Хуан Борджиа - сын папы римского

Хуан Борджиа жил в Италии в XV веке. Он был сыном Александра VI, папы римского. Матерью его была любовница папы, имя которой Ванноца деи Каттанеи. У него было два брата – Джоффре и Чезаре Борджиа, а также сестра Лукреция.

Семейные отношения

Папа Александр VI

Отец хотел, чтобы он стал воином, а его брат Чезаре – кардиналом. Также Хуана называли Джованни Борджиа (на итальянский манер). У него был и единокровный старший брат Пьетро Луиджи, который умер в 1488 г.

Хуан, благодаря договоренности его отца с королем Фердинандом, получил после Луиджи в Валенсии герцогство Гандию. В 1493 г. он вступил в брак с Марией де Луна, невестой его сводного брата, который умер. У них родилось двое детей: сын, Хуан де Борха, и дочь Изабель. Первый был герцогом Гандии, а вторая была пострижена в монахини.

Лукреция Борджиа

Характер

О самой личности Хуана известно не так уж много. Его считали легкомысленным и недалеким человеком. В одном из писем Чезаре призывал его вести себя подобающим образом. В 1493 г. брат писал о том, что он не так радуется обретению нового кардинальского сана, как опечален вестью о плохом поведении Джованни в Барселоне.

Об этом было доложено и папе. Стало известно, что Хуан бегает по улицам, уничтожает котов и собак, посещает публичные дома, играет по-крупному. И это вместо того, чтобы повиноваться своему тестю и почитать свою жену.

На войне и в политике

Хуан Борджиа

Летом 1496 г. Хуан Борджиа, получив разрешение короля Фердинанда, возвратился в Рим из Испании. Там он получил звание гонфалоньера Церкви, которое предполагало командование всем войском папы. Он принимал участие в военных действиях, направленных на усмирение враждебных ему родов, в первую очередь, это был клан Орсини. Поскольку Хуан не был большим знатоком военного дела, в командовании армией ему ассистировал герцог Урбинский.

Поход против Орсини оказался малоудачным. Попытка взятия замка Браччано, принадлежавшего Орсини, зимой 1497 г. была провальной. Герцог Урбинский попал в плен, а Джованни вскоре после этого был ранен.

Затем папа Александр отправил своего сына к Гонсалесу де Кордове, в испанскую армию. В то время она воевала за неаполитанское королевство против французов. Александр VI для Джованни Борджиа создал наследственное герцогство в папской области. Беневенто и Террачино – это два епископства, вошедшие в его состав.

Убийство

Хуана Борджиа убили в июне 1497 г., это произошло недалеко от площади Джудекка. В тот вечер вместе с братом Чезаре, а также с другим родственником, кардиналом, он выехал из дома, где жила его мать. Затем он отделился от компании вместе со слугой, на котором была маска. Его спутники возвратились во дворец папы.

Вскоре его тело было выловлено из реки Тибр, на нем было обнаружено девять колотых ран. Свидетелей убийства отыскать не удалось. Но нашли сборщика дров, который ночью видел, как пятеро человек выбросили труп в Тибр. Поскольку при теле был найден кошелек с тридцатью золотыми дукатами, был сделан вывод, что ограбление не было целью убийства.

Различные версии

Хуан и Чезаре Борджиа

По прошествии нескольких лет пошли слухи о том, что убийцей Джованни был Чезаре, его собственный брат, который через три года занял должность командующего войсками папы. Считалось, что эта смерть была выгодна Чезаре, которому не была интересна церковная карьера, уготованная ему отцом.

Была и другая версия, которая заключалась в том, что убийцей был Антонио Мирандола, чей дом находился недалеко от Тибра. Он был отцом одной молоденькой девушки. Незадолго до смерти Джованни не раз хвастался, что ему удалось обесчестить дочь одного знатного римлянина.

Самой реалистичной является гипотеза, объясняющая убийство местью за гибель в тюрьме одного из членов враждебной Борджиа семьи Орсини - Вирджинио. Именно его владения папа хотел передать своему сыну. Кроме того, причины для мести имелись и у множества других людей. Так, например, Джованни Сфорца, муж Лукреции, был опозорен семьей папы. Он не раз публично ссорился с покойным.

С кардиналом Асканио Сфорца Хуан Борджиа также был в плохих отношениях, их слуги прямо на улицах Рима резали друг друга. Не ладил он и с герцогом Монтефельтро, обвинив последнего в недавнем военном поражении и не выкупив его из плена. Его младший брат Джоффре также имел на него зуб, так как, по слухам, Хуан был в связи с его женой. В конечном итоге убийцу так и не смогли найти.

Вдова Джованни пережила его на 42 года, она больше не вышла замуж, занималась воспитанием детей, покровительствовала монастырям, постриглась в монахини.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.