Рефлекторный кашель: причины возникновения, симптомы, лечение, отзывы

Кашель является признаком инфекционных и воспалительных патологий, но и может возникнуть без заметной причины. Это полезный процесс, поскольку он очищает дыхательные пути от слизи и прочих раздражающих факторов. Разновидностью является рефлекторный кашель, при котором нет мокроты и воспаления.

Понятие

Такой кашель – это резкий, рефлекторный выдох, очищающий дыхательные пути. Он начинается самопроизвольно, происходит с рецидивом без мокроты и имеет надсадный характер. Активизация выполняется при вдохе, выдохе, глотании, а также при физическом и нервно-эмоциональном напряжении.

рефлекторный кашель

Рефлекторный кашель, по сравнению с обычным, который очищает дыхательные пути, имеет навязчивые спазмы. Возникающие приступы не приносят облегчения. Рефлекторный кашель является не самостоятельным недугом, а симптомом патологических процессов организма.

Дуги

Рефлекторная дуга кашля определяет механизм появления данного недуга. Центры данных рефлексов располагаются в продолговатом мозге. Рефлекторные дуги чихания и кашля отличаются. В первом случае дуга выглядит так: раздражаются рецепторы носа, после чего сигнал переходит в продолговатый мозг. И так появляется чихание.

Рефлекторная дуга кашля следующая: раздражаются рецепторы в трахеи, в участке ветвления дыхательных путей, глотке, сигнал переходит в продолговатый мозг. Так образуется кашлевый синдром. Пример рефлекторной регуляции кашля показывает механизм появления рефлекса. Согласно отзывам, этот рефлекс доставляет дискомфорт человеку.

Причины

Рефлекторный кашель развивается от:

  • полной или сегментной резекции язычка;
  • хронического воспаления небных миндалин;
  • гипертрофии язычной миндалины;
  • наличия новообразования;
  • некомфортных условий жизни;
  • голосовых нервных тиков;
  • злоупотребления лекарствами, которые раздражают слизистую;
  • наличия в глотке инородного тела.
рефлекторная дуга кашля

Рефлекс может возникать от аутоиммунных, онкологических недугов. Еще он появляется из-за проблем с дыхательной, сердечной системой, нарушений деятельности ЖКТ. По отзывам, такой кашель тоже доставляет человеку дискомфорт.

Сопутствующие недуги

Данный кашель – это резкий рефлекторный выдох, который способен сопровождаться патологиями и изменениями в организме. Он может развиваться вследствие:

  1. Плеврита – воспаления от осложнений заболеваний легких, что приводит к фиброзному отеку в серозной оболочке легкого. При недуге появляется боль в грудине, усугубляемая при дыхании, спастический сухой кашель, общая физическая слабость.
  2. Перикардите – инфекционном, ревматическом или постинфарктном воспалении околосердечной сумки. Заболевание проявляется в виде боли в грудной клетке, сильной одышки, надсадного кашля, общего недомогания.
  3. Обтурирования (закупоривания) наружного слухового прохода. Это происходит из-за уплотнения ушной серы, что приводит к утрате остроты слуха. Больные слышат свой голос, выполняется раздражение рецепторов блуждающего и тройничного нервов, что и вызывает рефлекторный кашель.
  4. Гипертрофии небных миндалин – воспаления, иммунореактивного состояния, от которого разрастается лимфоидная ткань миндалин. Человек постоянно дышит через рот, что иссушает слизистую глотки, приводит к кашлю.
  5. Желудочно-пищеводного рефлюкса – нарушения работы пищеводного сфинктера, из-за чего наблюдается заброс соляной кислоты в пищеварительную систему. Данная патология есть и у здоровых людей, которые переедают и принимают пищу, приводящую к газообразованию. Она может привести к воспалению слизистой пищевода, сужению пищеводной трубки. От раздражения кислотой глотки и гортани появляется рефлекторный вид кашля.

Какие бы ни были причины, рефлекторная дуга рефлекса кашля у человека одинаковая. Необходима своевременная помощь, чтобы улучшить состояние.

