Биография и творчество Сергея Каледина

В 1989 году в издании «Новый мир» было опубликовано одно из самых неоднозначных произведений этого писателя, получившее название «Стройбат». Это повесть о жизни в казармах Советской армии и ее некогда неизменных аспектах: круговой поруке и вседозволенности старослужащих, но также и о крепкой дружбе и взаимопомощи.

«Стройбат» - не единственное произведение писателя Сергея Каледина. Помимо него, из-под пера этого автора вышло еще несколько повестей и рассказов. Многие из них были переведены на английский, немецкий, французский, датский, шведский и другие языки.

каледин сергей писатель

Биография писателя Сергея Каледина

Будущий писатель, чье полное имя Сергей Евгеньевич Каледин, родился 28 августа 1949 года в Москве. Его отец Евгений Александрович Беркенгейм был инженером, а мать Тамара Георгиевна Калякина – переводчицей. Сергей получил свою фамилию «Каледин» от второго мужа матери.

В школьные годы Сергей Каледин имел репутацию хулигана и задиры. Он окончил всего 8 классов, так как в девятом был исключен за очередной свой проступок.

Не имея высшего образования, Каледин успел опробовать себя во множестве разных профессий: он работал могильщиком, кочегаром, сторожем, был учеником чертежника. Поступил в Институт связи, но, проучившись один курс, написал заявление с просьбой отчислить его.

Спустя некоторое время Сергей Каледин был призван в армию. По собственному желанию писатель служил в стройбате. Полученные впечатления и воспоминания позже стали материалом для повести «Стройбат».

Дебютом Каледина в качестве писателя стала повесть «Смиренное кладбище», вышедшая в журнале «Новый мир» в 1987 году. В 1991 и 1996 гг. были опубликованы повести «Поп и работник» и «Тахана Мерказит».

В настоящее время Сергей Каледин живет в Москве, где продолжает работать над новыми произведениями.

Библиография. «Смиренное кладбище»

Как и в случае с повестью «Стройбат», сюжет которой основан на личном опыте Каледина, полученного во время службы в армии, произведение «Смиренное кладбище» так же отражает впечатления и воспоминания автора о его работе могильщиком.

сборник повестей Каледина

В «Смиренном кладбище» Сергей Каледин раскрывает читателю все подробности кладбищенского быта, вплоть до самых мерзких и жутких деталей. С деловитым профессионализмом он описывает работу могильщика: процесс создания ямы, захоронение, установку надгробий и памятников. Каледин не забывает упомянуть и о том, как продаются давно забытые могилы для перезахоронения.

Главный герой повести – могильщик Лешка Воробей, человек со сложной судьбой. В его жизни были жестокий отец, умершая от рака мать, бесконечные скитания, отбывание срока в колонии. Воробей постоянно пьет, как и его жена, терпящая побои мужа.

Однако даже в этом жутком кладбищенском мире есть место надежде и человечности. Повесть Сергея Каледина именно об этом.

В 1990 году по «Смиренному кладбищу» был поставлен спектакль.

«Почему проиграли войну»

В этом рассказе Каледин анализирует события Второй мировой войны. Тут же возникает вопрос, почему в таком случае в названии идет речь о поражении. В этом нет ошибки.

каледин сергей

Автор рассказывает о той неизвестной Второй мировой, все сведения о которой в СССР были недоступны обычным людям, а любые упоминания о них в СМИ подвергались жесткой цензуре.

Идея рассказа возникла у Каледина благодаря Леониду Гуревичу, его знакомому, ветерану финской и немецкой войн. Когда-то тот попросил писателя написать рассказ о том, почему проиграли войну. «Это не победа», - пояснил ветеран удивленному такой идеей Каледину.

Награды и премии писателя

Сергей Каледин является обладателем премии Союза журналистов России «Золотое перо России». Данная награда была присуждена писателю в 2011 году за серию очерков, опубликованных в еженедельном издании «Огонек».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.