2. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – это объем воздуха, который выдыхается после максимального вдоха.
  3. Функциональная остаточная емкость (ФОЕ) – оставшееся количество воздуха в легких после выдоха в спокойном состоянии.

Такие состояния называют статическими легочными объемами.

В медицине часто применяется исследование объема емкости легких для диагностирования различных дыхательных заболеваний. Но не только в этих целях. Такая диагностика показана в следующих ситуациях:

  1. В целях диагностики таких заболеваний, как ателектаз, рубцовые изменения легких, поражения плевры и т.п.
  2. Для экологического мониторинга определенного региона.
  3. Для выявления состояния функции дыхательной популяции в экологически неблагоприятных зонах.

Какие причины могут влиять на объем легких

легкое дыхание

Существует ряд факторов, которые влияют на объем легких:

  1. Место проживания: чем выше место проживания над уровнем моря, тем больше требуется вдыхаемого воздуха, поэтому и объем легких у людей может быть больше.
  2. Рост человека: у высоких людей объем легочной ткани больше, чем у низкорослых.
  3. Курение: за счет отложения смол в легких значительно сокращается объем вдыхаемого воздуха.
  4. Период беременности: объем может сокращаться за счет увеличения матки и сдавливания ею диафрагмы.
  5. Профессия человека: существует ряд профессий, требующих вдыхания большого количества воздуха. Это певцы, музыканты, которые играют на духовых инструментах, профессиональные спортсмены. У этих людей, обычно, легкое дыхание. Есть также профессии, при которых напротив возрастает риск сокращения объема легких - это работники горнодобывающей промышленности.

Способы увеличения объема легких

объем воздуха в легких

Можно самостоятельно попытаться увеличить объем легких при помощи специальных упражнений. Чтобы получить результат, необходима регулярность в занятиях и соблюдение точных рекомендаций. Со временем начнется перестройка организма, и человек не будет испытывать трудности с дыханием во время подъема по лестнице, пения или плавания. Помимо дыхательной гимнастики есть еще несколько способов улучшить дыхание и увеличить легочные объемы.

Например, надувать воздушные шарики, это занятие может даже принести удовольствие, а легкие получат значительную пользу от занятия.

Еще одним забавным способом является следующий: нужно приклеить к носу полоску бумаги и, дуя на нее, пытаться удержать кусочек бумаги на весу. По мере регулярности тренировок время удержания бумаги на весу будет увеличиваться. Такие упражнения можно делать неограниченное количество раз.

Дыхание с сопротивлением на выдохе

легочной вентиляция

Для того чтобы увеличить нагрузку на дыхательную работу, и тем самым естественным образом увеличить легочные объемы, необходимо создать условия для прохождения воздуха с препятствиями. При вдохе ничего делать не нужно, человек старается как можно больше втянуть в себя воздух. А вот на выдохе необходимо создать сопротивление. Делается это так:

  1. Нужно сесть в расслабленном состоянии, но при этом спина остается прямой.
  2. Со средней скоростью вдыхается воздух через нос, так, чтобы грудь наполнилась.
  3. Губы поджимаются и с усилием воздух выдыхается через рот.

Польза упражнения состоит в том, что воздух дольше задерживается в легких. За счет этого увеличивается продолжительность газообмена. Кровь лучше насыщается кислородом.

У некоторых неподготовленных людей может развиться головокружение, поэтому за один раз делается не более 8-10 таких вдохов и выдохов.

Виды спорта для развития органов дыхательной системы

Если регулярно заниматься спортом, то можно таким образом увеличить объем легких на 5-15%. Если на организм воздействуют физические нагрузки, то многие его системы работают активнее, в том числе, дыхательная и сердечно-сосудистая. В первую очередь возрастает объем насыщения клеток кислородом.

Если человек хочет укрепить именно дыхательную систему, то ему нужно заняться плаванием. В тандеме с силовыми видами спорта, можно добиться лучших результатов.

Можно рассмотреть и другие варианты, а именно:

  • занятие бегом;
  • дайвинг;
  • велосипедный спорт;
  • гребля;
  • биатлон;
  • горнолыжный спорт и др.

В качестве бонуса к укреплению органов дыхания можно отнести и улучшение работы сердечной системы. Благодаря лучшей циркуляции крови увеличивается и потребление кислорода. Кроме спортивных достижений, можно увеличить объем легких пением и игрой на духовых инструментах, но такое увлечение под силу не каждому.

Зная, как работают легкие, можно самостоятельно увеличить их объем. Если регулярно заниматься упражнениями по увеличению емкости легких, можно добиться отличных результатов. Человек быстрее восстанавливается после респираторных болезней, лучше переносит различные нагрузки, не так быстро устает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недавно у ребенка было день рождение, дули шарики всей семьей. И я заметила, что мне это делать очень не легко. не хватает дыхалки. Легкие работают не на полную мощность, идут нарушения в работе. На возраст не хочу делать скидку. Купила дигидрокверцетин, он улучшает дыхание и повышает тонус бронхиальных стенок. вы знаете, сейчас и на пятый этаж не трудно ходить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.