Симптомы

К основным признакам рефлекторного кашля специалисты относят следующие:

  • отсутствует выделение мокроты, кашель сухой, непродуктивный;
  • кашлевой рефлекс способен наступить в любой период;
  • вероятен рецидив недомогания.

Часто кашлевой синдром появляется при нервном перенапряжении, после стресса, сильных физических нагрузок, при вдохе и во время глотания. Продолжительность приступа может быть разной, все зависит от особенностей организма.

рефлекторные дуги чихания и кашля

Если есть сопутствующие недуги, при патологии могут появиться и другие симптомы:

  1. Происходит воспаление плевральных листков. У человека появляется одышка, боль за грудной клеткой, лихорадка, шум при дыхании, чего не должно быть.
  2. Из-за гипертрофии миндалин наблюдается нарушение качества дыхания носом. Будет громкий храп, голос будет гнусавым. Речь будет неясной и невнятной. Мучает сухой кашель, который ночью усиливается. Слизь в носоглотку поступает по стенке гортани, находящейся сзади.
  3. От появления серной пробки появляется заложенность уха, плохой слух, боль в ухе, аутофония. Если серные массы углублены дальше к барабанной перепонке, появляется боль, нарушается координация движения, возникает головокружение, тошнота.
  4. Кашель с перикардитом приводит к характерным признакам. Возникает одышка, грудная боль, будет сложно глотать. Еще происходит учащение сердечного ритма, отек лица, выявляется цианоз.
  5. О желудочно-пищеводном рефлексе свидетельствует длительный кашель, который может сочетаться с изжогой, отрыжкой кислым, дискомфортом за грудной клеткой.

Чтобы выявить тяжесть кашлевого рефлекса и степени недуга, требуется обращение к врачу. Специалист соберет анамнез недуга и проведет анализ клинических отклонений и ощущений больного. На основе имеющегося заболевания определяется лечение.

Диагностика

Рефлекторная дуга кашля у человека устанавливает принцип данного явления. Перед лечением проводится анамнез и назначаются клинические лабораторные исследования для установления состояний систем, выявления патологии.

Если данных анализов не хватает, то для постановки диагноза требуется выполнение:

  • рентгена легких;
  • рентгена эндоскопического исследования ЖКТ;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • эхокардиографии;
  • пункции плевральной полости.

Еще нужна консультация узких специалистов – кардиолога, гастроэнтеролога, ЛОР-врача. По их заключениям ставится диагноз и предоставляются рекомендации по лечению.

Особенности терапии

Лечение рефлекторного кашля должно выполняться на следующих принципах:

  1. Этиотропный. Нужно установить причины, устранить контакт с аллергеном. Еще прописывается диета, улучшаются условия быта, требуется соблюдение режима. Следует выявить патологии, которые предшествовали возникновению непродуктивного кашля.
  2. Симптоматический. Предполагается воздействие противокашлевыми средствами на кашлевой центр, снижение кашлевых рецепторов.
кашель пример рефлекторной регуляции

Лечение должно включать комплекс мер, состоящих из:

  • расслабляющей дыхательной гимнастики;
  • психотерапевтических сеансов;
  • применения успокоительных средств.

Как свидетельствуют отзывы, использование комплексного подхода к решению проблемы позволяет быстрее улучшить состояние. Но лечение должен назначать только врач.

Медикаменты

Лечебные средства выбирают на основе этиологии сопутствующего недуга:

  1. При гастроэзофагеальном рефлюксном недуге эффективны антацидные препараты. Это «Маалокс», «Алмагель», «Ренни». При прогрессировании заболевания используются антисекреторные средства – ингибиторы протоновой помпы. К ним относят «Омепразол», «Лансопразол».
  2. При гипертрофии небных миндалин применяются спреи-антисептики. Это «Гексорал», «Новосепт», «Септолете Плюс». Помогают иммуномодулирующие препараты – «Афлубин» и другие, кортикостероиды для устранения отека и улучшения дыхания.
  3. При плеврите принимают антибактериальные или противовирусные средства. Выбирать препараты надо на основе индивидуальных особенностей человека и терапии.

