"Амиксин": схема приема для взрослых и детей, показания к применению

Для лечения вирусных патологий часто рекомендуется использовать иммуномодулирующие препараты. Среди множества медикаментов, которые обладают данным свойством, на особом месте находится «Амиксин». Схема приема лекарства зависит от возраста пациента, характера заболевания и сопутствующих проблем со здоровьем. В основу препарата входит компонент тилорон, который, судя по многочисленным лабораторным исследованиям, является наиболее предпочтительным среди многочисленных аналогов. Вещество, помимо ярко выраженного противовирусного эффекта, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием.

"Амиксин" при простуде

Оказываемое действие на организм

Медикамент, произведенный на основе тилорона (или тилаксина) представляет собой «Амиксин». Схема приема предполагает использование препарата перорально и один раз в день. Лечение во многом зависит от типа заболевания. Лекарство помогает намного быстрее избавиться от вирусных патологий за счет повышения местного иммунитета. Используя «Амиксин», можно помочь организму самостоятельно побороть опасные вирусы, стимулируя достаточную выработку интерферона, восстанавливая иммунные клетки и снижая уровень иммунодепрессии.

Замечено, что лекарство намного безопаснее и безвреднее своих аналогов. Однако перед использованием следует обязательно обратиться к врачу за консультацией и внимательно изучить прилагаемую инструкцию. Это необходимо для того, чтобы терапия было максимально безопасной и действенной.

Состав медикаментозного средства

Прилагается подробная к «Амиксину» инструкция по применению. В таблетках выпускается данный препарат, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Главным действующим ингредиентом выступает тилорон, который является синтетическим индуктором интерферона. Пилюли также имеют и вспомогательный состав. К дополнительным компонентам относятся:

  • повидон;
  • картофельный крахмал;
  • целлюлоза;
  • примеллоза;
  • стеарат кальция.

В связи с тем, что таблетки имеют оболочку, необходимо обратить внимание и на ее состав:

  • гипромеллоза;
  • полиэтиленгликоль;
  • хинолиновый желтый краситель;
  • сиковит оранжево-желтый;
  • диоксид титана.

Не следует пугаться сложных химических названий компонентов. Препарат не токсичен и все добавки разрешены к использованию в официальной фармакологии. Такие вещества входят в состав большинства медикаментов.

"Амиксин": схема приема

Показания к лечению

Исчерпывающая информация дана в инструкции, которая приложена к каждой упаковке «Амиксина». Схема приема, показания к назначению и необходимые предостережения подробно описаны. Так, если изучить аннотацию, видно, что препарат можно использовать при:

  • терапии различных форм и видов гриппа;
  • лечении вирусного гепатита;
  • комплексной терапии туберкулеза легких;
  • острых респираторных инфекциях, вызванных вирусами;
  • цитомегаловирусной патологии;
  • борьбе с респираторным, урогенитальным хламидиозом вирусной природы.

Несмотря на заявленную безопасность, все же не стоит самостоятельно назначать препарат. Важно обследоваться у специалиста, который учтет характер заболевания и возможные противопоказания.

"Амиксин" при гепатите

Как пить «Амиксин» при простуде взрослым

При различных патологиях дозировка и количество действующего вещества могут существенно отличаться, поэтому необходимо всегда обращаться к врачу за назначением. Схема приема «Амиксина» для взрослых пациентов разнится в зависимости от диагноза. В инструкции приведены стандартные дозировки препарата при различных проблемах со здоровьем:

  1. Для лечения вирусного гепатита А необходимо придерживаться следующего плана лечения. В первый день следует выпить по две пилюли, содержащие 125 мг активного компонента. Далее пациент должен пить по 125 мг действующего вещества через каждые 2 дня.
  2. Если необходима терапия гепатита В, то схема остается той же, но курсовая доза увеличивается до 200 мг. При лечении острого гепатита C и цитомегаловирусной инфекции дозировка составляет 250 мг по вышеописанной схеме.
  3. Если необходима срочная профилактика гепатита А, то пациенту назначают один раз в неделю таблетку, содержащую 125 мг тилорона. В результате длительность курса составляет шесть недель, во время которых человек должен выпить 750 мг активного вещества.
  4. Для терапии урогенитального или респираторного хламидиоза требуется следующая схема лечения. В первый и второй день пациент выпивает по одной таблетке, содержащей 125 мг тилорона. Далее каждые 48 часов необходимо употреблять такую же дозировку. Для излечения нейровирусной инфекции схема аналогичная. Однако дозировка может быть увеличена до 175 мг

«Амиксин» также назначается при ВИЧ-инфекции для коррекции состояния здоровья. При этом в течении двух месяцев каждую неделю больной должен выпивать по 125 мг или 250 мг в зависимости от назначения врача. Также специалист может назначить через четыре недели повторный курс.

"Амиксин": схема приема

Как лечить острые респираторные инфекции

Часто для профилактики ОРВИ и их лечения назначают противовирусные препараты. Особенно они необходимы при гриппе, когда для восстановления и борьбы с болезнью требуются дополнительные ресурсы. Хорошо зарекомендовал себя «Амиксин». Схема приема при ОРВИ предполагает:

  • в первые два дня необходимо выпивать ежедневно по 125 мг активного компонента;
  • далее - каждые два дня необходимо употреблять такую же дозировку;
  • всего в целях лечения больной должен выпить 750 мг тилорона.

Если таблетки назначают в профилактических целях, то их необходимо пить один раз в неделю по 125 мг. Длительность курса составляет шесть недель.

