Как получить коричневый цвет - секреты смешивания красок

Коричневый цвет окружает нас повсюду - в природе, интерьере, одежде. Но как создать нужный оттенок коричневого при рисовании или рукоделии? Узнайте секреты смешивания красок для получения разных коричневых тонов!

Коричневый в теории цвета

Коричневый цвет не входит в число основных цветов, а является производным. Он получается при смешивании красного, синего и желтого - трех основных цветов. В цветовом круге коричневый располагается между желтым и оранжевым цветами.

Психологически коричневый цвет ассоциируется с теплом, уютом и стабильностью. Он символизирует осеннее время года, спелые плоды. В интерьере коричневый создает ощущение надежности и постоянства. Этот цвет широко используется в одежде, мебели, предметах обихода.

Основные способы получения коричневого

Существует несколько основных способов получения коричневого цвета путем смешивания красок:

  • Из основных цветов - красного, синего и желтого в равных пропорциях;
  • Из основных и дополнительных цветов - например, оранжевого и фиолетового;
  • Добавление белого, черного или серого цвета для осветления или затемнения тона;
  • Варьирование соотношения компонентов для получения нужного оттенка коричневого.

Как получить коричневый цвет, для которого чаще всего используют смешение основных цветов - красного, синего и желтого. Сначала смешивают красный и желтый, получая оранжевый цвет. Затем добавляют синий до достижения нужного коричневого оттенка.

Чтобы сделать коричневый цвет светлее, к основным цветам добавляют белую краску. Для затемнения тона используют черный цвет. Подбирая пропорции, можно получить любой оттенок коричневого.

Другой популярный способ - смешение оранжевого и фиолетового цветов. Эта комбинация также дает различные коричневые тона в зависимости от соотношения компонентов. Например, преобладание оранжевого даст светло-коричневый, а фиолетового - темный оттенок.

Коричневый из гуаши

Гуашь - одна из самых популярных красок у начинающих художников и для детского творчества. Чтобы получить коричневый цвет из гуаши, можно использовать следующие цветовые сочетания:

  1. Красный, желтый, синий.
  2. Красный и зеленый.
  3. Синий и оранжевый.
  4. Желтый и фиолетовый.

При смешивании гуаши важно учитывать, что она значительно светлеет при высыхании. Поэтому краски нужно смешивать в такой пропорции, чтобы получился нужный оттенок на высохшей поверхности. Как правило, для гуаши достаточно смешать не более 3 цветов.

Чтобы сделать коричневый из гуаши светлее, добавляют белую краску. Для затемнения используют черную, но очень экономно, так как черная гуашь сильно загрязняет тон. Подбирая пропорции красок и экспериментируя, можно получить любые коричневые оттенки от светло-бежевого до темно-шоколадного.

Коричневый из акриловых красок

Акриловые краски - универсальный материал, позволяющий получать яркие, насыщенные цвета. Вот примеры сочетаний для получения различных оттенков коричневого из акрила:

  • Желтый + черный + коричневый = цвет авокадо;
  • Красный + коричневый + черный = рыже-каштановый;
  • Желтый + красный + черный + белый = каштановый.

Особенность акриловых красок - они сохнут значительно темнее, чем при нанесении. Это нужно учитывать, подбирая пропорции. Чтобы получить светлые тона, в смесь добавляют больше белой краски. Для затемнения используют черную, но очень осторожно, чтобы не переборщить.

Коричневый цвет масляными красками

Масляные краски обладают ярким пигментом и плотной консистенцией. Чтобы получить коричневый из масляных красок, используют:

  • Красный, синий, желтый - основные цвета;
  • Оранжевый, фиолетовый, зеленый - дополнительные цвета.

Так как масляные краски плохо смешиваются, их предварительно нужно хорошо размешать и растереть на палитре с помощью мастихина. Затем аккуратно смешать в нужной пропорции для получения коричневого оттенка.

Портрет девушки в коричневом свитере

Получение коричневого цвета акварелью

Акварельные краски разбавляют водой, поэтому дают прозрачные, легкие тона. Чтобы получить коричневый акварелью, используют:

  • Красный + синий + желтый;
  • Желтый + фиолетовый;
  • Оранжевый + ультрамарин.

Из-за высветления при высыхании акварели, краски для смешивания берутся в более насыщенном виде, чем нужный конечный оттенок. Экспериментируйте, добавляя больше желтого или красного для светлых тонов коричневого.

Коричневый цвет темперными красками

Темперные краски разводятся водой, но не такие прозрачные, как акварель. Чтобы получить коричневый темперой, смешивают:

  • Красный + синий + желтый;
  • Оранжевый + синий;
  • Желтый + фиолетовый.

Темперу можно смешивать как на палитре, так и разводя каждый цвет в отдельности. Главное - тщательно перемешать краски, чтобы получился однородный оттенок коричневого без разводов.

Получение коричневого из пластилина

Для лепки из пластилина тоже можно смешивать цвета и получать новые оттенки, в том числе коричневый. Основные цвета пластилина для этого:

  • Красный,
  • Желтый,
  • Синий,
  • Зеленый,
  • Черный,
  • Белый.

