Сепаратор: принцип работы, обзор моделей и фото

Агрегат, который разделяет исходный продукт на фракции, принято называть сепаратором, при этом химический состав жидкостей не меняется. Применяется такой аппарат в пищевой, химической, автомобильной областях. Принцип работы сепаратора один и тот же, однако может различаться его конструкция.

По области применения стоит выделить несколько видов:

  • промышленные;

  • бытовые.

Общее описание прибора

Конструкция сепаратора

Устройство сепаратора и его принцип работы практически одинаковы в любых моделях. Везде есть емкости для входа, выхода и барабан. Для выбора режима работы существует панель управления. Современные аппараты способны производить сливки жирностью 5-20%.

В работе с механическим агрегатом необходимо уловить оптимальное количество оборотов в единицу времени. Чаще всего это 60 оборотов в минуту.

Сегодня производители могут предложить широкий выбор моделей, все они при правильном уходе, условиях хранения и эксплуатации имеют высокий срок службы. Сепараторы из металла долговечнее пластиковых, однако они намного тяжелее и дороже.

Молочные агрегаты

Промышленные аппараты применяются в пищевой отрасли. Они способны перерабатывать огромные объемы молока, разделяя его на различные составляющие. Это усложненные сепараторные устройства с принципом работы, отличающимся объемом производства, они занимают целые цеха.

Бытовой электрический молочный сепаратор

Бытовые сепараторы пользуются спросом у частных фермеров. Они позволяют без лишних трудозатрат переработать небольшой объем продукта.

В зависимости от вида переработки принцип работы сепаратора для молока может быть нескольких видов:

  1. Сливкоотделитель. Разделяет цельное молоко на сливки и обезжиренную жидкость.

  2. Нормализатор. Производит молоко заданной жирности.

  3. Очиститель. Отделяет от молока различные инородные частицы, пыль, грязь, при этом не делит продукт на составляющие.

  4. Универсальный. Способен одновременно выполнять как очищающие функции, так и разделять исходный продукт на сливки и обезжиренное молоко.

  5. Творожный. Итогами его работы являются творог и сыворотка.

  6. Кларификатор. Осветляет и гомогенизирует молоко.

  7. Сепараторы для сыворотки. Осветляют и обезжиривают ее.

В промышленных целях используются все виды, в бытовых же применяют классические - для выделения сливок из цельного молока, и универсальные – для отделения посторонних веществ.

Ручной сепаратор для молока

По конструкции сепараторы можно разделить на 3 вида:

  1. Открытые. Получаемые продукты контактируют с воздухом. Такие аппараты могут быть как стационарными, так и переносными. Имеют существенный недостаток – при взаимодействии молока с воздухом оно вспенивается, что затрудняет работу сепаратора.

  2. Полузакрытые. В технологии исходное цельное молоко поступает из открытых источников, соприкасаясь с воздухом, на выходе продукты переработки разделяются в герметичные емкости.

  3. Закрытые. Сложные сепараторы, которые входят в общую линию конструкции и не могут быть самостоятельным аппаратом. На входе и на выходе продукты поступают из закрытых емкостей.

Бытовые агрегаты всегда имеют открытый вид и делятся на 2 вида:

  1. Ручные – с механическим приводом.

  2. Электронные – работают от электросети.

В современном мире чаще всего можно встретить устройства-сепараторы по принципу работы электрические. То есть с электронным приводом. Они занимают мало места. Для работы аппарата достаточно работающей розетки и небольшого свободного пространства для размещения. Но не теряют свою актуальность и ручные агрегаты. Они не зависят от наличия электросети и имеют бюджетную стоимость, однако требуют достаточно высоких силовых затрат, но иногда это единственный вариант для переработки молока.

Топливный сепаратор

Случается так, что в дизельном топливе скапливается вода, которая может нанести непоправимый урон деталям автомобиля и вывести их из строя, попадая в бак машины. Установка топливного сепаратора сегодня – единственный выход из неприятной ситуации. Однако выбор за покупателями.

Топливный аппарат

Принцип работы сепаратора для топлива заключается в отделении и удержании посторонней жидкости и иных механических загрязнений. Попадая в аппарат, исходный материал закручивается в центрифуге (барабане). Под воздействием центробежной силы все лишние соединения отбрасываются на стенки отстойника, а очищенное топливо попадает в дизельную систему.

Далее частично очищенное вещество поднимается посредством специальных лопастей, мелкие инородные частицы оседают на стенках колбы, а остальная часть скатывается на ее дно.

Завершающим этапом очищения является прохождение топлива через фильтр, только после этого оно попадает в дизельный насос, который и подает его во всю топливную систему.

Этот небольшой аппарат способен значительно повысить качество дизельного топлива.

Газовый агрегат

Аппарат служит для выделения жидких фаз и механических частиц из сжатого газа. Кроме очищения, сепаратор поддерживает оптимальное давление в системе.

Может быть как абсолютно автономным аппаратом, который очищает газообразные смеси от чужеродных частиц, так и узлом комплекса, входящим в общую конструкцию станции или завода.

Газовый сепаратор

Принцип работы сепаратора для газа основывается на удалении механических элементов и конденсата в летучих соединениях с помощью различных видов:

  1. Гравитационный. Способен фильтровать чужеродные частицы с массой, отличной от исходного газа.

  2. Инерционный. Основан на резком изменении направления потока газа, в результате чего посторонние частицы попадают на стенки улавливающих насадок.

  3. Сетчатый. Используется на завершающей стадии очистки перед подачей газа в специальные хранилища.

Сферы применения аппаратов

Промышленный молочный сепаратор

Подводя итоги, можно выделить несколько основных сфер применения сепараторов:

  1. В добыче газовых смесей. Входит в конструкцию оснастки станций для компрессии, распределения и транспортировки.

  2. В пищевой промышленности. Для производства сливок, сметаны, творога, сыров, обезжиренного молока, сыворотки и других компонентов переработки.

  3. В автомобилестроении. Для очистки топлива, потребляемого дизельными двигателями.

Заключение

В современной жизни каждый человек так или иначе сталкивался с сепараторами и принципами работы агрегатов. Сложно представить их отсутствие на производстве и в домашних условиях, в особенности у фермера или автолюбителя. Этот полезный агрегат призван улучшить качество жизни населения в любых отраслях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.