«Амиксин»: схема приема детям при ОРВИ

Препарат нашел свое применение в педиатрии. Однако таблетки используют при лечении детей только в составе комплексной терапии острых респираторных инфекций и гриппа.

Только пациентам старше 7 лет может быть назначен «Амиксин». Как пить при гриппе его? Назначит врач. Но существует классическая схема приема, которая подробно описана в инструкции:

  • при неосложненной патологии необходимо выпивать пилюли, содержащие 60 мг активного компонента в 1-й, 2-й, 4-й день заболевания;
  • Если грипп или ОРВИ протекают тяжело, то требуется назначение 60 мг действующего вещества в 1-й, 2-й, 4-й, 6-й день болезни.

Как показывает врачебная практика, подробная схема всегда может корректироваться специалистом в зависимости от тяжести заболевания, состояния здоровья ребенка и его переносимости медикамента.

"Амиксин" при гриппе у детей

Лечение горла

«Амиксин» при ангине обычно не назначается. Препарат некоторые ошибочно используют, не вникая в механизм его действия. Лекарство относится к противовирусным и эффективно против вирусных патологий, поэтому оно будет бесполезно при заболеваниях, которые были вызваны бактериями. В инструкции по применению нет данных о возможности лечения ангины и подобных болезней данным средством. Любой специалист подскажет, что ангину необходимо лечить антибактериальными препаратами. Противовирусные средства и антибиотические действуют совершенно в разных направлениях и не взаимосвязаны между собой. Однако при комплексной терапии могут показывать в позитивную совместимость. Поэтому если ангина сопровождается острым респираторным вирусным заболеванием, то «Амиксин» будет назначен оправдано.

"Амиксин" при ангине

Назначение при герпесе

Нашел свое применение «Амиксин» и при герпесе. Схема лечения целиком зависит от тяжести заболевания и разновидности вируса, поэтому перед терапией врач назначает пациенту ряд анализов. Известно, что действующий компонент препарата одинаково эффективно воздействует на различные вирусы, поэтому и при герпесе он оказывается высокоэффективным.

Схема лечения при этом следующая:

  • в первый день необходимо выпить 2 таблетки, содержащие 125 мг активного вещества;
  • далее - каждые 48 часов нужно употреблять аналогичную дозировку.

В результате пациент за курс должен выпить 250 мг действующего компонента.

Указания при лечении детей

Все противовирусные препараты необходимо использовать с большой осторожностью при лечении маленьких пациентов. В основном подобные лекарства предназначены для взрослых. В связи с тем, что иммунная система в детском возрасте намного слабее и более специфичная, «Амиксин» в педиатрии используется только с семилетнего возраста. Нельзя превышать описанную выше разовую дозировку в 60 мг действующего компонента. Таблетки рекомендуется пить в одно и то же время после еды. Обычно стандартная схема предполагает трехдневный прием. При осложнениях возможно на 6-й день заболевания принять четвертую таблетку.

Возможны ли побочные эффекты

При приеме «Амиксина» возможны побочные эффекты. Все они подробно описаны в инструкции и иногда упоминаются в отзывах пациентов. Среди наиболее частых неприятных явлений выделяют:

  • проблемы с пищеварением:
  • диспепсические расстройства;
  • аллергические реакции.

«Амиксин» относится к лекарственным препаратам, который не исключает возможности индивидуальной негативной реакции. Особенно часто подобные симптомы возникают при совместном употреблении таблеток и алкоголя. Также некоторые пациенты жалуются на ощущение чувство озноба, которое проходит после приема 3 или 4 дозы.

Противопоказания к приему таблеток

Противопоказано принимать «Амиксин» пациентам с повышенной чувствительностью к действующему компоненту или любым вспомогательным веществам, входящим в состав пилюль. Также противопоказаны таблетки при беременности и лактации. Не назначают препарат детям, не достигшим возраста 7 лет. Все противопоказания подробно описаны в инструкции, поэтому так важно тщательно ее изучать.

Возможна ли замена

«Амиксин», цена которого довольно высока и колеблется от 550 до 1000 рублей, является высокоэффективным средством. Однако из-за дороговизны не все могут позволить себе воспользоваться данным лекарством и ищут аналоги. Среди препаратов, обладающих схожим терапевтическим эффектом, можно выделить:

  1. «Кагоцел», который также выпускается в виде таблеток и является мощным противовирусным средством.
  2. «Эргоферон», представленный в виде пилюль для рассасывания, отличающийся хорошей переносимостью и обширным перечнем показаний.
  3. «Ремантадин» в виде таблеток, который хорошо зарекомендовал себя при терапии гриппа. Но судя по отзывам, препарат значительно уступает в эффективности оригиналу.
  4. «Циклоферон», выпускаемый в виде таблеток, возможно использовать при лечении детей в возрасте от 4 лет. Хорошо переносится и сочетается с другими медикаментами.

Если рассматривать аналоги, имеющие тот же состав, показания, противопоказания и механизм действия, то стоит выделить «Тилаксин». Именно данный препарат может быть равнозначной заменой.

Аналоги "Амиксина"

Заключение

«Амиксин», цена которого находится в пределах 500-1000 рублей за 10 пилюль с дозировкой 125 мг, находится в свободной продаже в аптеках. Лекарство обладает большой эффективностью против различных видов вирусов, что подтверждено многочисленными отзывами и лечебной практикой. Помимо стандартных острых респираторных заболеваний, средство успешно борется с хроническим гепатитом, хламидиозом и герпесом. Негативные реакции возникают редко или они незначительны. Препарат допустимо принимать в качестве профилактики взрослым и детям старше 7 лет. Однако назначение должен делать только врач. Особенно это касается детей с их неокрепшей иммунной системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.