Народные средства

Для лечения рефлекторного кашля применяются и средства народной медицины, избавляющие от неприятных симптомов. Необходимо акцентировать внимание на те средства, которые успокаивают слизистую оболочку верхних дыхательных путей, обеспечивают увлажнение. Для этого используют:

  1. Ингаляции с вспомогательными веществами – травяными настоями (липа, зверобой, ромашка) , эфирными маслами (эвкалипт, гвоздика, пихта, розмарин), пищевой содой и картофелем в мундире. В нагретую до появления пара воду добавляется лечебный компонент, а потом покрывают голову полотенцем и вдыхают состав.
  2. Травяные отвары: грецкие орехи (3 шт.), отваривают в воде (2 стакана) полчаса, а потом добавляется в отвар 1 ст. л. ягод бузины. Затем еще немного проваривается. После процеживания состав смешивают с медом (3 ч. л.) и употребляют по 1 ст. л.
  3. Сиропы и напитки. Помогает сироп на основе ягод черной смородины, теплое молоко со сливочным маслом и содой, теплая минеральная вода без газа.
рефлекторная дуга кашля у человека

Устранить приступы кашля позволяет нахождение в ванной комнате, наполненной паром. Эффективны растирки ментоловыми мазями, компрессы на грудину из ржаной муки и меда.

Лечение ребенка

Появляется рефлекторный кашель у детей. Если редкие покашливания усиливаются и становятся навязчивыми, то нужна помощь педиатра. Самолечение способно усугубить состояние ребенка. Облегчают симптомы следующие меры:

  1. Обеспечение комфортного микроклимата. Требуется проветривать помещение, увлажнять воздух. Нужно убирать пыль, раздражающие запахи.
  2. Необходим щадящий режим. Ограничивается физическая активность, которая приводит к усталости. Нужны спокойные прогулки на свежем воздухе.
  3. Важно соблюдение питьевого режима. Жидкость надо у потреблять в теплом виде дробно и небольшими порциями.

Если рефлекторный кашель у детей появился от гастроэзофагеального рефлюкса, нужно соблюдать диету, исключающую продукты, которые приводят к газообразованию. Нельзя питаться чипсами, кока-колой, сухариками, шоколадом, фаст-фудом.

кашель это резкий рефлекторный выдох

Кашель, появившийся от проблем с щитовидной железой, устраняется под динамическим контролем врача. Специалист должен контролировать показатели гормонов щитовидной железы, объяснять все этапы лечения. Рефлекторный кашель появляется от контакта с пищевыми, медикаментозными раздражителями, агрессивным действием среды. Обычно после прекращения контакта с антигенами и после выполнения аллергических проб назначают антигистаминные средства. Тогда дискомфортные симптомы будут устранены.

Если кашель будет затянут и не будет поддаваться лечению с помощью стандартных противокашлевых препаратов, то требуется снова сходить к врачу. Грамотным специалистом будет подобран правильный подход для устранения симптомов, выявления недуга.

Оперативное вмешательство

Операцию назначают тогда, когда рефлекторный кашель появляется от патологий сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Хирургическое лечение требуется при тяжелой грыже пищеводного отверстия. Врач может назначить оперативное вмешательство при рефлюксе, миокардите, ишемии сердца.

Профилактика

Чтобы не допустить появление рефлекторного кашля, требуется соблюдать следующие меры профилактики:

  1. Важно долечивать инфекционно-воспалительные недуги органов дыхания.
  2. Требуется увлажнение воздуха в помещении, проветривание и выполнение влажной уборки.
  3. Спать следует с приоткрытой форточкой, укрывшись теплым одеялом в холодное время.
  4. Эффективны активные виды спорта на свежем воздухе.
  5. Надо укреплять иммунитет закаливанием и приемом витаминов.
  6. Следует избавиться от вредных привычек.
кашель это резкий рефлекторный выдох очищающий

Кашель без заметной причины требует посещения врача. Он может возникнуть от перенесенных и имеющихся патологий, которые надо лечить. Дома с ними можно справиться, но существует риск усугубления состояния.

Итог

Таким образом, рефлекторный кашель лечится разными способами. Но врачи советуют не выполнять это самостоятельно. Необходимо проконсультироваться со специалистом, который назначит действительно эффективное лечение, устраняющее главную причину кашля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.