Как сделать кубок из бумаги - описание с фотографиями

Для проведения соревнований в детском саду или в школе можно изготовить медали из картона на атласных лентах, а для победителя - красивый кубок из бумаги. Как сделать разные варианты таких поделок, расскажем дальше в статье. Такие призы рекомендуется приготовить на детские праздники для вручения победителям веселых конкурсов. Понравится ребятам такой подарок обязательно, причем объявить про его наличие нужно заранее, чтобы предоставить больший стимул к победе.

Как сделать из бумаги кубок своими руками? Это несложно. Есть несколько оригинальных способов собрать объемную поделку. Надежный и долговечный кубок получится в технике папье-маше, отлично смотрится поделка, составленная из отдельных элементов.

Кубок состоит из 4-х частей. Это подставка, тонкая ножка, собственно емкость кубка и выгнутые ручки с двух сторон. Красиво смотрится не плоский нарисованный приз, а объемный, который торжественно вручают победителю в руки.

Материал для работы

Чтобы передать необходимую форму поделки, используют два бумажных одноразовых стаканчика разного размера. Для нижней подставки можно купить стопку, а для самого кубка – большой 200-граммовый стакан.

как сделать кубок

Между ними находится тонкая подпорка из втулки от туалетной бумаги. Ее можно установить на плотный кружок или квадрат. Резные изогнутые ручки рисуют сначала на картоне, а затем вырезают по контурам ножницами. Соединяют детали конструкции клеем ПВА или прозрачным скотчем.

Декорирование кубка

Готовую поделку можно покрасить из баллончика или гуашью кисточкой. Украсить кубок можно наклейками в виде звезд или сердечек, разместить цветы или геометрические фигуры. Оформление зависит от предназначения приза.

кубок своими руками

Если его дарят за спортивные достижения, то можно нарисовать мячи, воланы или ракетки, лыжи или другое оборудование. Если награждают художника, то изображают кисточку и краски, палитру или ставят разноцветные кляксы.

Вариант из папье-маше

Склеенный из картона кубок можно обернуть пищевой пленкой и оклеить кусочками бумаги в несколько слоев. Первый слой не намазывают клейстером, а бумагу просто макают в воду и прикладывают к полиэтилену. Остальные 5 или 6 слоев приклеиваются поочередно. Удобнее использовать разные типы бумаги, например, газету и белый лист. Тогда четко будет видно, полностью оклеена поверхность поделки или остались пустоты.

Папье-маше высыхает в течение нескольких дней, поэтому делать поделку нужно заранее. Когда все слои просохли, разрезают одну сторону кубка и вынимают основу, на которой он собирался. Разрез заклеивается слоем бумаги, и поверхность декорируется по желанию.

Теперь вы знаете, как сделать кубок из бумаги простым способом и сможете выполнить поделку самостоятельно. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.