Анастасия: формы имени, производные

Многие современники самым красивым женским именем считают Анастасию. Других форм имени просто множество. Это одна их славянских форм. Звучит величественно и гордо. Некоторые парни мечтают, чтобы их девушку звали именно так. В нашей статье мы расскажем о разных формах имени Анастасия, его значении, характере обладательницы.

модель Анастасия

Ассоциации

Настенькой звали многих красавиц из русских народных сказок. Мы сразу представляем ее девушкой с пышными ресницами, тоненьким голоском. Она ласково привечала старика Мороза, который щедро вознаградил ее за доброту и терпение. Многие помнят фильм "Ох уж эта Настя", в котором девочка очень любила фантазировать. Начало 2000-х ознаменовалось выходом замечательного русского сериала "Бедная Настя", которую сыграла великолепная Елена Корикова.

Имя Настя находится на высшей ступени рейтинга. Длительное время оно лидировало в России, только потом уступило место Софье. Услышав имя Настя, многие сразу вспоминают слова из песни Юрия Антонова:

В жизни даль распахнув мне настежь,

Ты явилась весны красивей,

Птицы в небе щебечут: "Настя!",

Травы вторят: "Анастасия!"

Настенька Князева

Значение имени

Пришло имя из древнегреческого языка, но со временем его стали считать исключительно русским, и оно обрело русские черты. Да и значений у него несколько:

  • "воскресающая";
  • "воскресшая";
  • "восставшая";
  • "бессмертная".

В древнегреческом языке было имя Анастасиос, вот от него и произошла современная форма имени Анастасия. Считается, что у этой девушки огромная сила воли. Ей под силу преодоление самых сложных жизненных ситуаций, возрождение для новой жизни, когда другие сдаются.

Производные и уменьшительно-ласкательные формы имени Анастасия

Среди древних русичей встречались Анастасии как в крестьянских семьях, так и в знатных дворянских. У всех на слуху знаменитая Анастасия Долгорукая. В народе были распространены следующие краткие формы имени Анастасия: Анастасья, Настасья, Настасия, Настасея. Это имя встречается почти во всех европейских странах.

Пожалуй, самой нежной уменьшительной формой имени Анастасия является Анастасиюшка. Чаще всего дома девушку называют Настей, Настенькой. Среди молодежи распространены следующие сокращенные формы имени Анастасия: Настена, Настюха, Настюша, Настяха. Реже встречаются: Наста, Наюся, Настюля, Настуля, Настюра, Настуся, Настася, Стася, Настасьюшка. Иногда попадаются совсем краткие формы имени Анастасия: Нася, Ната, Ная, Наюся, Нюся, Тена, Туся, Тася, Ася, Сюта, Сюша. Вариантов огромное количество. Бывают и другие формы имени Анастасия.

имя Анастасия

Характеристика и характер обладательниц имени

Счастливым знаком зодиака для рождения Настеньки считается Скорпион. Плутон - планета-покровительница обладательницы. Больше всего подходит зеленый цвет. Благоприятным деревом является жасмин. В заветные растения попала орхидея. Из животных покровительствует сиамская кошка. Камнем-талисманом назван малахит.

девушка Настя

Девочка с именем Настюша - любимица семьи. В ней объединяются ум, красота, нежность, мечтательность. Обладает прекрасной интуицией. Иногда девушка настолько романтична, что склонна к идеализации. Настя очаровательна, изящна, переменчива в настроении, осторожна, нервозна, готова к любви и отчуждению. Это барышня с тонким душевным настроем, безошибочной интуицией. Она иногда высказывает пророческие мнения. Даже самые изощренные мыслители часто отступают перед ее аналитическим умом.

Нежную и красивую Настеньку любят в детском садике, школе. Ей не присущи злость, хитрость, мстительность. Мечтательная принцесса растет на добрых сказках, поэтому часто воображает. Девушке легко дается учеба, она старается получить глубокие знания. Она быстро определяется в любимом предмете и работает в этом направлении.

Девушка очень любит цветы и мелкие забавные вещицы. Из нее получится хорошая артистка, воспитатель детского сада, психолог. Она рано устраивает свою личную жизнь. В мужья выбирает сильного и мужественного парня, подчас, военного. Ей легко что-то внушить и растрогать до слез.

Анастасия-жена никогда не кокетничает и не ищет приключений на стороне. Любит детей и находит общий язык с родственниками мужа. У нее хороший вкус, большое внимание она уделяет своему гардеробу. Даже враги со временем становятся ее друзьями. Настя привыкла сама принимать решения, поэтому часто добивается своего.

Интересно, что подобные характеристики имеет это имя и в западноевропейских странах. Первую жену доктора Хауса, к примеру, звали Стейси. Она работала юристом в клинике и решала самые спорные вопросы.

Анастасия Заворотнюк

Анастасия в любви и браке

Счастлива ли в личной жизни девушка Настя? Чаще всего да! Она становится преданной и заботливой женой. В браке царит взаимопонимание, но перед этим ей придется пройти много суровых испытаний и разочарований. Привлекательная юная Настенька может проявлять лукавство и делать поспешные шаги. Ее жизненный путь нелегкий. Но она становится хорошей хозяйкой, преданной и заботливой женой. Муж гордится ее безошибочным вкусом.

Больше всего в мужья ей подойдут Павел и Евгений. На втором месте находятся Дмитрий и Андрей. С осторожностью нужно строить отношения с Владимиром, Иваном, Сергеем, Максимом, Александром. Анастасия умело пользуется всеми женскими чарами, чтобы завоевать любовь своего избранника.

Анастасия Вертинская

Знаменитые обладательницы имени из прошлого

Богатая история помнит многих девушек, обладающих чудесным именем Анастасия. Стоит вспомнить первую жену царя Ивана Васильевича Грозного Анастасию Романовну. Она была из рода Захарьиных-Юрьевых. Из нее получилась прекрасная царица.

Многие читатели являются поклонниками красивейшей актрисы Анастасии Вертинской. Тот, кто хоть раз смотрел советский фильм "Человек-амфибия", никогда не забудет образ главной героини Гуттиэре. Девушку как раз сыграла Вертинская. Герои фильма настолько красивые, что он стал шедевром на многие годы.

Одной из самых известных носительниц имени, писательнице Анастасии Цветаевой, довелось выразить себя в творчестве таким образом, что она стала известна всему миру.

Четвертую дочь царя Николая II, маленькую принцессу, также звали Анастасией.

Известные дамы в настоящем

Среди знаменитых современниц также много обладательниц имени Настя. Среди них спортсменки: гимнастка Люкина и четырехкратная чемпионка по синхронному плаванию Ермакова. Долгие годы блистала на сцене знаменитая красавица-танцовщица Анастасия Волочкова. Многие и сейчас наблюдают за дальнейшей жизнью балерины. На эстраде появились певицы с именем Анастасия: Минцковская и Вяльцева. Рок-певица Полева сформировала группу "Настя" и стала ее солисткой.

Заслуженной российской актрисой театра и кино стала Анастасия Заворотнюк. Все запомнили ее по замечательной веселой роли няни Вики из сериала "Моя прекрасная няня". После многих запоминающихся ролей Заворотнюк попробовала еще себя и в роли ведущей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.