Экономические районы россии: ЦЭР

Экономические районы России представлены 11 регионами. Особая роль отводится центральному экономическому району, в состав которого входят Москва, Ярославская, Тульская, Тверская, Смоленская, Рязанская, Московская, Орловская, Костромская, Калужская, Владимирская, Ивановская, Брянская области.

По площади центральный экономический район России занимает 6 место (483,1 тыс. кв.км), по численности населения (более 30 млн) – лидирует среди остальных регионов.

Развитию района способствует выгодное географическое положение. Он находится в центральной части европейской половины страны, где пересекаются важнейшие транспортные магистрали, способствующие развитию торговли и других секторов экономики. ЦЭР является экономическим и историческим ядром государства.

Центральный район является самой густонаселенной частью страны. Пятая часть населения проживает на менее чем трех процентах всей территории страны. Средняя плотность составляет 60 человек на кв.километр. По составу преобладает городское население, только в московском агломерате проживает более 14 млн человек. А на территории региона расположено более 250 городов, в которых сконцентрированы квалифицированные кадры.

Как и другие экономические районы России, регион имеет распространенную промышленность. Хозяйство района является сложным многоотраслевым комплексом, в котором преобладающую роль имеет промышленность, специализирующаяся на выпуске нематериалоемкой сложной продукции, требующей научных разработок и квалифицированного труда.

Машиностроение представлено транспортным и энергетическим машиностроением, станкостроением, приборостроением, а также выпуском электронно-вычислительной техники. Важнейшими машиностроительными центрами являются Москва и область, где выпускаются легковые и грузовые автомобили, речные суда, автобусы, электроника и средства связи, Тверь – автомобиле- и машиностроение, Владимир и Тула – производство сельскохозяйственной техники и тракторов.

Высоко развита химическая промышленность. Центральный регион поставляет в другие экономические районы России фосфатные и азотные удобрения, соду, химические волокна, серную кислоту и синтетический каучук.

Старейшей отраслью, испытывающей глубокий кризис, является текстильная промышленность. Хлопчатобумажные предприятия расположены в Костроме, Иванове, Ярославле, Твери, Москве. Кроме этого в районе действуют предприятия, производящие шелковые, льняные и шерстяные ткани.

Топливно-энергетический комплекс ориентирован на сырье, которое поставляют другие экономические районы России. В связи с поставками нефти и газа разработка местных видов топлива заметно снизилась. Крупные тепловые станции района вырабатывают 5-ю часть всей электроэнергии страны. Кроме действующих тепловых и гидроэлектростанций, в регионе работают атомные электростанции, расположенные в Тверской, Смоленской областях и в г. Обнинске. Однако, несмотря на развитую электроэнергетику, промышленность района испытывает недостаток электроэнергии, частично поставляя ее из Поволжья.

Сельское хозяйство региона является крупнейшим производителем молока, мяса, овощей и картофеля. Северная часть района специализируется на выращивании льна, озимой ржи, яровой пшеницы и мясомолочном животноводстве. В областных центрах развито пригородное сельскохозяйственное производство, частично обеспечивающее потребность района в продовольствии. Недостающая часть сельскохозяйственной продукции поставляется из других областей страны и импортируется.

Транспортная система хорошо развита, она связывает Центральный регион и остальные экономические районы России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.