Например, чтобы получить классический коричневый, смешивают красный, желтый и черный пластилин в соотношении 1:3:1. Можно также соединить зеленый и красный или синий и оранжевый.

Чтобы смешать пластилин, кусочки разных цветов скатывают в жгуты, соединяют их и снова многократно скатывают до однородности цвета. Чем больше цветов соединяется, тем сложнее получить ровный оттенок.

Коричневые продукты и красители

В кулинарии и кондитерском деле для окрашивания в коричневый цвет часто используют натуральные ингредиенты:

  • Кофе, какао, чай;
  • Томленый сахар;
  • Коричневый пищевой краситель.

Например, заварив кофе или какао в большей концентрации, можно получить темно-коричневую жидкость для пропитки торта или окраски крема. Томление сахара дает коричневый сироп.

Коричневый в интерьере

В дизайне интерьера коричневый цвет символизирует уют, тепло и надежность. Он хорошо сочетается с разными стилями оформления жилых помещений.

Светлые оттенки коричневого создают ощущение простора и визуально расширяют пространство. Темные тона делают комнату уютнее, но визуально уменьшают ее.

Коричневый хорошо сочетается с синим, зеленым, желтым и оранжевым в интерьере. Эти цвета помогают создать гармоничную цветовую гамму.

Палитра с коричневыми масляными красками

Коричневый в одежде

Коричневый цвет широко используется в одежде, обуви и аксессуарах. Он подходит для создания стильных образов в разных направлениях моды.

Темные оттенки коричневого выглядят строго и элегантно. Светлые тона смотрятся мягче и женственнее.

Коричневый хорошо комбинировать с синим, зеленым, бежевым, черным. Яркие цвета помогают сделать образ более стильным и запоминающимся.

Коричневый на картинах и рисунках

Многие художники используют коричневый цвет в своих работах, чтобы передать теплую, уютную атмосферу.

Для живописи подходят масляные, акриловые, гуашевые краски - они позволяют получить насыщенные и яркие коричневые тона.

При смешивании на палитре важно брать небольшое количество красок и постепенно добавлять компоненты до получения нужного оттенка.

Коричневые фотографии

Чтобы придать фотографии коричневый оттенок, можно воспользоваться инструментами цветокоррекции в графических редакторах.

В Photoshop есть специальные настройки баланса белого, которые добавляют теплый коричневатый оттенок снимку. Также можно настраивать кривые каналов.

Используя различные фильтры, например, "Сепия", можно легко сделать черно-белую фотографию коричневой.

Коричневый текстиль

Натуральные ткани, такие как хлопок, лен, шерсть, имеют коричневые, бежевые оттенки.

Чтобы окрасить ткань в коричневый цвет, используют натуральные красители - кофе, чай, орехи, кору деревьев. Их отвары дают разные оттенки коричневого.

Современные синтетические краски также позволяют легко окрашивать ткани в любой цветовой тон от светло-бежевого до темно-шоколадного.

Коричневые минералы и горные породы

В природе есть множество минералов и горных пород коричневого цвета: гранит, базальт, глина, песчаник.

Оттенок зависит от химического состава и примесей. Например, железо дает красноватый отлив, марганец - фиолетовый.

Из коричневых минералов наиболее известны топаз, цитрин, горный хрусталь, агат - они используются в ювелирном деле.

Коричневый цвет в полиграфии

В полиграфии для печати используют специальные коричневые краски на основе органических и неорганических пигментов.

Они наносятся офсетным, трафаретным или тампонным способом в зависимости от технологии печати. Коричневым цветом часто печатают этикетки, упаковку, рекламные буклеты.

Коричневый в промышленной краске

Промышленные коричневые краски используют для покраски металлических, деревянных и других поверхностей.

Они бывают на основе масел, латекса, эпоксидных смол. Добавки пигментов, наполнителей, отвердителей позволяют получить нужный оттенок и свойства краски.

Коричневой краской окрашивают мосты, корабли, вагоны, скамейки, заборы, двери для защиты от коррозии и придания привлекательного внешнего вида.

Коричневый в автомобильных красках

Автомобильный коричневый цвет популярен у владельцев внедорожников, джипов, кроссоверов, пикапов.

Он придает им стильный внешний вид, подчеркивает активный образ жизни, любовь к путешествиям и приключениям.

Современные автомобильные краски на полиуретановой основе позволяют получить насыщенный глубокий коричневый цвет с отличной укрывистостью.

Коричневый в изобразительном искусстве

Коричневый часто используют художники, скульпторы, графики для передачи теплой, уютной атмосферы в своих работах.

Он помогает создать ощущение надежности, постоянства, стабильности. Подходит для изображения природы, животных, пейзажей, натюрмортов, портретов.

Глубокие коричневые тона передают мудрость, опыт, духовную зрелость. Светлые оттенки символизируют радость, позитив.

Символика коричневого цвета

В культуре коричневый ассоциируется с землей, деревом, камнем, шоколадом.

Он символизирует естественность, надежность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Коричневый вызывает ощущение тепла, уюта, защищенности. Это цвет осени, спелой зрелости, мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.