Экстракт клюквы: показания, противопоказания и инструкция по приему

Клюква является очень полезной ягодой. Ее можно употреблять в пищу, но, так как она имеет специфические вкусовые свойства, делают это далеко не все.

Тем не менее, клюква обладает множеством лечебных свойств. В тех случаях, когда больному прописывают лекарство с этим растением, большинство людей отдает предпочтение экстракту клюквы, выпускаемому в форме капсул или таблеток. Такие медикаменты классифицируются не как лекарства, а как активные биологические добавки. Чаще всего экстракт используется с целью усиления основной терапии патологий мочевыделительной системы, почек.

экстракт клюквы

Воздействие, фармакологическая группа

Специалисты выписывают данное средство как дополнительный компонент комбинированной терапии. Экстракт клюквы способен усиливать противовоспалительную, противомикробную терапию, которая проводится с использованием разнообразных медикаментозных препаратов, в том числе антибиотиков, имеющих широкий спектр воздействия.

Средство обладает следующими фармакологическими эффектами:

  1. Может усиливать активность иммунитета, помогать в борьбе с патогенными микроорганизмами.
  2. Способно купировать патологические процессы в тканях, имеющих инфекционный или воспалительный генез.
  3. Препятствует размножению болезнетворной флоры.
  4. Оказывает противовоспалительное воздействие.
  5. Путем правильного использования позволяет достичь умеренного мочегонного эффекта.
    экстракт клюквы в таблетках

Как правило, таблетированный экстракт клюквы рекомендуют к использованию, если у пациента отмечены воспалительные процессы в стенках мочевого пузыря (циститы). Однако такие препараты имеют ряд других показаний.

Основным действующим веществом в составе подобных лекарств является экстракт клюквы. Вспомогательными компонентами обычно выступают крахмал и тальк. Кроме того, в препарате могут содержаться и другие вещества: полезные растения, травы, усиливающие лечебные свойства препарата.

Основные особенности данного средства – хорошая переносимость и практически полное отсутствие негативных воздействий. Также имеется и недостаток – если проводится монотерапия, препарат проявляет низкую эффективность.

Лекарственные формы

Производителями медикамент выпускается в нескольких лекарственных формах. Чаще всего это таблетки или капсулы.

препарат экстракт клюквы

Другие формы экстракта клюквы встречаются очень редко.

Показания к использованию

Существует несколько урологических патологий, которые могут выступать показанием для назначения средства. Отнести к ним можно следующие состояния:

  1. Хронические формы цистита, пиелонефрита.
  2. Диабетическая нефропатия. В данном случае средство способствует снижению уровня сахара, улучшению функциональности почек.
  3. Нарушенный отток мочи, состояния, сопровождающиеся задержкой жидкости.
  4. Наличие песка в почках, конкрементов небольшого размера.
  5. Воспалительные процессы в мочевом пузыре, цистит специфического и неспецифического характера.
  6. Повышенная нагрузка на органы системы мочевыделения, почки.
  7. Синдром отечности, возникающий при беременности.
  8. Другие патологические состояния системы мочевыделения, почек, имеющие хронический тип течения.

Кроме того, экстракт клюквы в капсулах или в таблетках может применяться и при других патологиях.

экстракт клюквы отзывы
  1. Снижение активности иммунитета.
  2. Гастрит, характеризующийся повышенной кислотностью.
  3. Желчнокаменная болезнь.

Также средство можно принимать в качестве профилактики в периоды простудных, вирусных заболеваний. Клюква отлично стимулирует деятельность иммунной системы, в связи с чем ее экстракт нередко рекомендуют использовать для усиления эффективности основного лечения.

Противопоказания к использованию

Номинально у средств, имеющих растительное происхождение, очень мало противопоказаний. Если они и есть, то связаны с индивидуальной восприимчивостью организма к компонентам в составе препарата. Специалисты не рекомендуют использовать клюквенный экстракт при наличии следующих физиологических или патологических состояний:

  1. Нарушение оттока мочи вследствие купирования мочеточника конкрементом.
  2. Склонность к аллергическим реакциям.
  3. Признаки недостаточности почечной деятельности.
  4. Гиперчувствительность к компонентам средства, к средству в целом.
  5. Индивидуальная непереносимость компонентов в составе средства.

Если говорить о недостаточности почечной деятельности, то препараты с экстрактом клюквы могут быть использованы для ее терапии, но только по рекомендации и под наблюдением специалиста. Условно средство может использоваться при беременности с целью устранения гестоза, однако назначение в этом случае должен делать исключительно врач. Гинекологу предстоит оценить общее самочувствие женщины, исключить у нее противопоказания.

Негативные воздействия, интоксикация

Случаи передозировки растительными средствами возникают довольно редко. Однако если пациент принял большую дозу экстракта плодов клюквы, ему следует обеспечить теплое, обильное питье, а также соблюдать постельный режим на протяжении 2-3 суток.

экстракт плодов клюквы

При развитии приступов тошноты и рвоты врачи рекомендуют проводить симптоматическую терапию, которая облегчит общее самочувствие пациента и купирует неприятную симптоматику, возникшую на фоне интоксикации.

Передозировка препаратом значительно повышает вероятность возникновения побочной симптоматики:

  1. Обильное мочеотделение.
  2. Развитие рвоты, тошноты.
  3. Ухудшение самочувствия.

Если у пациента в почках имеются конкременты, то мочегонное воздействие средства может спровоцировать их смещение или выход. Если конкременты имеют большой размер, рекомендовано воздержаться от использования средства.

Использование клюквенного экстракта

В среднем терапия клюквенным экстрактом длится 30 суток. Но врачом может быть рекомендовано увеличение курса до 2-3 месяцев. Максимум такое лечение может продолжаться полгода.

Дозировка для каждого пациента определяется индивидуально. Как правило, рекомендовано принимать 1 капсулу (таблетку) экстракта клюквы однократно в сутки. Осуществлять прием следует после еды, запивая препарат водой в большом количестве.

Дозировка для беременных женщин также определяется индивидуально. В некоторых случаях женщинам рекомендуют принимать до 3 капсул в сутки. Так как восприимчивость организма в период беременности повышена, то значительно возрастает вероятность возникновения аллергических ответов.

В период лактации назначение средств на основе клюквенного экстракта – это повод приостановить грудное кормление. Детям средство может назначать исключительно врач, причем следует использовать пониженные дозировки.

плоды клюквы

Аналоги

Аналогом можно считать любой медикамент, в составе которого присутствует клюквенный экстракт. Наиболее популярными являются: «Монурель», «Цистивит», «Цисторенал», «Уринал».

Стоит помнить, что перечисленные препараты обладают определенными противопоказаниями и способны провоцировать развитие неприятной симптоматики. Поэтому замену препарата следует согласовывать с врачом.

Отзывы об экстракте клюквы

Специалисты откликаются об экстракте положительно, рекомендуют его использование с целью лечения рецидивирующих и хронических патологий мочепузырного органа, почек. Пациенты сообщают о высокой результативности лечения подобными препаратами, отдельно отмечают натуральный состав, практически полное отсутствие противопоказаний и негативных влияний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.